Обсудить на форуме
21.10.2014 11:14

Samsung и LG планирует выпустить телевизоры на основе квантовых точек

Samsung и LG планирует выпустить телевизоры на основе квантовых точек

Корейские компании Samsung и LG планируют в следующем году выпустить ЖК телевизоры с использованием т.н. квантовых точек в системе подсветки панелей, которые, как говорят, призваны стать экономически более выгодной альтернативой OLED телевизорам.

ЖК телевизоры на основе квантовых точек (QD) обеспечивают великолепную цветовую гамму, за счет чего качество изображения может быть сравнимо с OLED экранами, но при значительно меньшей стоимости. Хотя «квантовые» телевизоры и является вариантом ЖК телевизоров, но требуют дополнительных крупномасштабных инвестиции в строительство новых производственных линий.

Выступая в Korea Times, официальный представитель Samsing подтвердил планы компании по освоению в следующем году телевизоров с технологией квантовых точек.

Технология QD считался рискованной по причине использования кадмия, содержание которого контролируется по экологическим соображениям. Тем не менее, Samsung разработал совместно Dow Chemical безкадмиевые квантовые излучатели. Компания ожидает, что такие телевизоры позволят увеличить долю Samsung на мировом телевизионном рынке.

Соперник Samsung – LG Electronics также собирается выпустить телевизоры на основе квантовых точек, хотя она будет предлагать и модели OLED телевизоров, особенно в сегменте высшего класса.

"Мы планируем добавить в наш ассортимент безкадмиевые «квантовые» телевизоры со следующего года, чтобы диверсифицировать нашу линейку продукции", сказал исполнительный сотрудник бизнес-подразделения компании LG.

LG Electronics сотрудничает с LG Chem и Dow Chemical в разработке безкадмиевых материалов и планирует выпустить первый такой телевизор к международной выставке Consumer Electronics Show в январе следующего года в Лас-Вегасе.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Samsung и LG планирует выпустить телевизоры на основе квантовых точек

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)