Обсудить на форуме
13.10.2014 15:08

DTS запускает конкурента для Dolby Atmos и Auro3D

DTS запускает конкурента для Dolby Atmos и Auro3D

Никому не нужна война форматов, но, к сожалению, в мире потребительской электроники подобные войны случаются регулярно. Кто может забыть противостояния VHS против Betamax, SACD против DVD-Audio и совсем недавно Blu-ray против HD-DVD? Сегодня воодушевление от новостей о появлении более захватывающего формата звука сдерживается пониманием того, что придется выбирать одну из технологий. До настоящего времени было две подобные технологии - Dolby Atmos и Auro3D. Каждая использует собственный подход для создания одинаковых эффектов, связанных с расширением звуковой картины вверх.

Dolby Atmos выпустила первый залп в этой новой войне форматов и тем самым обеспечила себе поддержку большинства производителей массовых аудио/видео ресиверов (Onkyo, Pioneer, Denon, Marantz и Yamaha). Первым в продаже появился Blu-ray диск с саундтреком Dolby Atmos (Трансформеры: Эпоха истребления), он был выпущен в США и доберется до Европы к 17 ноября. В ближайшее время количество таких дисков с Dolby Atmos существенно увеличится, включая Неудержимые III.

С другой стороны развитие Auro3D тормозилось из-за очень сложной аудиообработки высокого класса и на сегодняшний день пока нет Blu-ray дисков со звуком в формате Auro3D. Все выглядит так, как будто Dolby Atmos выходит в лидеры последнего многоканального конфликта, так как производители начинают выпуск громкоговорителей, предлагая оснастить ими вашу аудиосистему с поддержкой Dolby Atmos. Тем не менее, война еще далека от завершена, потому что Dolby Atmos получит еще одного соперника после выхода Blu-ray с саундтреками в формате Dolby TrueHD.

Звук большинства выпущенных на сегодняшний день Blu-ray дисков закодирован с использованием формата DTS HD-Master Audio, что дает этой компании явное преимущество, если она примет решение присоединиться к этой гонке аудиотехнологий. И если верить слухам, DTS собирается продвигать на рынок свой новый «многомерный аудио формат» (MDA - Multi Dimensional Audio). Технология была разработана SRS Labs, которая находится в собственности DTS, и первые сообщения о формате появились в этом году. Окончательный вариант, возможно, будет называться DTS UHD, но нам придется подождать до январской выставки CES 2015, чтобы выяснить все подробности и понять может ли полностью измениться баланс сил в битве новых аудиотехнологий пространственного звучания.

Что остается делать бедным потребителям, чтобы не только не запутаться в этих новых форматах, но и как-то узнать – стоит ли рисковать при покупке нового ресивера или аудио процессора, поддерживающего только одну из этих технологий? Вполне возможно, что лучшей политикой является ожидание и наблюдение за развитием новых форматов, пытаясь определить победителя соревнования. Киностудиям обычно не нравится делать несколько звуковых дорожек к своим фильмам на Blu-ray, поэтому неизбежно, что один из форматов будет доминировать над другими. Возможно также, что будут выпущены ресиверы и процессоры, которые смогут обрабатывать все три варианта звука.

Итак, что же делать? Вы рады перспективе трех новых захватывающих звуковых форматов? Планируете ли вы прыгать на подножку разгоняющегося локомотива Dolby Atmos или останетесь на перроне, чтобы посмотреть на дальнейший ход событий?




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > DTS запускает конкурента для Dolby Atmos и Auro3D

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)