Обсудить на форуме
26.09.2014 09:41

CEDIA 2014: Epson анонсирует новое семейство лазерных проекторов

Будучи очень яркими, ламповые проекторы имеют одну серьезную проблему, связанную с тем что дорогая проекционная лампа имеет ограниченный срок службы, а до того как она выйдет из строя яркость со временем начинает постепенно снижаться.

Мечтой разработчиков видеопроекторов является источник света, который остается ярким и со стабильными характеристиками в течение длительной эксплуатации. С началом использования светодиодов казалось, что такая возможность появилась, но оказалось, что они имеют проблемы с обеспечением необходимой точности и яркости. Затем появились LED / лазерные гибриды, которые могут обеспечивать яркое изображение, постоянство характеристик и продолжительный срок службы, но имеют проблемы с точностью цветопередачи. Идеальным решением является использование в проекционном источнике света лазеров, потому что они обеспечивают яркое, контрастное изображение. Эта мечта может стать реальностью после сообщений с выставки CEDIA 2014. Epson собирается выпустить два лазерных проектора LS10000 и LS9600e.

Лазерный проектор от компании Epson

Эти новые проекторы используют два синих лазера, один из которых создает синий источник, в то время как другой отражается от желтого фосфора, в виде красного и зеленого луча, создавая тем самым также успешно эти два цвета. Такой подход имеет ряд ключевых преимуществ. Во-первых, вы можете мгновенно включить и выключить лазерный проектор, не дожидаясь пока разогреется или охладится лампа. Во-вторых, обеспечиваются постоянные характеристики и длительный срок службы, до 30 000 часов, по утверждению Epson. В-третьих, лазеры могут очень быстро реагировать на требования изменения в яркости, тем самым расширяя динамический диапазон проектора. С точки зрения яркости, LS10000 и LS9600e рассчитаны на 1500 и 1300 ANSI люмен, соответственно, что в наше время не супер яркий показатель, по крайней мере, ставит их в ту же категорию, как и ламповые проекторы от JVC и Sony.

Если этих достоинств недостаточно, нужно отметить, что LS10000 и LS9600e используют отражающую версию проекционной LCD технологии, которую Epson называет Liquid Crystal on Quartz (LCoQ). Это по сути то же самое, что LCoS у компании JVC (Liquid Crystal on Silicone) и, таким образом, обещает гораздо лучшие уровни черного, чем стандартные LCD проекторы. Судя по реальному прототипу Epson, использовавшему эту технологию четыре года назад, уровень черного был очень впечатляющим, но в то время такие проекторы обходились очень дорого в производстве. Похоже, что Epson преодолел свои проблемы производства и сочетание LCoQ и лазеров обещает высокую контрастность. На самом деле производитель заявляет, что сочетание LCoQ и лазерного источника обеспечит "беспрецедентные уровни черного", с полностью черными зонами экрана в затемненных сюжетах.

Наконец, в LS10000 мы также получаем технологию, которую Epson называет как «4K Enhancement Technology», которая очень похожа на технологию е-Shift от JVC, в настоящее время используемую в моделях проекторов X500, X700 и X900. Компания сообщает, что они используют тот же диагональный сдвиг на 0,5 пикселя, чтобы удвоить горизонтальное и вертикальное разрешение, как и JVC в своих е-Shift проекторах. Это обеспечивает проецируемое разрешение 3840 x 2160. Epson также применяет в проекторах видеообработку, включая коррекцию контуров и текстуры, повышение детализации. Как и в проекторах JVC, «4K Enhancement Technology» используется лишь с 2D изображением, и не используется с 3D, которое проецируется с разрешением 1920 x 1080.

Из других особенностей LS10000 стоит отметить широкую цветовую гамму, с режимами DCI и Adobe RGB, есть инструменты для ISF калибровки, проектор имеет сертификацию THX. LS10000 также включает в себя 2.1x моторизованный зум, моторизованный фокус и обширный сдвиг объектива (90% по вертикали и 40% по горизонтали). Есть также 10 настроек памяти, в том числе масштабирование, сдвиг и настройки фокусировки для различных соотношений сторон экрана, есть два входа HDMI, один из которых поддерживает HDCP 2.2. LS9600e включает в себя многие из прежних функций, но добавляет беспроводной интерфейс HDMI, что позволяет использовать до пяти источников в удаленном подключении.

Согласно Epson, компания определила США, как оптимальный рынок для запуска этих новых проекторов и будет принимать решение о выпуске их на другие территории по результатам продаж в США.

Подробнее о бренде Epson



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > CEDIA 2014: Epson анонсирует новое семейство лазерных проекторов

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)