Обсудить на форуме
03.07.2014 07:46

Samsung прекращает производство плазменных телевизоров

Samsung прекращает производство плазменных телевизоров

Компания Samsung официально подтвердила слухи о прекращении выпуска плазменных телевизоров. Производственные конвейеры планируется остановить в конце ноября.

Однако, это и не удивительно. Состав экспозиции Samsung на январской выставке CES, без новых плазменных телевизоров, четко давал понять намерения Samsung. В марте прошел слух о прекращении выпуска серии H7000 и обновлении с упрощением отлично зарекомендовавшей себя ранее серии F8500. Компания Samsung Display намерена после прекращения выпуска плазм переоборудовать часть производственных помещений под выпуск аккумуляторных батарей, а остальные производственные мощности будут проданы.

Причины такого решения южнокорейской компании те же самые, с которыми сегодня или ранее столкнулись и другие производители, которые причастны к этой технологии: спрос на плазменные телевизоры стал значительно ниже, чем спрос на ЖК дисплеи. Отдача от продаж плазм в последние несколько месяцев не оправдывает большие вложения в исследования и разработку, а также в обслуживание производственных линий.

Кроме того, на этапе перевода потребительских дисплеев на Ultra HD разрешение у плазменной технологии много проблем, связанных с разработкой панелей повышенного разрешения. Как многие знают, уменьшить размер пикселей является реальной проблемой для плазмы, потому что плазменные ячейки довольно сложно устроены. Процесс миниатюризации плазменных ячеек для того чтобы создать полный спектр моделей с разными диагоналями экрана потребует серьезных вложений, чтобы предложить сбалансированный ТВ ассортимент. Очевидно, что низкий спрос на плазмы не оправдывает такие инвестиции.

С выходом Samsung из плазменного бизнеса единственной компанией поддерживающей плазму останется LG (надолго ли?). С продуктами, которые всегда были очень далеки по исполнению от лучших образцов Samsung и Panasonic. Кроме того, LG, кажется, не имеет большого интереса в плазме, как к продукту, предлагаемому по оптимальному соотношению цена / качество. Модели плазм высокого класса уже давно отсутствуют в ассортименте этого южнокорейского производителя.

Таким образом, вслед за Pioneer совсем недавно прекратил производство плазм Panasonic, и вот теперь Samsung своим решением практически закрывает эру телевизоров с плазменной технологией.

Подробнее о бренде Samsung



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Samsung прекращает производство плазменных телевизоров

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)