Обсудить на форуме
05.06.2014 08:32

Япония запускает первый телеканал сверхвысокой четкости

Япония запускает первый телеканал сверхвысокой четкости

2 июня в Японии заработал ​первый спутниковый телеканал сверхвысокой четкости, известной как 4K или Ultra HD.

Эксплуатацией 4К канала будет заниматься структура под названием Форум развития телевещания следующего поколения или более кратко – NexTV-F. В телеэфир будут выпускаться предоставляемые телестанциями из состава членов форума материалы, включающие музыку, путешествия и спортивные программы, в течение предварительного периода вещание будет длиться примерно всего шесть часов в день.

Для того чтобы посмотреть эти телепрограммы японским телезрителям нужен 4K телевизор, тюнер и антенна. Кроме того, они должны направить оператору заявку для получения доступа.

В состав NexTV-F входят 62 корпоративных члена, в основном это телевизионные станции, операторы приемо-передающих сооружений, рекламные агентства и торговые компании.

Японское правительство планирует начать коммерческую эксплуатацию 4K телевещания в 2016 году.

Япония также продолжает работы по подготовке с 2016 года тестового телевещания в разрешении 8K. Государственная японская телекомпания NHK уже разработала комплекс средств для 8K телевидения, разрешение которого в четыре раза превосходит 4K или в 16 раз возможности телевизоров высокой четкости. Страна надеется начать коммерческую эксплуатацию технологии 8K к началу Олимпийских игр 2020 года в Токио.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Япония запускает первый телеканал сверхвысокой четкости

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)