Обсудить на форуме
19.05.2014 09:39

Pioneer разрабатывает Blu-ray диски большой емкости

Pioneer разрабатывает Blu-ray диски большой емкости

На обычном Blu-Ray диске, как известно, может вместиться до 25 ГБ или 50 ГБ, но если бы все зависело от Pioneer, этот предел уже вскоре мог бы быть значительно расширен, потому что компания разработала Blu-ray диски с емкостью от 256 ГБ до 1 ТБ. Партнером Pioneer в разработке новой технологии выступает другая японская компания Memory-Tech.

Pioneer и Memory-Tech объявили о том, что диск повышенной емкости может быть создан за счет использования специального алгоритма многослойной записи. На Blu-ray диске с восемью слоями записи японские компании смогли получить емкость 256 ГБ, но имеется возможность использования 10 и 12 слоев, позволяющих увеличить объем маленького диска до 1 ТБ. Вся прелесть состоит еще и в том, что, согласно Pioneer, не требуется новое оборудование для записи или чтения. Имеющиеся сегодня Blu-ray плееры способны считывать новые диски Pioneer, потребуется обновление прошивки.

Когда появятся новые Blu-ray диски повышенной емкости пока не ясно. Возможно, такие диски дополнят возможности ожидаемого стандарта сверхвысокого разрешения (4К) для Blu-ray. Фильмы в разрешении 4K требуют гораздо большей емкости носителей для записи, чем материалы в Full HD. Поэтому в настоящее время 4К видео хранится на жестких дисках или передается для воспроизведения через интернет.

Подробнее о бренде Pioneer



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Pioneer разрабатывает Blu-ray диски большой емкости

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)