Обсудить на форуме
07.05.2014 15:07

Ultra HD телевизоры: 42% рынка в 2018 году

Ultra HD телевизоры: 42% рынка в 2018 году

Samsung и Sony готовы и далее конкурировать за лидерство на рынке Ultra HD телевизоров, на который по прогнозам должно будет приходиться более трети всех продаж в течение ближайших четырех лет.

Такую перспективу рисует новое стратегическое исследование аналитической компании Futuresource Consulting, которое призвано спрогнозировать тенденции в мире потребительской электроники. Предполагается, что мировые продажи телевизоров начнут расти в этом году после разочаровывающих результатов 2013 года, движимые сильным ростом на таких развивающихся рынках, как Латинская Америка, Ближний Восток, Африка и Азиатско-Тихоокеанский регион.

Это хорошая новость для всех производителей телевизоров, но в первую очередь для тех, кто выпускает 4K модели, которым предрекают в будущем рост популярности. Чему в немалой степени способствуют сегодня Sony и Samsung, уже имеющие преимущество над другими производителями.

Futuresource считает, что на долю 4K телевизоров придется пять процентов в течение 2014 года, увеличивающихся сразу до 42 процентов к концу 2018 года. Сегодня многие 4К телевизоры в этой категории уже способны качественно повышать разрешение Full HD видео до 4K, а массовое распространение фильмов и других видеоматериалов сверхвысокого разрешения будут способствовать еще большему росту популярности телевизоров сверхвысокого разрешения, – считает Futuresource.

Сегодняшним лидерам Sony и Samsung и далее предрекаются на лавры в этой новой нише на телевизионном рынке. В настоящее время Sony лидирует в поставках Ultra HD телевизоров на мировой рынок, если не брать в учет Китай. Но отставший на старте Samsung, как говорят, быстро догоняет японского электронного гиганта. По крайней мере, если судить по некоторым источникам , корейский производитель стал лидером по продажам UHD телевизоров в Европе, и собирается потеснить Sony на емком североамериканском рынке.

Конечно, крупнейшим рынком для 4K сегодня остается Китай. Родина дешевых, с дизайном в мажорных тонах Ultra HD телевизоров, как говорят, потребляет 84 процента от общего объема мирового производства. Тем не менее, Futuresource предупреждает, что в Китае рынок 4K в ближайшее время будет сокращаться, что может стимулировать китайские компании к расширению экспансии на западные рынки.

Если судить по этим прогнозам, мы можем ожидать наплыва UHD телевизоров в продаже уже с этого года. Если прогнозы окажутся реальностью и массовый покупатель захочет смотреть видео на экранах сверхвысокого разрешения, у других известных на ТВ рынке производителей не будет иного выбора, кроме как попытаться отрезать свой собственный кусок пирога. Что приведет к более агрессивному маркетинга, снижению стоимости телевизоров, а также к появление большего количества фильмов в разрешении 4K, чем мы видим сейчас.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Ultra HD телевизоры: 42% рынка в 2018 году

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)