Обсудить на форуме
16.04.2014

Транзисторный фонокорректор WhestTWO от компании Whest Audio

Транзисторный корректор whestTWO предназначен для работы со звукоснимателями двух типов MM или MС. WhestTWO - плод работы инженеров компании Whest Audio Ltd из Великобритании, компания имеет очень узкую специализацию – разработка и производство корректоров для воспроизведения виниловых дисков. Следует отметить, что сборка и проектирование моделей осуществляются в Англии. Для проведения тестирования были использованы: проигрыватель виниловых дисков TW ACUSTIC Raven One, тонарм Graham Phantom Arm, звукосниматель Soundsmith THE VOICE, корректор Roksan Caspian S.E. Reference Phono Preamplifier.

По заявлению главы компании и разработчика г-на Джеймса Генриота (James Henriot), модель WhestTWO практически полностью (90%) заимствует конструктивные идеи от своего предшественника – модели PS.20,остальные 10% были позаимствованы от самой старшей двухблочной модели MC REF V. Компания предприняла отчаянный шаг в процессе проектирования усилительных каскадов WhestTWO и использовала идею гибридной активно-пассивной RIAA коррекции, которая не используется другими производителями вообще. Как правило, производители применяют в своих изделиях только пассивные цепи RIAA коррекции, как наиболее консервативный и простой способ в реализации. Благодаря фирменной технологии активно-пассивной коррекции и высокоточным выходным каскадам, модель WhestTWO обладает намного более серьёзными техническими средствами для работы со звуковыми сигналами по сравнению с другими производителями. В WhestTWO заложен абсолютно иной и более высокий технический уровень в проектировании фонокорректоров.

Whest Audio WhestTWO

Как и все остальные изделия компании, модель Whest TWO построена по принципу "двойное моно". В комплекте нет никаких блоков питания, спрятанных в маленьких коробках, которые чаще всего встречаются у других производителей. Модель оснащена выносным блоком питания, где размещён силовой трансформатор довольно большой массы и габаритов. Размеры и вес блока питания более внушительные. Из блока питания выходят два кабеля, один из которых подключается к усилителю через специальный разъём, второй является силовым кабелем со стандартным разъёмом, который не создаёт проблемы с подключением к сети переменного тока. Блок питания можно разместить от корпуса самого усилителя на достаточно большом расстоянии, что тоже даёт большое преимущество в расположении усилителя. WhestTWO имеет небалансную структуру с парами разъёмов RCA на входе и выходе. Для заземления фоно кабелей, на корпусе усилителя размещён качественный разъём с цилиндрической гайкой.

Whest Audio WhestTWO

В инструкции усилителя заявлены следующие параметры: частотный диапазон 15 Гц – 53 кГц; входное сопротивление 100 Ом, 470 Ом, 47 кОм; усиление 43 дБ, 55 дБ и 65 дБ. Усиление в 65 дБ как правило используется для работы со звукоснимателями типа МС с небольшим выходом, около 0,22 мВ. Компания даёт рекомендации по установке усиления в зависимости от выходного уровня сигнала звукоснимателя:

В комплекте усилителя можно найти два кабеля, один для подключения корректора к усилителю, а второй для подключения корректора к звуковой карте вашего компьютера. С помощью бесплатной программы Audacity, Вы сможете копировать виниловые диски на компьютер с резолюцией 32 бита и частотой 96 кГц. Также, Вы сможете сохранить звуковые файлы в формате lossless или MP3 с последующим копированием на CD или DVD Audio. Программа Audacity совместима с ОС Mac, Windows и Linux.

Звучание whestSOUND
Бесшумный, спокойный. Ни гула, ни шума. Перед началом к серьёзному тестированию, усилитель активно "прогревался" около 100 часов. Это было просто необходимо. Всё стало меняться после 50 часов прослушивания, особенно в пространственных характеристиках звуковой сцены. Предполагаю, что новым фильтрам активно-пассивной RIAA коррекции требуется некоторое время для перехода в рабочий режим.

Тишина превращается в музыку. Начинаем проводить тест композиции "Hope" в исполнении Hugh Masekela. В качестве звукоснимателя используем Soundsmith’s "THE VOICE". В воспроизведении, WhestTWO не даёт ни малейшего намёка на ограничение динамики. Звукосниматель выбрасывает тяжёлый южно-африканский стиль исполнителя в толпу слушателей в одном из клубов Нью-Йорка, результат просто ошеломительный. Если Ваши усилитель и акустические системы смогут это выдержать, ударные и духовые инструменты, бас, так же как и голос Masekela, поразят Вас своим напором. Звучит так, как будто не было использовано никакой компрессии в процессе записи. Некоторые инструменты и голоса, исходящие из акустических систем, иногда заставляют Вас вздрагивать от своего неожиданного появления.

Пластинка Hugh Masekela

Эта пластинка на 45 оборотов в исполнении Masekela является хорошим тестом для любого звукоснимателя. Особенно выделяется дорожка под названием "The Coal Train", где есть два примечательных момента, первый, когда разворачивается крещендо с первым ударом в каубелл (ударный инструмент), оно становится всё громче и громче, возникает чувство, что вот-вот достигнет громового раската, и второй момент, когда исполнитель имитирует звук гудка паровоза. Если бы существовал иллюстрированный словарь аудиофильных терминов, этот альбом мог бы стать изображением слова "visceral" ("внутренности"), в понимании которого заключались бы способности исполнителя выражать глубокие эмоции.

Переходим к оценке звуковой сцены и начинаем слушать альбом Duke Ellington "Blues In Orbit" на переизданном диске 200 грамм Quiex от Classic Record, этот диск является хорошим критерием для данной оценки. Звучание огромного оркестра распространяется за пределами акустических систем и имеет большую глубину. WhestTWO получает восемь очков по десятибалльной шкале, великолепно, но не высшая оценка. Но если Вы будете сравнивать Whest TWO с другими корректорами с примерно равной ценой, без всяких сомнений модель TWO получит десять баллов!

Пластинка Duke Ellington 'Blues In Orbit'

Что касается тембров инструментов, динамики и нейтральности звучания, усилитель заслуживает тот же балл, но в действительности звучание более впечатляющее, это говорит о том, что схема наилучшем образом сбалансирована и не имеет серьёзных недостатков. Наиболее важно то, что WhestTWO позволяет услышать гораздо более тонкие моменты, проникнуть более глубоко в музыкальное произведение, более того, он даёт возможность разделить между собой эти тонкие музыкальные нюансы, это и есть определение прозрачности. Усилитель воспроизводит эти нюансы в едином пространстве, что говорит о его музыкальности и точности, по сравнению с соперниками.

Корректор WhestTWO от компании Whest Audio является превосходным продуктом и идеальным решением для обладателей виниловых проигрывателей и звукоснимателей класса high-end. Он отличается во многих аспектах воспроизведения виниловых дисков таких как динамика, низкий уровень шума, сбалансированное и нейтральное звучание и возможность передать музыкальное произведение как это было задумано в процессе записи.

Где купить:
Salon HiFi www.salonhifi.ru
Аудиомания www.onlyvinyl.ru
Нота+ www.nota.ru

О компании Salon HiFi
Подробнее о бренде Whest Audio



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Транзисторный фонокорректор WhestTWO от компании Whest Audio

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)