Обсудить на форуме
05.03.2014 10:57

Тайваньские производители выходят в лидеры по поставкам Ultra HD TV панелей

Тайваньские производители выходят в лидеры по поставкам Ultra HD TV панелей

Телевизионные жидкокристаллические панели с разрешением 4K становятся все более доступными для сборщиков Ultra HDTV, при этом NPD DisplaySearch прогнозирует, что лидерами по поставкам 4K дисплеев в этом году станут тайваньские компании Innolux и AUO.

По данным исследователей, эти две компании завладеют 58% рынка, преследуемые корейскими производителями (Samsung Display и LG Display) с 25%, а китайские компании ChinaStar и BOE претендуют на 14% от общего объема рынка.

Имеется значительная разница в стратегии между китайскими и мировыми брендами. Китайские компании стремятся продавать 4K телевизоры с небольшой долей прибыли на внутреннем рынке, в то время как мировые бренды хотят максимизировать качество изображения и стоимость. Некоторые производители стремятся продавать 4K панели по сниженной стоимости, с урезанными возможностями, стремясь таким образом увеличить объемы продаж. Однако эта стратегия не может устраивать ведущих производителей Ultra HD телевизоров, позиционирующих свои модели как продукты самого высокого класса, по соответствующей стоимости.

Шесть крупнейших производителей телевизоров из Китая успешно расширяют производство 4К моделей и их заказы имеют решающее значение для всех производителей панелей. Например, China Star планирует 90% своих телевизионных 4K панелей реализовать именно китайским производителям телевизоров, у BOE эта цифра составляет 70%, у Innolux - 57%, и у AUO 56%. Крупнейшие производители ТВ панелей Samsung Display и LG Display имеют относительно скромные планы по производству 4K панелей. Ожидается, что большая часть их (около 60 %) будет направлена дочерним компаниям.

"Спрос на 4K панели от своих дочерних телевизионных подразделений имеет решающее значение для возможностей Samsung Display и LG Display эффективно конкурировать на растущем рынке 4K панелей", говорит Дебора Янг, директор по мониторингу рынка мониторов и телевизоров в DisplaySearch. "А способность корейских компаний расширить производство 4K панелей зависит от их успеха в расширении поставок для сторонних сборщиков 4К телевизоров".

"Подъем телевизионного рынка 4K сегодня идет главным образом со стороны производителей и продавцов, при этом ведущие ТВ бренды озабочены стоимостной составляющей своих 4K телевизоров ", сказала Янг. "В то время как некоторые производители планируют увеличение поставок на прилавки магазинов 4K телевизоров, мы по-прежнему видим несоответствие между планами производителей и ожиданиями покупателей".




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Тайваньские производители выходят в лидеры по поставкам Ultra HD TV панелей

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)