Обсудить на форуме
14.01.2014 09:25

CES 2014: представлена новая технология Dolby Vision

CES 2014: представлена новая технология Dolby Vision

Компания Dolby широко известная в мире аудиотехнологий, используемых как в городском, так и домашнем кинотеатре, надеется сказать свое слово и в мире видео, значительно улучшив качество изображения на экранах домашних телевизоров. На выставке CES 2014 (подробнее о мероприятии) компания анонсировала Dolby Vision – новую видео технологию, обещающую максимально приближенное к реальности изображение.

Тем не менее, чтобы насладиться усовершенствованной яркостью, цветностью и контрастностью, телезрителям необходим телевизионный дисплей с поддержкой Dolby Vision. В настоящее время только две крупные компании собираются их производить – это Sharp и TCL. Обе компании планируют начать выпуск телевизоров с использованием панелей Dolby Vision уже в этом году, хотя о ценах еще не было разговора.

Для просмотра потребуется также специально подготовленный контент. В состав доступных (не в России) контент-провайдеров в настоящее время входят Netflix, Vudu, Amazon Instant Video и Microsoft Xbox Video. Для начала, можно ожидать телепередачи (потоковые онлайн либо телевещательные) и игры с разрешением видео выше, чем 4K.

Но так как Dolby Vision является собственностью компании, это несколько рискованное приобретение для первых сторонников новой технологии из числа покупателей. Уже запущен новый стандарт HDTV под названием Rec. 2020, предложенный Международным союзом электросвязи, он поддерживает 4K и 120 fps при значительно более широком цветовом спектре.

И Dolby Vision и Rec. 2020 отчасти идентичны, за исключением того, что последний опирается на международный регулирующий орган. Пока еще слишком рано делать выводы, возможно Dolby сможет привлечь достаточно контент-провайдеров и производителей оборудования, чтобы сделать Dolby Vision успешным и привлекательным для телезрителей.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 1

Александр
21 января 2014, 11:46
Жалко, что не слова про саму технологию...






Главная страница > Новости > Технологии > CES 2014: представлена новая технология Dolby Vision

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)