Обсудить на форуме
03.12.2013 09:41

CES 2014: новости, слухи и ожидания

CES 2014: новости, слухи и ожидания

До открытия крупнейшей международной выставки потребительской электроники CES 2014 (подробнее о мероприятии) осталось чуть больше месяца. С 7 по 10 января она, как всегда, пройдет в американском Лас-Вегасе. А пока все с нетерпением ждут новостей о новинках в мире аудио и видео техники. Что же можно ожидать от CES 2014?

Телевизоры на CES 2014
В течение года на рынке появилось достаточно много телевизоров с поддержкой Ultra HD разрешения. Несомненно, все более и менее известные производители, включая конечно Sony, LG, Panasonic, Samsung, Philips и Toshiba продемонстрируют свои новейшие модели UHD телевизоров. Интересно будет сравнить их по ценам и размерам. Возможно, мы увидим более доступные телевизоры, с более привычными размерами экранов.

Без сомнения доминировать на выставочных стендах будут жидкокристаллические телевизоры, поэтому интересно, будут ли представлены и, если да, то как много новых плазменных моделей 2014 года.

Можно не сомневаться, что с уходом из этого сектора рынка лидера последних лет компании Panasonic, количество новых плазм в следующем году можно будет пересчитать на пальцах одной руки. Давайте подождем.

Не менее популярными будут на выставке и OLED телевизоры. Многообещающая дисплейная технология позволит выпускать чрезвычайно тонкие телевизоры, как с плоским, так и с изогнутым экраном, что сегодня является модной новинкой. Компании LG и Samsung первыми начали продажи OLED телевизоров с изогнутыми экранами.

OLED технология становится все более популярной в первую очередь потому, что в перспективе должна заменить плазмы у самых требовательных к качеству изображения зрителей домашнего кино. Можно ожидать, что такие телевизоры будут становиться все более доступными, что уже обещали сделать китайские производители. Те, кого интересует в первую очередь качество, ждут очередной демонстрации OLED телевизоров от Sony и Panasonic. Они уже в следующем году могут начать массовый выпуск моделей выполненных по собственной OLED технологии, разработку которой японские компании ведут совместно. Хотя телевизоры обеих компаний, судя по демонстрировавшимся на прежних выставках экспонатам, будут серьезно различаться.

Звук высокого разрешения (HRA)
Gary Shaprio, президент CEA (Consumer Electronics Association) уже заявил, что на CES 2014 следует ожидать повышенного интереса к аудио технике высокого разрешения. "Мы ожидаем множество анонсов цифровой аудиотехники высокого разрешения (HRA – High-Resolution Audio) в следующем году и верим, что эта технология будет широко представлена на CES 2014".

Sony выглядит правофланговым на смотре техники HRA, и можно ожидать на выставке специально разработанных аудио новинок высокого разрешения.

Сегодня многие музыкальные студии и компании звукозаписи начинают предлагать новую музыку и переписывают старые каталоги в формате повышенного разрешения. Так что можно ожидать много шума вокруг формата HRA на CES 2014.

Награды за лучшую инновацию, дизайн и конструкцию
Лауреатами выставки CES 2014 уже стали 28 компаний, которые отмечены за конструкторские разработки, дизайн, технологические усовершенствования и уникальные функциональные возможности. Однако в отличие от большинства подобных мероприятий, где победителей называют по завершению выставки, на CES номинанты премий объявляются заранее. Так на нынешней выставке они будут представлены 5 января, за два дня до начала CES 2014.

Sony в нынешнем году будет одним из главных лауреатов выставки с четырьмя наградами. Одна из них присуждена за 4K Media Player, выпускаемый для поддержки фирменных 4К телевизоров и проекторов.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > CES 2014: новости, слухи и ожидания

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)