Обсудить на форуме
02.08.2013

Фирменные технологии Tara Labs

Фирменные технологии Tara Labs

Сокращение TARA в названии TARA Labs означает - The Absolute Reference Audio. С момента основания в 1986, TARA Labs стала известна среди аудиофилов как новаторская компания, чьи кабели задают уровень качества в промышленности.

Основы технологии были заложены тогда, когда TARA разработала CCZT, методы научного измерения качества работы кабелей и проводников. За прошедшие годы с помощью все более совершенных и доскональных лабораторных тестов компания сумела разработать ряд материалов и технологий, которые существенной улучшили качество звучания кабелей.

1. Обжатие многожильных проводников - Pressure Stranding™

При неплотной укладке многожильных проводников между отдельными жилами остаются воздушные зазоры. В них быстро происходит окисление металла (меди). Каждая точка, где начался процесс окисления, это область где аудио сигнал уже не может проходить свободно. Огромное количество подобных очагов на поверхности жил порождает разрывы на пути электрического сигнала, которые дают себя знать как «шершавость», гранулярность или шум в звучании. Этот эффект только ухудшается со временем, по мере проникновения коррозии внутрь металла.

В 1992 году, компания предложила технологию обжатия проводников - Pressure-Stranding™, при которой мягкие отожженные жилы проводника сжимаются вместе с огромной силой, что приводит к исчезновению воздушных зазоров между ними. Обжатые Pressure-Stranded проводники не страдают от внутреннего окисления (и кабельного шума). Они передают более чистый и прозрачный сигнал, а их характеристики не деградируют со временем.

Используется в наших продуктах начального уровня. Pressure Stranding™ - это фирменная технология TARA Labs, которая дает ее продуктам преимущество над кабелями с обычными многожильными проводниками.

2. Проводники из особо чистой отожженной меди SA-0F8N

Бескислородная особо чистая супер-отожженная медь Super Annealed™ Oxygen-Free Eight Nines (SA-0F8N®) Copper представляет собой новое слово в области материалов проводников высокого качества для аудио, видео и цифровых приложений.

Общепризнано и хорошо известно, что более чистый материал с более высокой проводимостью превосходит другие по части передачи сигнала. Фирменная процедура отжига TARA Labs, известная как Super Annealing (SA), вместе с бескислородной медью чистотой «восемь девяток после запятой» - Oxygen-Free Eight Nines Copper (99.999999% pure) создает уникальные длинные однокристальные структуры, называемые «монокристаллами». Они обеспечивают исключительно гладкую и детальную передачу частот сигналов в очень широком диапазоне. Кроме того, монокристаллы меди чистотой «восемь девяток после запятой» - Eight Nines устраняют высокочастотные искажения, вызванные межкристаллическими переходами в типичных медных проводниках. В обычной меди межкристаллические переходы препятствуют потоку аудио сигнала, что приводит к заметным на слух искажениям.

SA-OF8N Copper - это фирменная технология TARALabs, такой материал используется в проводниках TARA Labs.

3. Одножильные проводники с оптимизированной полосой пропускания

За исключением нескольких моделей кабелей с обжатыми многожильными проводниками, в Серии TARA Labs Prism Series используются только одножильные (цельные или монолитные) проводники. Одножильные проводники считаются лучшими по трем причинам. Во-первых, одножильные проводники обладают лучшей проводимостью, чем многожильные. Во-вторых, одножильные проводники имеют лучшую когерентность (однородность) по фазе сигналов. В третьих, у одножильных проводников более низкий уровень шумов, чем у многожильных.

Проводники TARA Labs с оптимизированной полосой пропускания - Optimized Bandwidth™ превосходят другие одножильные проводники еще по одному показателю. Кабели Optimized Bandwidth имеют специальный размер проводников для передачи сигналов в самой широкой полосе с минимальными потерями на высоких частотах. Оптимизация проводится для предполагаемой сферы применения. Другие производители также применяют одножильные проводники, но в продуктах начального уровня их можно встретить сравнительно редко.

4. Геометрия кабелей

Геометрия – это организация прокладки проводников в кабеле. Она так же важна, как и тип проводника. Такие факторы как количество проводников, расположение их друг относительно друга и близость проводников к экрану – все это существенной влияет на звуковые характеристики кабелей. Исследования показали, что одиночные одножильные проводники имеют лучшую фазовую однородность. Из этого следует, что множество проводников различных диаметров (физически связанных или же нет) будут выдавать множество разнообразных искажений, что приведет к плохо очерченному звучанию (ill-defined sound).

5. Одножильные проводники прямоугольного сечения

TARA Labs – это единственный производитель кабелей, который предлагает одножильные экструдированные проводники прямоугольного сечения. Межблочные и акустические кабели Rectangular Solid Core (RSC), выпущенные в 1990 году, стали референсным стандартом для журнальных экспертов и серьезных аудиофилов во всем мире, благодаря их экстремально точным, нейтральным и линейным по частоте характеристикам.

Для понимания принципов, лежащих в основе RSC технологии, необходимо вспомнить о таком явлении, как «скин-эффект». Физика явления состоит в том, что высокие частоты вытесняются на поверхность проводника, а низкие проходят ближе к центру. Чем больше диаметр круглого проводника, тем сильнее выражен этот эффект, приводящий к существенному ослаблению высоких частот в проводниках большого сечения.

Благодаря прямоугольному сечению, RSC проводники не так страдают от потерь и затухания на такой же частоте, как круглые с таким же сечением. Это единственный проводник, удачно сочетающий способность пропускать большие токи и исключительную линейность во всем музыкальном диапазоне.

На этом графике показаны характеристики проводников одинакового сечения, но разного профиля. RSC обладает более линейной характеристикой в зависимости от частоты.

6. Воздушный диэлектрик

Стремясь снизить диэлектрические потери в кабеле, TARA Labs приложила много сил к тому, чтобы создать идеальный кабель. На этом пути мы создали фирменную технологию тефлоновых трубок - Teflon Air Tube, в которых организованы каналы для прокладки RSC проводников. В результате мы получаем контролируемое взаимодействие проводник-проводник и потери между экраном и проводником. Благодаря тому, что диэлектриком здесь является воздух, минимизируются потери на длинных расстояниях, достигается большая детальность и разрешение музыкальных произведений.

7. Встроенные модули ISM OnBoard™

В 1997 году TARA Labs создала новую систему для подавления электромагнитных помех Electromagnetic Interference (EMI) и рассеивания радиочастотного и электромагнитного шума в экранах межблочных кабелей. Модель кабеля One™ была первым межблочником с изолированным «плавающим» экраном - Isolated Floating Shield. В сочетании с навесным модулем «плавающей» земли - Floating Ground Station, эта система оказалась самой эффективной по части рассеивания радиочастотного и электромагнитного шума (RFI/EMI) и изолировании от него полезного аудио сигнала.

В 2001 году TARA Labs усовершенствовала свою технологию и создала модуль ISM OnBoard™. В конструкции этих межблочных кабелей революционная технология рассеивания радиочастотного и электромагнитного шума (RFI/EMI) была внесена непосредственно в кабель, для более эффективного подавления и снижения уровня помех по сравнению с прежним значением.

Концепция ISM OnBoard не похожа на традиционные методы экранирования или фильтрации. Даже самые сложные методы экранирования по-прежнему располагают экраны слишком близко к проводникам, тем самым, искажая аудиосигнал. Схемы фильтров в коробочках, которые обычно располагаются на концах кабелей, состоят из конденсаторов и индуктивностей и снижают уровень RFI/ EMI помех в кабеле, но, к сожалению, припаиваются последовательно и между сигнальными проводниками. Это нарушает целостность сигнала, в частности, структуру гармоник высшего порядка в музыке.

Благодаря ISM OnBoard, помехи RFI/EMI рассеиваются в экране и затем поглощаются с помощью модуля Onboard Pod. Эта функция реализуется при полной изоляции от сигнальных проводников. Так как на пути сигнала не стоят дополнительные компоненты, ISM OnBoard эффективно устраняет RFI/EMI шумы без каких-либо высокочастотных аномалий, присущих схемам отдельных фильтров.

8. Вакуумный диэлектрик - Zero™ interconnect

Если у нас есть прочная трубка из экструдированного тефлона, можно откачать воздух, который окружает проводники. Для межблочных кабелей The Zero™ компания TARA Labs разработала и изготовила специальные RCA и XLR разъемы под свои спецификации. Эти разъемы аэрокосмического назначения, изготовленные в США, позволяют откачивать воздух через специальные клапаны. В этой модели используются тщательно отполированные RSC проводники. Система «плавающего экрана» - ISM Floating Shield делает такой межблочный кабель самым совершенным из когда-либо вообще выпущенных, с погонной емкостью менее 3.5 пФ/фут (около 10 пФ/м).

О компании elite av



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Фирменные технологии Tara Labs

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)