Обсудить на форуме
01.07.2013

Новый флагман серии CM Bowers & Wilkins - CM10

Bowers & Wilkins с гордостью представляет CM10 – нового флагмана серии CM, поднимающего уровень звучания на новую высоту. CM10 привносит в серию ряд новых технологий, включая "твитер наверху", двухслойный купол твитера, среднечастотный динамик с FST™ подвесом, механически развязанный от основного корпуса и три басовых драйвера.

Bowers & Wilkins - CM10

Конструкцию с "твитером наверху" раньше можно было найти только в флагманской серии 800 Diamond, а теперь она есть и у CM10. Изолируя твитер от основного корпуса, конструкторы существенно улучшили звуковой образ и дисперсию, создав более естественное и пространственное звучание.

Купол твитера, установленного в отдельном корпусе, впервые получил уникальную двухслойную структуру, повышающую точность и контролируемость звучания, причем даже на очень высоких частотах. Его конструкция частично базируется на исследованиях, проведенных при создании упрочненного карбоном твитера, использованного в АС PM1. Здесь край алюминиевого купола упрочнен с помощью второго слоя алюминия, повторяющего профиль основного купола, но без его центральной части, что можно назвать конструкцией с "двойным куполом". Такой подход позволил повысить жесткость всей конструкции и предотвратить искажение формы звуковой катушки на высоких частотах.

В результате инженерам удалось повысить частоту первого резонанса с 30 кГц (для обычного купола) до 38 кГц – в конструкции с двухслойным куполом. Благодаря этому твитер звучит чище и его движение больше похоже на идеальное поршневое в важном для восприятия слышимом диапазоне до 20 кГц. Результат – исключительно прозрачное и контролируемое звучание, даже под большой нагрузкой. Еще одно преимущество размещения твитера наверху – это то, что при той же самой высоте корпуса, как у CM9, конструкторы сумели установить в него третий басовый драйвер, дающий общее повышение площади диффузоров на 50%, рост чувствительности и улучшение отклика по басам. Иначе говоря: в CM10 удалось получить более низкие басы, возможность играть громче и при этом выдавать меньше искажений.

В CM10 среднечастотный динамик с FST™ подвесом и кевларовым диффузором впервые развязан механически от основного корпуса и опирается на стержень, зафиксированный на задней панели, что во многом похоже на то, что было сделано для АС Серии 800 Diamond. Такое решение позволило не только уменьшить окраску звучания, порождаемую вибрациями корпуса, но и освободить слушателей от привязки звука к позициям, занимаемым колонками.

Перемещение СЧ-динамика ближе к верхушке АС имеет почти такой же эффект, как установка твитера наверху: улучшает дисперсию звука и усиливает ощущение "воздушности" звучания. Суммарный эффект всех улучшений таков, что по сравнению с CM9, CM10 играет громче, имеет более глубокий бас, лучший звуковой образ и меньше искажений и окраски звука.

CM10 выпускаются в нескольких вариантах отделки, чтобы вписаться в любую комнату. Можно выбрать один из двух вариантов классического натурального шпона: розовый орех (Rosenut) или венге (Wenge), а также полированную черную (Gloss Black) или матовую белую (Satin White) отделку.

О компании A&T Trade



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Новый флагман серии CM Bowers & Wilkins - CM10

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)