Обсудить на форуме
05.06.2013

Новая модель Legacy Audio Aeris – великолепный звук и впечатляющий дизайн

Американская компания Legacy Audio представила новую модель Hi-End акустической системы Aeris, в конструкции которой используется множество уникальных технических решений: сдвоенный твитер Legacy Dual Air Motion Tweeter, среднечастотная 8" секция в открытом дипольном оформлении и два 12" басовых драйвера, каждый из которых управляется собственным 500 Вт усилителем ICEpower®, а также – активный кроссовер с функциями коррекции акустических свойств помещения. Отдельного упоминания заслуживает оригинальный дизайн новой акустики, качество отделки и используемые материалы. Модель занимает третью строчку в фирменной иерархии компании – между легендарными Whisper и великолепными Focus и продолжает традиции флагманских моделей по использованию открытой конструкции и активного усиления низкочастотной секции.

Главный разработчик и владелец Legacy Audio Билл Дадлстон (Bill Dudlestone) представлял новинку – Aeris на выставке CES 2013.

Aeris – акустическая система, чья выразительная внешность в полной мере соответствует непревзойденным возможностям воспроизведения музыки. Именно в Aeris впервые в фирменных громкоговорителях использован новейший сдвоенный высокоэффективный твитер Legacy Dual Air Motion Tweeter (усовершенствованная конструкция AMT) с высокой отдачей. На средних частотах его поддерживает 8" головка итальянского производства с титановым покрытием диффузора и внушительной магнитной системой. Низкочастотный диапазон озвучивают 10" мидбас и два 12" драйвера имеющих линейный ход, эквивалентный перемещению 3300 куб.см воздуха. Каждая из НЧ головок управляется собственным 500 Вт усилителем ICEpower®, что позволяет освоить глубины баса вплоть до рекордных 16 Гц (достигнутых ранее – только во флагмане Helix).

В комплект поставки входит DSP процессор (ЦАП и АЦП – 24 бит, обработка данных в 40 битном представлении), который обеспечивает активную фильтрацию диапазонов звучания для каждого драйвера, а также, дает уникальные возможности акустической коррекции помещения, в котором будут работать Aeris. Процессор оснащен комплектом балансных и несимметричных (RCA) входов.

Как и в моделях флагманских акустических систем Legacy Audio – Helix и Whisper, для снижения влияния помещения и обеспечения быстрого затухания волн СЧ диапазона и открытого воздушного звучания высоких частот, в новой модели использован принцип открытого акустического оформления верхней части корпуса, в которой установлены ВЧ и СЧ секции.

Элегантная конструкция корпуса новинки строится на основе фронтальной панели толщиной 2,5" и 2" боковых стенок. Особую магию внешнему виду новой АС придает LED подсветка в "открытой" верхней части корпуса, которая сквозь драпировку позволяет оценить высокое качество кабельной разводки и компонентов кроссовера. Корпус имеет несколько скошенных поверхностей, что самым положительным образом сказывается в деле борьбы с дифракцией звуковых волн.

Не менее впечатляюще выглядит и отделка различных частей кабинета. В нем воплощено высочайшее мастерство краснодеревщиков Legacy Audio: корпус в целом отделан натуральным шпоном из древесины "cапеле" c текстурой "помеле" (sapele pommele) как предмет элитной роскошной мебели. Передняя панель отделана под кожу с медным оттенком, а граненый постамент – карбоновой пленкой.

Билл Дадлстон и Legacy Audio Aeris

Вот как прокомментировал появление новой модели главный разработчик Legacy Audio Билл Дадлстон: "… у меня была возможность применить мощный инструмент – новую ленточную высокочастотную AMT секцию – для наиболее гладкой и точной сшивки с СЧ диапазоном, который озвучивает самый современный высокоэффективный 8" драйвер. Прекрасная 8" головка имеет диапазон 7 октав, на ее АЧХ нет ни одной "морщинки", а чувствительность составляет 98 дБ! Я должен был найти ответ на этот вызов! Моя первоначальная идея состояла в использовании 4" AMT твитера, который бы удовлетворял столь высоким требованиям. В секции размером 4х1" уместилась свернутая в гармошку легчайшая ленточная мембрана Kapton площадью более 100 кв. см. Для обеспечения высокой плотности магнитного потока был применен магнит на основе неодима. Но, в конечном счете, было найдено еще более элегантное решение – установить в единое ВЧ оформление вместе с этим 4" драйвером – еще один 1" ленточный AMT супертвитер. В результате была получена более равномерная дисперсия излучения и впечатляющая атака. ВЧ регистр стал более полновесным, без трепетания и размытости… Естественная полновесность высоких частот новых Aeris напоминает нам о том, почему мы так любим Hi-End".

Технические характеристики:

Эксклюзивный дистрибьютор Legacy Audio в России – компания "Alcom Electronics".

О компании ALCOM



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Новая модель Legacy Audio Aeris – великолепный звук и впечатляющий дизайн

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)