Обсудить на форуме
15.05.2013

High End 2013, Мюнхен, Германия. 9-12 мая 2013 года

High End 2013, Мюнхен, Германия. 9-12 мая 2013 года

Выставка техники класса High End прошла в эти майские дни в Германии. С 9-го по 12 мая Мюнхен стал Меккой аудиофилов всего мира, подтвердив свой статус крупнейшей High End выставки в мире.

Развивающийся кризис в Европе, затронувший товара длительного пользования, и в частности сегмент премиальных, настраивал на весьма сдержанный интерес, со стороны публики, да и профессионалов. Однако, реальность, несмотря на рекордно низкую температуру для этого времени года и не прекращавшийся дождь, перечеркнула скептические ожидания.

Выставка в прошла в деловой и очень насыщенной атмосфере. Да, чуть меньше посетителей и, в первую очередь немецких компаний, представленных в этом году, однако серьезное нашествие производителей из Азии с лихвой перекрыло тень скепсиса о качестве представленной продукции.

Пожалуй, для многих это стало неким освежающим дождем.

Чуть меньшее, в сравнении с прошлым годом число экспонатов (производителей и дистрибуторов), и, одновременно, большой интерес посетителей - профессионалов со всего мира подчеркнули живой интерес любителей хорошего звука к мероприятиям такого уровня.

Заметное присутствие, пожалуй, лучших производителей Азии, с учетом их все более доминирующих и наиболее динамически развивающихся экономики, вполне оправдано.

Более того, это является и прекрасной конкурентной средой для многих производителей, чьи цены, порой, вызывают вопросы.

Отметим, что растущий опережающими темпами Китайский рынок, в этом году был представлен более скромно. Однако, на этот раз, в Мюнхен приехали и настоящие лидеры рынка из Тайваня и Гонконга, чья продукция в последние годы покорила и самый крупный рынок США. Дизайн и высочайшее качество теперь синоним не только европейских или японских лидеров. Теперь и не удивительно, что стремительно теряют позиции, прежде известные британские марки. Более того, подавляющее большинство в прошлом производителей из Великобритании не только стали Китайскими компаниями (сменили собственников), но и производятся на мощностях многочисленных Китайских заводов в достаточно больших количествах, что не могло не сказаться на качестве их звучания.

Однако, наша задача определить наиболее востребованные мировые тенденции и отметить лидеров рынка, нежели сетовать на технический и демографический процессы, оставляющих позади наиболее слабых.

По сути, те, кто производит действительно высококлассную технику, а не просто маркетинговый продукт и оказываются на вершине именно на таких форумах.

Европейские, американские, японские, а теперь и компании Тайваня и Китая устраивают не просто шоу, а настоящее состязание за сердца и, в конечном счете, за кошельки посетителей, своих клиентов и это возвращает на землю многих, еще вчера непоколебимых мейджеров индустрии.

Высокой ценой удивить теперь сложно, а качеством звучания гораздо сложнее, и, к сожалению герои вчерашних дней перестали этим заниматься, демонстрируя свои звонкие лейблы и отличный внешний вид. Однако качество звучания для профессионалов гораздо важнее, и здесь на первый план выходят действительно очень сильные новые игроки – компании, чьи инновационные разработки, кропотливый труд, талант дизайнеров-разработчиков становится решающим фактором успеха.

Таких примеров не мало, и на последней выставке это проявилось весьма ярко. Simon Lai, Lawrence Liao, Tsutomu Banno и Shuzou Ishimi – эти имена, хорошие знакомые и сумевшие удивить и покорить в последние год два азиатский и американские рынки, вскоре станут, вероятно наиболее востребованными для всех аудиофилов, включая, конечно и Россию.

Наш обзор наиболее ярких новинок и тенденций впереди и мы постараемся в ближайшее время осветить максимально, самую интересную продукцию с точки зрения дизайна и звука, в первую очередь.

О компании METEX



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > High End 2013, Мюнхен, Германия. 9-12 мая 2013 года

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)