Обсудить на форуме
01.04.2012

Thorens представляет аудио-миру новейшую разработку– специальную мазь, избавляющую грампластинку от виниловых клещей

Thorens представляет аудио-миру новейшую разработку– специальную мазь, избавляющую грампластинку  от виниловых клещейМногие меломаны, имеющие обширные коллекции виниловых дисков, обращали внимание на то, что пластинка со временем начинает звучать все хуже и хуже. Уменьшается динамический диапазон, высокие частоты становятся тусклее, а бас - размытым и бесформенным. Мытье в специализированных машинах не помогает, и в итоге пластинка отправляется на полку навечно, т.к. слушать ее уже нет никакого желания.

Причина этого явления длительное время оставалась неизвестной, но в 2005 году Швейцарский университет микробиологии опубликовал результаты исследования, в которых сообщил, что виновниками этой проблемы являются органические паразиты, населяющие бороздки виниловой пластинки. Со временем их колонии разрастаются до таких объемов, что не позволяют игле правильно огибать бороздки пластинки. Исследователи выяснили также, что эти паразиты в процессе выделяют продукты жизнедеятельности, разрушающие виниловую массу.

После таких неожиданных заявлений исследователей компания Thorens озаботилась решением этой задачи, т.к. коллекции винила у меломанов оказались под серьезной угрозой. И вот в 2012 году Thorens представляет аудио-миру новейшую разработку, созданную совместно с ВОЗ – специальную мазь, избавляющую грампластинку от виниловых клещей на 100% на продолжительный срок.

Состав: 1 г мази содержит в качестве действующего вещества 200 мг бензилбензоата. Вспомогательные вещества: изопропиловый спирт, макрогол 400, силекон, макрогола, цетостеариловый эфир, гидроксистеарат макроголглицерина, гидринол Д, кислота стеариновая, диэтаноламин, метилпарабен, пропилпарабен, вода очищенная.

Принцип действия: Противопаразитарный препарат для применения на виниловой массе. Активен в отношении пылевых и виниловых клещей. Действующее вещество – бензилбензоат – проникает под хитиновый покров и накапливается в организме клеща в токсических концентрациях. Проникает в верхние слои винила, не проникает глубоко в бороздки. Вызывает гибель личинок и взрослых особей клещей; не действует на яйца. Под действием препарата гибель клещей наступает через 7-30 мин.

Способ применения: Выдавить небольшое количество мази на карбоновую щетку и нанести тонким слоем на пластинку во время вращения. Подождать 20-30 мин, смыть водой и помыть поверхность жидкостью для очистки пластинок.
О компании Overton



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Thorens представляет аудио-миру новейшую разработку– специальную мазь, избавляющую грампластинку от виниловых клещей

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)