Обсудить на форуме

ETC использует проекторы Christie для визуального оформления церемонии открытия 12-х Панарабских игр

12-е Панарабские игры
9 декабря 2011 года танцоры, музыканты, атлеты, а также соколиные охотники – как пешие, так и всадники, – приняли участие в параде, посвященном церемонии открытия 12-х Панарабских игр на стадионе Khalifa в Дохе (Катар), который был превращен в огромный экран.

Художественная постановка церемонии открытия, которую предложило Организационному комитету Панарабских игр британское продакшен-агентство David Atkins Enterprises, получила название Journey to Light (Путь к свету). Здесь был использован опыт французского провайдера технических услуг – компании ETC, а также опыт применения проекторов Christie Roadster, специально предназначенных для проведения масштабных мероприятий.

Компания ETC, являясь партнером Christie, специализируется на проведении крупномасштабных мероприятий. Специалисты внимательно ознакомились с творческими задачами, поставленными перед David Atkins Enterprises. Патрис Букеню, менеджер проекта, ETC, так описывает церемонию открытия 12-х Панарабских игр: «Это представление, не имеющее аналогов и превосходящее по своему размаху все то, что мы сделали в Ванкувере в 2010 году. В этом случае мы снова выбрали проекторы Christie – благодаря их бесподобной яркости, а также учитывая прекрасную передачу черных тонов и беспрецедентную надежность».

Над трибунами, расположенными напротив экспозиционного пространства, были сооружены две вышки, что позволило с наступлением сумерек охватывать проекционным изображением весь стадион Khalifa, который превращался в гигантский экран. Сгруппированные по три, 42 проектора Christie Roadster HD18K на одной вышке и 36 проекторов Christie Roadster S+20K – на другой, создавали световое оформление для всего поля стадиона, а также впечатляющие 3D проекции. Еще восемь Christie Roadster S+20K (по четыре на каждой вышке) были направлены на центральную сцену, рядом с трибунами.

«Поле было покрыто белым геотекстилем, образовавшим гигантский экран размером 136 метров в длину и 72 метра – в ширину, – рассказал Патрис Букеню. – Настоящей проблемой было использование разрешения 5280x3264 пикселей с учетом ограничений, накладываемых грандиозным конструктивным решением, и это далеко не все. Конфигурация проекторов Christie, реализованная техническими специалистами ETC, потребовала до 12 матричных оверлеев для некоторых частей изображения и модуляции с использованием технологии Christie Twist™».

12-е Панарабские игры
12-е Панарабские игры
12-е Панарабские игры
Со своей стороны специалисты ETC решили использовать свою медиадиффузионную систему Onlyview для наложения видеоизображения на трехмерные проекционные поверхности. «Onlyview сделала возможным использование одних и тех же проекторов Christie для проецирования изображений как на плоские, так и на 3D поверхности», – отметил Патрис.

Для матриц команда ETC выбрала проекторы Christie Roadster формата 4:3 и 16:9, соответственно модели Roadster S+20K и HD18K. «Конструктивные ограничения были абсолютными: мы решили использовать эти два типа матриц, потому что не могли реализовать нужный угол наклона изображения, проецируемого с двух вышек, чтобы охватить всю проекционную поверхность», – сказал Патрис.

Чтобы получить безукоризненное изображение во время церемонии, специалисты ETC решили применить медиадиффузию, используя «избыточную распределенную» инсталляцию, в которой «главное» воспроизводящее устройство направляет сигналы управления на отдельные «ведомые» плееры, связанные с каждым проектором. При этом в каждом ведомом плеере хранится вся медиаинформация и выбирается только часть изображения, адресованная связанному с ним проектору; поток данных направляется на проектор по DVI. Параллельная сеть резервирования получает обновленную информацию в реальном времени: в случае необходимости каждый резервный плеер передает поток данных на каждый проектор Christie Roadster через второй вход DVI. «Такая система чрезвычайно эффективна, так как вы можете создать любую нужную вам конфигурацию резервирования», – подчеркнул Патрис Букеню.

12-е Панарабские игры
12-е Панарабские игры
12-е Панарабские игры
Церемония открытия 12-х Панарабских игр, как и все зрелищные мероприятия в прошлом – и, без сомнения, в будущем, – стала идеальной возможностью для реализации технологических инноваций и творческих цифровых художественных решений. Проекция осуществлялась на самую большую на сегодняшний день поверхность, ограниченную размерами стадиона. На церемонии открытия присутствовало не менее 40 000 восхищенных зрителей. Проекционные решения Christie очередной раз продемонстрировали их огромные возможности и надежность при применении в самом центре событий, подтверждая доверие между партнерами, принявшими участие в создании этого шоу.

Journey to Light – это великолепный спектакль, который объединил в себе многие формы искусства, стал прежде всего, посланием мира и свободы, демонстрирующим величие спорта и прославляющим арабскую культуру. В аллегории объединения людей всего Ближнего Востока художественное решение представило пустыню как землю пророков, где разрозненные племена научились жить вместе, в идеальной гармонии, используя свет познания.



«DAE, в тесном сотрудничестве с Организационным комитетом Панарабских игр, создало театрализованное представление в духе преданий и образов, взятых из доисламской и исламской истории, – поделился Дэвид Аткинс, исполнительный директор David Atkins Enterprises. – Церемония, являющаяся знаком признания важности этих времен, была создана в период, когда заново переписываются эти самые страницы арабской истории».




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > ETC использует проекторы Christie для визуального оформления церемонии открытия 12-х Панарабских игр

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)