Обсудить на форуме

Все статьи Сергея Сергеева         Оставить комментарий

Двухтактный усилитель для НЧ канала на 6п45с

Этот усилитель предназначен для низкочастотного канала в двух или трех полосной системе. Его можно применить и в качестве усилителя для сабвуфера.

Положительная обратная связь позволяет снизить выходное сопротивление до минусового и поэтому можно применять даже «резиновые» динамики.

Сделать широкополосный трансформатор достаточно сложно. Двухполосная схема позволяет упростить требования к выходному трансформатору. Например, можно использовать сетевой транс от лампового телевизора для НЧ и ТВЗ 1-9 для СЧ-ВЧ канала (на лампе 6ф3п).

Схема усилителя
Схема усилителя
Схема Манакова
Схема Манакова
В схеме никаких особенностей, если не считать введение положительной обратной связи по току (ПОСТ) для снижения выходного сопротивления и улучшения демпфирования. А также применения в качестве выходного трансформатора сетевого транса от ламповых телевизоров (ТС-180, а лучше ТС-270).

Для низкочастотного канала нет необходимости в секционировании трансформатора. Поэтому мой выбор пал на ТС-180. Распайку для соединения этого транса можно позаимствовать на схеме Манакова. Схема фазоинвентора как в Прибое.

Для увеличения мощности применена ультралинейная схема выходного каскада. Схему можно сделать двухкаскадной, применив в качестве драйвера-фазоинвентора 6ж52п, 6п14п, 6п15п, 6с45п, 6э5п и т.п.

Сергей Сергеев, 27.02.2012


Имя E-mail
   подписаться на новые комментарии раздела
Комментарий



||


Главная страница > Российский Hi-End > Радиолюбительство. Hi-End по-русски > Двухтактный усилитель для НЧ канала на 6п45с

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)