Обсудить на форуме
19.08.2005 14:03

Необычный 3D экран

Необычный 3D экран

Как сообщает Компьюлента, в британской лаборатории HMC MediaLab в Плимуте создан необычный трёхмерный дисплей, в который можно буквально окунуться с головой. Предложенная система работает следующим образом.

Комплекс состоит из экрана, инфракрасных сенсоров, видеокамеры и проектора. Сам экран изготовлен из так называемой "гиперткани" (Hyperfabric) - эластичного материала, прогибающегося и деформирующегося под внешним воздействием. Сенсоры и видеокамера, установленные за полотном из "гиперткани", регистрируют изменения формы экрана при нажатии и передают информацию в компьютер. Затем собранные данные обрабатываются специальной программой, также разработанной командой Монтандона, после чего проектор воспроизводит соответствующую картинку уже на деформированном "дисплее".

Так что человек может "погрузить", например, руку или голову в виртуальное пространство или "выбить" искры резким ударом по экрану. Между прочим, текущий вариант системы использует полотно из "гиперткани" шириной в один метр, высотой в два метра и генерирует объемное изображение леса. По мнению разработчиков, трехмерные эластичные экраны могли бы найти применения при организации различных выставок и интерактивных стендов.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)