Обсудить на форуме
18.08.2005 11:55

Сети бытовой электроники. Петербург vs. Москва

Сети бытовой электроники. Петербург vs. Москва

Как сообщает деловая газета «Бизнес», петербургские торговцы бытовой электроники «перебираются» в Москву. На московский рынок приходят одновременно две питерских сети электроники: «Техношок» и «Телемакс». Между тем, московские конкуренты рекомендуют им сосредоточиться на сохранении рынка в Петербурге.

Магазины петербургских ритейлеров электроники откроются в Москве уже на этой неделе - 20 августа в ТЦ "Депо молл" на Тимирязевской заработает первый "Телемакс" площадью 1 тыс. кв. м. Об этом "Бизнесу" рассказал директор по маркетингу сети Илья Гамов.

"Это пилотный магазин, до конца года мы откроем еще два, один из которых расположится в здании "Пятерочки" в подмосковном Реутове",- заявляет Гамов.

Открытие одного магазина "Телемакс" в Москве он оценивает в $1,5 млн. До конца этого года открывается в Москве и другая петербургская сеть - "Техношок". Впрочем, она осторожнее "Телемакса". По словам президента компании "Симтекс" (владеет "Техношоком") Виктора Гордейчука, в 2005 году будет открыт пилотный магазин в одном из московских пригородов, а масштабный выход на рынок планируется на середину 2006 года.

Петербургские ритейлеры не боятся выхода на московский рынок, несмотря на высокую конкуренцию с крупными федеральными сетями. Как утверждает Гамов, конкуренция в Москве слабее, чем в Петербурге, а благосостояние населения значительно выше. Представители обеих питерских сетей, желающих утвердиться на московском рынке, намерены предоставить покупателю цены ниже, чем в «Эльдорадо». Между тем, представители московских сетей «М.Видео» и «Мир» сомневаются в успехе питерских конкурентов.

"Розничные цены в Москве и Петербурге примерно одинаковые, а операционные расходы: аренда, зарплата и стоимость рекламы - существенно выше. Да и конкуренция в Москве куда более серьезная",- указывает коммерческий директор "М.Видео" Михаил Кучмент.

"До конца следующего года мы удвоим количество своих питерских магазинов, доведя его до 12, местным ритейлерам предстоит тяжелая борьба",- добавил Кучмент.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Сети бытовой электроники. Петербург vs. Москва

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)