Обсудить на форуме

Next рекомендует «Twenty» - репортаж с презентации новой линейки АС компании PMC

Презентация компании PMC
увеличитьУвеличить фото
В Москве состоялась презентация новой линейки колонок компании PMC.

Свое название «Twenty» данная серия акустических систем получила в честь двадцатилетия со дня основания компании.

Интересно, что как и Стив Джоб, начавший свой бизнес по сбору компьютеров в родительском гараже, глава PMC Питер Томас так же налаживал свои первые колонки в подобном помещении. Об этой вехе в истории компании поведал в ходе презентации менеджер по международным продажам PMC в северном полушарии Майк Пиканза (Mike Picanza).

Сегодня все модели АС PMC разрабатываются и собираются на собственном заводе фирмы в Великобритании. Многолетние наработки в области производства акустических систем позволяют PMC выпускать высококачественные колонки, рассчитанные на самый широкий круг потребителей.

Не в последнюю очередь высокое качество выпускаемых АС объясняется тем, что в их создании самое непосредственное участие принимает сам Питер Томас, являющийся признанным экспертом в своей области. Говоря о популярности продукции PMC, нельзя не отметить, что в компании очень тщательно подходят к подбору всех используемых в производстве компонентов.

Контролю качества подвергаются все детали АС, начиная от мелких комплектующих вроде резисторов и заканчивая корпусом. При этом, осуществляется замер параметров всех электронных составляющих на соответствие требованиям к звучанию и надежности.

Сборка АС начинается после сортировки всех ее компонентов по совпадению параметров, а результаты измерений готового изделия и его комплектующих заносятся в специальный журнал выпуска. Таким образом на каждую пару выпущенных АС имеется подробнейшее досье, которое в случае необходимости ремонта поможет восстановить характеристики с высокой точностью.

В основе каждой модели АС, выпускаемой PMC, лежит трансмиссионная линия ATL, увеличивающая виртуальный объем корпуса за счет отвода звуковой волны в специальный туннель, что позволяет даже в корпусе небольшого размера получать насыщенное по тембру и мощное по динамике звучание. Для этого, размещяемый в нем звукопоглощающий материал, должен отвечать ряду весьма сложных требований. Он должен иметь соответствующую пористость, форму, объем и занимать определенное положение относительно лабиринта. На самом деле в АС PMC используются сочетания разных поглощающих материалов – иногда применяется 4 вида материала и 4 вида профиля – в зависимости от объема корпуса и требуемых низкочастотных характеристик.

Презентация компании PMC
увеличитьУвеличить фото
ATL позволяет в какой-то мере обмануть законы физики, получить бас более глубокий, чем можно получить от корпуса данного объема с фазоинвертором или закрытого. Оборотной стороной медали служат повышенные требования к жесткости корпуса колонок – он испытывает мощное воздействие звукового давления (особенно верхняя панель), но при этом не должен вносить собственных вибраций в звуковой почерк системы. Поэтому такой корпус более сложен конструктивно, непрост в изготовлении и обходится дороже обычного.

Для того, чтобы устранить паразитные колебания, инженеры PMC провели специальные расчеты формы панелей, выполненных из 18-миллиметровых медитовых плит высокой плотности и применили эффективную систему их стяжки.

При этом не был забыт и дизайн колонок - все их панели фанерованы натуральным шпоном разной окраски, что позволит покупателю выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Конечно, корпуса и ATL линии – это здорово, но без качественных динамиков хорошего звука все равно получить не удастся. Поэтому специально для серии Twenty совместно с норвежской фирмой SEAS был налажен выпуск нового высокочастотника с 27-миллиметровым мягким куполом из SONOLEX. Он обеспечивает ровную характеристику и, кроме того, позволяет использовать более низкую частоту раздела полос, примерно так же, как в серии fact, что дает выигрыш в более четкой пространственной картинке в более широкой зоне прослушивания.

Пришлось потрудиться инженерам PMC и над НЧ-головками, так как трансмиссионная линия предъявляет особые требования к качеству таких излучателей. Реализовать все достоинства ATL удалось с помощью рассчитанных и подобранных по параметрам НЧ-динамиков, в которых применен новый диффузор из натуральной целлюлозы, пропитанный особой демпфирующей смесью с малой массой. Это позволило получить глубокий и чистый бас и ясную, очерченную середину.

PMC Twenty series
увеличитьУвеличить фото
Для разделения звукового сигнала, приходящий от усилителя, на соответствующие частотные полосы, в АС серии Twenty используются фильтры, собранные и подобранные по параметрам вручную. Их совместная работа с динамиками ручной сборки позволяет достичь крутизны срезов на частоте раздела полос в 24 дБ/октаву, что обеспечивает оптимальное распределение и позволяет добиться высокой перегрузочной способности и ровной характеристики излучения в помещении.

В ключевых узлах фильтров применены пленочные конденсаторы производства Solen и намотанные вручную катушки индуктивности с наборным сердечником, прошедшие тщательный отбор, включающий экспертные прослушивания.

Элементы фильтра монтируются на стеклотекстолитовой плате с толстыми проводящими дорожками из очищенной меди, обеспечивающими большой запас по току.

Для снижения электромагнитного взаимовлияния и, соответственно, получения более чистого сигнала, на заключительном этапе осуществляется тонкая регулировка взаимного расположения элементов фильтра на плате.

Для обеспечения кратчайшего пути прохождения сигнала в новых АС используется прямой монтаж проводов на проверенную марку клемм британского производства.

В честь юбилея на все пассивные АС бытового назначения PMC предоставляет 20-летнюю гарантию.

Новая серия Twenty включает в себя четыре модели компактных АС:

PMC Twenty 21
увеличитьPMC Twenty 21
PMC Twenty 22
увеличитьPMC Twenty 22
PMC Twenty 23
увеличитьPMC Twenty 23
PMC Twenty 24
увеличитьPMC Twenty 24
Twenty 21: Twenty 22: Twenty 23: Twenty 24: В зависимости от напольного покрытия опорные шипы из нержавеющей стали могут использоваться в двух положениях: с опорой на острый шип или на шарообразную ножку.

20.12.2011, Андрей Маркеев




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Next рекомендует «Twenty» - репортаж с презентации новой линейки АС компании PMC

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)