Обсудить на форуме

Конверторы: будущее уже здесь

Конверторы: будущее уже здесь

«У пользователей различных конверторов (цифро-аналоговых и аналого-цифровых преобразователей) появились новые требования», - такое предположение высказал один из наших специалистов. Мы решили рассмотреть это тему более подробно. Ниже написанный материал может показаться излишне «техничным», но такова правда. Произвести оцифровку чего-либо аналогового в «цифру» (например, звук и изображение) очень непросто. А, учитывая, что гигагерцы растут не только у центральных процессоров в компьютерах, материал уходит далеко за рамки нашего hi-fi ресурса к базовым станциям сотовой телефонии и ультразвуку, потому что именно там такие мощности востребованы. Да, и на вопрос нашего специалиста теперь ответить легко, но об этом в конце данного текста.


Независимо от спецификации компонентов и от патентов на микросхемы, проектировщики сейчас заняты поиском. Им необходимо создать наилучшие решения, такие, где соотношение требований для применения и производительности отдельного компонента - разрешения, скорости и потребляемой мощности - больше не были бы единственными критериями оценки.

Соответственно и производители конверторов удвоили свои усилия, чтобы как можно лучше приспособить свои изобретения к параметрам конечного продукта. Как создаются устройства, отражающие философию каждой компании? Что имеет большее значение: широта способов применения или узкоспециализированные потребности?

Как правило, разрешения преобразователей, отображенные на листках спецификаций производителя и клиента, сравниваются не только для того, чтобы увидеть разрядное разрешение, но также и для того, чтобы рассмотреть эффективное количество бит (ENOB), соотношение сигнал-шум (SNR) и динамический диапазон без побочных помех (SFDR). Но высокоскоростной аналого-цифровой преобразователь предназначен для того, чтобы отслеживать быстроизменяющийся сигнал с помощью постоянной выборки его амплитуды, в отличие от другой методики выборки, например, дельта-сигма выравнивания амплитудных изменений, наряду с разрешением, необходимым для фиксирования этих изменений в пределах определенных интервалов. Для того чтобы получить более тонкие градации амплитуды сигнала можно использовать не только сам преобразователь данных, но и программируемый усилитель. Таким образом, для захвата сигнала переменного тока, 2-битное устройство, управляемое конденсатором, фиксирует тот же самый звуковой сигнал, однажды захваченный полным 16-разрядным аналого-цифровым преобразователем.

Как сообщил Кевин Катман (Kevin Kattmann), директор производственной линии компании Analog Devices Inc. (ADI) еженедельнику EE Times, «если клиент захочет получить 9-1/2 ENOB, то он заплатит за это именно столько, сколько это стоит и не пенни больше».

Действительно, интерфейс ADI (Norwood, Mass.) занимает одно из важнейших мест в деятельности компаний, пытающихся приспособить компоновочные блоки преобразователей к требованиям заказчика, фактически не создавая для этого специальный компонент. Точные настройки конверторов при применении в оцифровке видеосигнала, медицинской интроскопии не так важны, как разрешение и скорость.

Компьютерные приставки к телевизору требуют для обработки видеосигнала частоты дискретизации на уровне нескольких мегагерц. Им также необходимо 10-и 12-битное преобразование, несмотря на тот факт, что человеческий глаз не различает разницу при глубине пикселя выше 8-бит.

«Совершенствование параметров разрешения и скорости (в отличие от улучшения синхронизации систем и маршрутизация PC сигнала) будут рассматриваться разработчиками чаще», - отметил Махер Мата (Maher Matta), менеджер компании Maxim Integrated Products (Sunnyvale, Calif.). Особенно это важно в области применения ультразвука, где используется антенна с фазированной решеткой, улавливающей порядка 256 или 512 отдельных сигналов. «В дополнение к высоким частотам дискретизации конверторы должны иметь высокий уровень изоляции (до 110 дБ)», - сообщил Мата.

«Производители ультразвукового оборудования также придают большое значение SNR производительности, которая необходима для улучшенного качества изображения», - заявил Катман (Kattmann) из ADI.

Война между ADI конкурентами традиционно ведется компаниями Texas Instruments Inc. (Dallas), Maxim, Linear Technology Corp. (LTC; Milpitas, Calif.) и National Semiconductor Corp. (Santa Clara, Calif.), создающими компромиссные решения амплитудного разрешения, частоты дискретизации и потребляемой мощности. Производители конверторов предполагают, что если не брать в расчет особые требования клиента, например разработку high-channel-count систем, у пользователей всегда останется потребность в самом быстром, с очень высокой разрешающей способностью конверторе, у которого при этом хорошее соотношение: потребляемая мощность - качество - цена.

«Хотя пока технологически невозможно получить ультравысокое разрешение и ультравысокую скорость от одного и того же аналого-цифрового преобразователя, кривая, определенная этими осями, продолжает расти вверх. И всегда найдутся «экстремалы», которые будут стараться получить максимальный результат вне зависимости от стоимости», - заметил Дейв Робертсон (Dave Robertson), директор направления высокоскоростных преобразователей фирмы ADI.

На оси скорости самыми быстрыми коммерческими аналого-цифровыми преобразователями являются 1, 1.5 или 2 ГГц-вые, но при этом имеющие только 8 битное разрешение. На другой оси – преобразователи с точной системой цифрового управления, удельной мощностью поглощения излучения (SAR) имеющие до 16 или 18 бит. Например, разрешение 16-разрядного A/D в одном компоненте - 65535 ((1/2N), где N – ENOB). Частота дискретизации этих компонентов равна 1 или 2 МГц, то есть он на несколько порядков медленнее, чем быстрые преобразователи.

Если в набор включены дельта-сигма устройства (DSP преобразователи), то разрядное разрешение, увеличивается до 24 бит (1 компонент - 16777216). Частоты дискретизации в этом разрешении могут обеспечивать звуковые сигналы без использования смещения.

Компания Texas Instruments представляет компоненты, которые вроде бы имеют неплохое разрешение и скорость. Ее ADS1271 - это дельта-сигма конвертор, с частотой дискретизации 105 ks (килосемплов) в секунду. Это дает возможность оцифровывать точные изменения с шириной спектра сигнала в 50 кГц (такого, как шум подшипника от двигателя).

Ранее, TI представила единственный SAR преобразователь отрасли, обладающий самым высоким разрешением - 18-битный преобразователь ADS8381, который оцифровывает 580 килосемплов в секунду. «Обе архитектуры дельта-сигма и SAR сегодня являются самыми популярными, - сказал Тодсен (Todsen). - Они делают такие вещи, на которые прежде были не способны».

Различные философии

TI следует за ADI на рынке конверторов и имеют чистый доход от $2.1 миллиардов до $2.4 миллиардов. Согласно данным таких исследовательских компаний как Gartner Dataquest (San Jose, Calif.), iSuppli Corp. (El Segundo, Calif.) и Databeans (Reno, Nev.), ADI занимает около 40 процентов всего рынка, а Texas Instruments 15 процентов - немного меньше у Maxim, Linear Technology и National Semiconductor.

В то время как все эти производители предлагают схемы, спроектированные для обеспечения сразу нескольких различных рынков, они в своих подходах к настройке все же используют немного различные философии. ADI, например, вполне может удовлетворять особые требования клиента, далеко отклонившись от своего классического продуктового портфеля. А вот специализированные полупроводниковые процессы и упаковка iCMOS и iBipolar удовлетворят потребности индустриальных пользователей в предохранении от высокого напряжения и расширенной температурной деятельности.

«Linear Technology, напротив, избегает работать с индивидуальными клиентами или в узких рыночных областях. Мы начинаем выпускать продукцию только в ответ на оживление рынка, по крайней мере, пятью известными заказчиками (предпочтительно десятью)», - сказал Боб Рей (Bob Reay), вице-президент и генеральный директор компании.

Конкуренты ADI также уже начинают расширять свои продуктовые портфели, но осторожно расставляя акценты над тремя самыми важными спецификациями: разрешение, скорость и потребляемая мощность. TI больше отдает предпочтение разрешению, Maxim и National поднимают скорость до 1 ГГц и более. Примеры 8-битных ГГц сэмплеров имеет аналого-цифровой преобразователь 081000, MAX104 от Maxim и AT84AD001B от Atmel. Фактически, Atmel (San Jose) способствует продвижению радарных процессоров, включая TS83102G0B, что является образцом 10 бит (ENOB на 8 бит) при 2 ГГц.

Linear Technology полагает, что она занимает особую позицию по оси более низкой мощности. Как правило, существует прямая зависимость между конверсионной скоростью и потребляемой мощностью: чем быстрее вы идете, тем больше сил потратите. «Мы оптимизируем компоненты, достигая низкого потребления энергии, затем пытаемся найти самую высокую производительность, - сказал менеджер по сбыту продукции Тод Нельсон (Todd Nelson). - Обычно в этом состязании мы достигаем от одной трети до одной четвертой части мощности».

Примерами этого служат LTC1407A (3-мегасемпла в секунду 14-битный аналого-цифровой преобразователь, потребляет порядка 14 мВт) и LTC2255 (125-Ms/s 14 мВ, потребляет 395 мВт).

«Это не только карманные переносные устройства, которые имеют низкий уровень энергопотребления, - объяснил Нельсон. - Спросом будут пользоваться и небольшие серверные устройства, и телекоммуникационные системные блоки. Нельсон сказал, что если оборудование, размером с комнату, сократить до размера «холодильник в общежитии», увеличивается плотность монтажа компонентов на плате. Преобразователь IC должен занимать более малую площадь и, что самое главное, - рассеивать минимальное количество тепла.

Позиция National Semiconductor, четко сформулированная директором производственной линии Антонио Висконти (Antonio Visconti), заключается в том, что компания сначала должна удовлетворить требования клиентов по производительности (то есть, по частоте дискретизации и разрешению), а затем уже она может сконцентрироваться на потребляемой мощности. Например, 1-Гигасемпл в секунду ADC08D1000 использует параллельные компараторы в «свернутой» архитектуре (эффективный двухступенчатый перепрограммируемый преобразователь) для того, чтобы получить высокую частоту дискретизации. С текущей технологией (0.35 микрон CMOS) существует несколько способов быстро синхронизировать множество параллельных компараторов и причем не за счет мощности. Однако, 1.6 ватта, свойственные 8-битному компоненту National значительно ниже, чем у конкурентов в этом диапазоне скорости. Например, у MAX104 - 4.88W. «Но это устройство является радарным процессором, - отметил Махер Мата из Maxim и добавил: Военных больше интересует производительность, нежели потребляемая мощность».

Ресиверы базовых станций операторов мобильных телефонов. Здесь теперь сосредоточены разработки фактически всех производителей высокоскоростных конверторов. Потребность в выборе скорости дискретизации кажется очевидной: чем выше частота дискретизации, тем шире полоса обзора диапазона радиочастот, который может быть захвачен. Первоначально, рынок был заполнен 12-битными 65-Ms/s преобразователями, которые могут оцифровывать (с критериями сглаживания Nyquist) 30-иегагаерцовый срез желанного спектра.

В то время как конкуренты начали увеличивать частоты дискретизации в этой части рынка конверторов, производители базовых станций стали использовать стандартные компоненты по более низкой цене. Это позволило отрасли быстро развиваться, так как не было потребности в специализированных ASIC интегральных схемах.

Когда поставщики начали продвигать 14-битные компоненты для того же самого, потребность в высоком разрешении казалась очевидной: более широкий SFDR 14-битных позволил бы базовым станциям захватывать даже слабые сотовые сигналы в присутствии очень сильных. Следовательно, теперь большинство производителей изготавливает 14-битные конверторы с нормой 125-Ms/s. Примерами могут служить LTC2255 от Linear Technology, AD9445 от ADI и ADS5500 от TI.

Казалось бы, что такое применение должно было стать золотой жилой и развиваться дальше, к лучшему разрешению и скорости, но этого не произошло. Как сказал Рей (Reay), «производители базовых станций сейчас под неблагоприятным ценовым давлением; они теперь управляют затратами, а не производительностью, акцентируя внимание на более дешевом способе делать то, что они уже делают».

В большинстве случаев конструкторы базовых станций тормозят развитие 14-битных преобразователей, а порой и просто возвращаются к 12-битовым компонентам, поддерживаемые интерфейсными усилителями.

Как можно заметить, за последнее десятилетие мощность конверторов серьёзно возросла, и сейчас уже не предел прибор со скоростью 125Ms/s. И производство более быстрых и точных продуктов упирается только в потребности рынка. Можно не волноваться, что новый формат видео или аудио как-либо повлияет на этот рынок. Даже максимальные разрешения DVD аудио или HDTV для современных технологий конвертирования сигналов из цифровой в аналоговую форму, и наоборот, не столь заметны, чтобы это могло стать проблемой для нас, пользователей. Важен только вопрос энергопотребления, нынче он актуален абсолютно во всех технических областях.

Конверторы Внешняя интерференционная полоса максимальной производительности (вне зависимости от стоимости)

Технические требования к конверторам в зависимости от их применения
Традиционные соотношения разрешения, частоты дискретизации и мощности
Применение Динамический диапазон Скорость Специальные требования Представленные компоненты
Измерение давления Тепловой шум, разрешение емкости к единице электрической ёмкости < 1 кГц Способность работать с очень маленькими изменениями в емкости, что позволяет получить более точный результат при измерении давления; Нулевой ток на входе, программируемое увеличение, внутренний датчик температуры (все 24-битные) Analog Devices AD7745 Texas Instruments ADS1256 Linear Technology LTC2447 National Semiconductor ADC121S101
Средства управления моторами от 12 до 16 бит 2,18 Msamples/s Одновременное осуществление выборки и 3,75 кВ изолированная технология A/D (12-битные) Analog Devices AD9229 Texas Instruments ADS7869 Linear Technology LTC1407A National Semiconductor ADC121S101
Ультразвук Тепловой шум, 10, от 12 до 14 бит от 40 до 80 Msamples/s От 128 до 512 каналов в каждой системе: небольшая мощность, более высокое интегрирование (четверки с последовательным интерфейсом низковольтного дифференциального сигнала (LVDS), восьмиштырьковые); 110 дБ изоляция канала (12-битные) Analog Devices AD9229 Maxim MAX1434 Texas Instruments ADS5270 Linear Technology LTC2292 National Semiconductor ADC12DL040
Цифровая камера Тепловой шум, DNL, 14 бит Pixel count, frame rate, > 40 Msamples/s Расширенный динамический диапазон позволяет большему количеству механических камер (апертура, прерыватель) работать в цифровом интервале Analog Devices AD9942 AFE National Semiconductor ADC121QS065
Базовая станция сотового телефона SFDR, SNR, флуктуация (в высоких частотах), 14 + бит 65, 80, 105, 125, 250 Msamples/s A/D, > 500 МГц D/As Исключительные частоты синхронизации, соответствующие специальным стандартам Analog Devices AD9445 Maxim MAX19538 Texas Instruments ADS5500 Linear Technology LTC2255 National Semiconductor ADC12DL040


Подготовил Владимир Незвигин



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Конверторы: будущее уже здесь

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)