Обсудить на форуме
25.07.2005 13:24

Sanyo ищет выход из кризиса

Sanyo ищет выход из кризиса

В октябре прошлого года компания Sanyo понесла большие убытки из-за землетрясения. Стихия унесла 40 жизней рабочих в северной Японии, практически уничтожив весь завод, и привела к убыткам в 378 млн. долларов. Сегодня, пытаясь выйти из затяжного кризиса, компания начинает сокращать штат.

Руководство компании Sanyo буквально перевернуло с ног на голову весь бизнес, поставив женщину во главе предприятия и решившись на непопулярные шаги – увольнение около 15% персонала (14 000 рабочих мест). Такое заявление было сделано 5-го июля.

Несмотря на предпринятые Sanyo шаги, радужное будущее компании представляется аналитикам рынка сомнительным. «Мы не думаем, что запланированная реструктуризация приведёт к восстановлению конкурентоспособности и росту прибыли, - заявил Юки Суджи (Yuki Sugi), известный аналитик Lehman Brothers, после информации о сокращении в Sanyo. - Вес компании сильно упал, и результатом может стать «кризис веры» в компанию». Акции Sanyo потеряли уже около половины стоимости, вместо запланированной годовой прибыли в 125 млн. долларов. Убытки компании составили около полутора миллиардов.

Как сообщил президент Тошимаза Иу (Toshimasa Iue), отныне компания сосредоточится на производстве аккумуляторов, солнечных батарей, компрессоров и т.п.: «Мы не можем позволить себе заниматься чем-либо не приносящим прибыль».




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Sanyo ищет выход из кризиса

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)