Обсудить на форуме

Toshiba. История создания

Хисашиге Танака

В этом году крупнейшему в мире про­изводителю электроники и электротехники Toshiba исполняется 130 лет. Столь почетный возраст – весомый повод для того, чтобы вспомнить историю корпорации.


Toshiba, которую мы знаем сейчас, была создана из двух компаний: разных по профилю и при этом лидеров в своей области.

Одна из них, Tanaka Engineering Works, увидела свет в 1875 году. Компании дали такое имя в честь основавшего ее изобретателя Хисашиге Танака. От этого известного технического выдумщика (чего стоят хотя бы его механические куклы и часы, не нуждающиеся в подзаводе) компания унаследовала и черты характера, такие как: стремление к открытиям и смелость в принятии решений. Особенно они проявились, когда Tanaka Engineering Works превратилась в составляющее звено Toshiba.

Tanaka Engineering Works стала первым в Японии производителем телеграфного оборудования. А вскоре лидировала в своей стране и в области выпуска мощного электротехнического оборудования. Чуть позже, уже под именем Shibaura Engineering Company, компания заняла первые позиции среди японских производителей тяжело­го электрического оборудования — ге­нераторов, турбин, моторов.

Другое составляющее звено будущей Toshiba, компания Hakunetsu-sha, появилось через 15 лет, в 1890 году. Она нисколько не отставала от Tanaka Engineering Works в стремлении стать лидером и первой в Японии начала производить лампы накаливания. В 1899 году компанию переименовали в Tokyo Electric Company.

1939 год стал решающим для обеих компаний: они объединились, создав тем самым новую корпорацию - Tokyo Shibaura Electric Co. Нынешнее простое название Toshiba (от Tokyo Shibaura) стало официальным брендом компании в 1978 году.

Уже на начальном этапе своего развития Toshiba зарекомендовала себя как лидер, создав множество изделий, ко­торых в Японии до этого не было. Среди них — мощная турбина генератора для гидроэлектростанций на 60 кВт, ин­дукционный асинхронный электромо­тор, рентгеновская трубка, электролампа с двойной спиралью накаливания и электронно-лучевая трубка, появившаяся задолго до наступления телевизионной эры.

В 30-х годах XX века на предпри­ятиях Toshiba в Японии на­чалось массовое производство бытовой техники: холодильников, сти­ральных машин и пылесосов. В 1961 году компания выпустила первые в мире кондиционеры сплит-системы.

После второй ми­ровой войны корпорация активно содействовала развитию технической основы ин­формационных технологий. В 1952-м создала первый в Японии телевизионный передатчик и оборудова­ние для системы радиорелейных линий. В 1959-м появился первый японский телеви­зор на транзисторах, а к 1971-му Toshiba представила миру цветной телевизор с использованием интегральных микросхем. В 1985 году компания создала первый в мире бортовой спутниковый приемопередатчик для телевидения HDTV.

На протяжении нескольких лет корпорация занимала лидирующее положение в области производства полупроводниковых запоминающих устройств. В 1985 она впервые в мире выпустила модель памяти RAM емкостью 1 МБ, а уже в 1985 г - 16 МБ.

Самый маленький в мире жесткий диск.
Самый маленький в мире жесткий диск.

Одним из лидеров Toshiba была и в области глобальной компьютеризации. Свой первый компьютер она поста­вила в Токийский университет еще в 1954 году. А первый в мире портативный компьютер, лаптоп, создала в 1985 году.

В 1995 году ее проект создания DVD победил на DVD-форуме. При этом стоит отметить, что первое устройство памяти на оптических дисках компания создала еще в 1979 году. Первая в мире большая инте­гральная схема (БИС) процессора для ал­горитма сжатия видеоинформации MPEG-4 была создана в 1998 году. В 2001 году корпорация создала первый комбинированный DVD-рекордер со встроенным жестким диском (HDD).

Все эти достижения привели к тому, что на данный момент Toshiba является транснациональ­ной корпорацией и входит в число крупнейших мировых про­изводителей электроники и электротехники. Компания – один из лидеров в производстве, как готовых изделий, так и электронных комплектующих, таких как дискретные полупроводниковые приборы, модули памяти и интегральные схемы. Второе главное направление деятельности компании – производство цифровой аппаратуры и электронных устройств и компонентов. В то же время Toshiba действует и в третьем направлении - в секторе оборудования для социальной инфраструктуры.

В наши дни корпорация управляет деятельностью более трехсот филиалов и присоединенных компаний почти в сорока странах мира. В них работа­ет более 160 тыс. сотрудников. Консолидированный ежегодный объем продаж Toshiba превышает 53 млрд. долларов США. Слоган «Commited to People, Commited to the Future» очень помогает Toshiba в ее деятельности.

Цифровой аудиоплеер
Цифровой аудиоплеер

Одна из видных последних разработок компании – самый маленький в мире жесткий диск. Благодаря изобретению, Toshiba даже занесли в прошлом году в книгу рекордов Гинесса. Крошечный жесткий диск, на котором можно хранить очень большой объем информации, является сейчас неотъемлемым атрибутом целого семейства совершенно разных устройств. Среди них - цифровой аудиоплеер. Он оснащен приводом объемом 20, 40 и 60 Гб и цветным ЖК-экраном высокого разрешения с диагональю 2,2 дюйма. На его жестком диске можно хранить до 20000 треков в форматах MP3, WMA, WAV. Дисплей плеера подходит для того, чтобы просматривать фото в формате JPEG.

Впечатляют и последние разработки Toshiba: видеодиск высокого разрешения - HD DVD и новый тип плоскопанельных телевизоров — SED.

У Toshiba большие планы на будущее. В ближайшее время она начнет активно развиваться в области сетевых и компьютерных технологий. Нововведения затронут, в частности, телевизоры с большими и плоскими панелями, DVD-проигрыватели и HDD/DVD-рекордеры, цифровые фотоаппараты, мобильные телефоны для сотовых сетей 3G, портативные компьютеры и копировальные аппараты. Toshiba намерена стремиться к максимальной цифровой конвергенции сразу в двух направлениях: в телевидеотехнике и в сфере производства накопителей.

Материал подготовила Евгения Заболотских



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Toshiba. История создания

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)