Обсудить на форуме
20.07.2005 13:38

Дела Samsung Electronics во II кв. 2005 г.

Дела Samsung Electronics во II кв. 2005 г.

Компания Samsung Electronic Co., Ltd. объявила о финансовых результатах второго квартала 2005 года. Доход от продаж снизился на 2% и составил $13,5 млрд. Операционная прибыль составила $1,64 млрд., что на 23% меньше, чем в прошлом квартале. Чистая прибыль увеличилась на 13%, составив $1,68 млрд.

Продажи направления «Телекоммуникации» (Telecommunication Network Business) составили $4,46 млрд., а операционная прибыль — $526 млн., снизившись на 8% и 37%, соответственно. Samsung продал 49 млн. телефонов в первой половине года, несмотря на стагнацию внутреннего рынка и медленное падение темпов роста рынка мобильных телефонов в целом. Компания ожидает увеличения объема розничных продаж и повышения cредних розничных цен в третьем квартале в связи с запуском новых продуктов класса «премиум». Направление «Жидкокристаллические дисплеи» (LCD Business) объявило о доходе и операционной прибыли в $2,08 млрд. и $12,6 млн., соответственно. Компания ожидает увеличения этих показателей в третьем квартале, благодаря росту спроса на ЖК-технологии.

В связи с выходом на полную проектную мощность производственной корпорации S-LCD ожидается увеличение продаж телевизионных ЖК-панелей с диагональю 32 дюйма и выше. Вследствие сезонного падения цен продажи направления «Цифровые медиа-технологии» (Digital Media) уменьшились до $1,48 млрд., что привело к снижению операционной прибыли на $50 млн.

Доктор Ву Сик Чу, старший вице-президент и генеральный менеджер подразделения по связям с инвесторами, отмечает: «Несмотря на конкуренцию и неблагоприятные условия рынка, объем продаж остается практически на уровне прошлого квартала, а показатель операционной прибыли стал для нас ожидаемым, продемонстрировав силу и конкурентоспособность бизнес-модели Samsung». Он также добавил, что Samsung ожидает увеличения объема продаж и операционной прибыли во второй половине 2005 г. Это произойдет за счет того, что спрос на IT-продукты вернется на прежний уровень и появится постоянный интерес к продукции Samsung по следующим направлениям: DRAM, флэш-память NAND, ЖК-мониторы и мобильные телефоны».




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Дела Samsung Electronics во II кв. 2005 г.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)