Обсудить на форуме

Вам фаст-фуд или селедку с молоком?

Вам фаст-фуд или селедку с молоком?

О вкусах не спорят, и товарищей с идентичным набором оных, как гласит поговорка, искать бесполезно. Кто-то балдеет от фаст-фуда, а кому-то подавай селедку с молоком. Если вы не знаменитый герой гоголевских «Мертвых душ» по фамилии Плюшкин, а вполне еще живой человек, то вряд ли захотите тащить в свою видеотеку, что попало. Более того, вам совсем не по душе и то, что, безусловно, качественно, но массово. Вы - истинный оригинал, а, соответственно, и запросы у вас по части того, чем «кормить» свой DVD-плеер похлестче селедки с молоком. Где и как их удовлетворить малой кровью?


Начнем, пожалуй, издалека, точнее, из российской глубинки. Потому как, и житель оной, и большой оригинал из столицы вынуждены решать одни и те же проблемы. Правда, если первый ищет, что бы посмотреть вообще, то второму нужны вполне конкретные произведения кино-видеоиндустрии.

Новая герой гоголевских «Мертвых душ» Плюшкин

Итак, некий продвинутый житель городка N, однажды выбравшись в областной центр, становится счастливым обладателем DVD-проигрывателя. Однако прикупленной по случаю пары дисков после нескольких недель просмотра ему, как всякому нормальному человеку, перестает хватать. Что делать? Сначала он решает обежать всех знакомых: а вдруг не он один такой продвинутый окажется? Затем – пойти на местный рынок и прикупить там чего-нибудь, если, конечно, есть чего. Ну, или, в крайнем случае, посулив премию сверх стоимости заказа обычному торговцу видеокассетами, попросить его привезти это самое чего-нибудь, не особо надеясь на качество. И, наконец (поскольку житель все-таки продвинутый!), – залезть во Всемирную паутину через атавистический «dialup» и поискать там какой-нибудь интернет-магазин. Такой, где была бы учтена услуга по доставке товара в любую точку нашей необъятной Родины, как в старые совковые времена - наложенным платежом.

У большого столичного оригинала почти те же беды. Прекрасный домашний кинотеатр есть, есть и коллекция DVD, да вот беда: он где-то в обзорах культуры услышал о каком-то фильме из разряда «не для всех». И опять-таки перед ним, как и перед продвинутым жителем городка N, встает вопрос, ставший названием знаменитого произведения Чернышевского. Что делать? Можно, конечно, пробежаться по друзьям и знакомым, но это такой удар по собственной репутации: у них есть, а вот у него нет. Какая отсталость! Рынки и развалы – не для искушенных. Да, и вероятность найти столь необходимое среди «ширпотреба» невелика. Можно пойти в специализированный магазин вроде «Пурпурного легиона», но как-то лень. Остается Интернет.

Итак, интернет-магазин. Я, недолго думая, пошел в Озон.ru – ведь недаром же он выпадает на первой странице поиска. Господи, чего там только нет! Аж голова кругом идет – сплошное раздолье и продвинутому жителю городка N, и большому столичному оригиналу. Но – стоп. Была у меня мечта приобрести в свою коллекцию фильм Джима Джиармуша «Мертвец». Фильм действительно редкий и очень стоящий, по моему личному мнению, хотя я себя оригиналом в этом плане не считаю.

Набираю название кинокартины в строке поиска товара и… дохлый номер, еще более мертвый, чем само название фильма. Ладно, думаю, нет у «наших» гляну у «забугорных»! И отправляюсь на очень созвучный нашему «Озону» Amazon.com, так как помню, что эти ребята торгуют всем от техники до книг. Уж у них-то «Мертвец» быть просто обязан, да еще и в оригинале. Но не тут-то было! Много чего есть в Amazon-e, а «Мертвеца» нет. Сложности там и с доставкой в Россию-матушку. Если вы решитесь купить товар через этот онлайн-магазин, то надо сначала узнать, с помощью каких служб его вам доставят. Тогда можно будет прикинуть, в какую сумму в целом вам обойдется вожделенный диск. Как сообщается на многочисленных форумах в сети, доставка вам обойдется примерно в 4.99 долларов за бандероль и еще по 3 бакса за каждый диск в ней. При этом лучше попросить, чтобы пакет отправляли заказным – это поможет защититься от воров. Да и с кредитными картами такая заморочка, что проще самому превратиться в объект своего поиска. Со злости на супостатов плюю в монитор и возвращаюсь в зону RUNet-a. Окольными путями, через «поисковики», надеюсь найти хоть какую-то информацию о фильме вообще. Как выясняется, на «Озоне» он есть, но в архивном каталоге и на VHS. Расстраиваюсь в конец и жму на все ссылки подряд, чтобы успокоить свое неудовлетворенное желание, и…попадаю на сайт интернет-магазина «КиноМаг». Воистину и кино, и магия (в плане того, что выбрать), и магазин – целый каталог именно редких фильмов. Нашелся здесь и «Мертвец» на DVD. Ну что ж, заказ сделан, осталось только его оплатить и получить.

Далее выбор за меня сделало мое место жительства: я - в Москве, а курьерская доставка только в Питере. Осталась почта - не самый худший вариант. Правда, стоит отдать должное в этом плане «Озону» – у них курьерская сеть пошире будет.

Теперь о том, как платить. Деньги курьеру в руки - для меня идеальный вариант, но тут он по понятным причинам не подходит. Остается только совковый вариант оплаты наложенным платежом. И на этом, к несчастью, магия заканчивается.

Куда лучше со способами оплаты у «Озона». Тут и два вышеперечисленных способа, и оплата почтовым, телеграфным и банковским переводами (последние проводятся через «Сбербанк России»), и безналичный расчет. Про возможность оплаты из-за рубежа промолчу – нам дядя Сэм ни к чему. Но самое главное – это наличие у «Озона» возможности оплаты кредитными картами и через системы электронных и Интернет-платежей.

Существует мнение, что у интернет-магазинов кредитные карты вне доверия. Могу огорчить его приверженцев – дело не в отсутствии доверия, а в том, что у магазина до недавнего времени не было технической базы.

При выборе оплаты заказа по кредитной карте или через системы ЯндексДеньги, WebMoney, E-Port или КредитПилот обработка платежа (включая ввод номера кредитной карты) происходит на сайте системы электронных платежей ASSIST. Через эту систему в нашей стране проходит 80% всех платежей этого вида.

Платежная система ASSIST впервые была запущена в эксплуатацию компанией «Рексофт» в рамках проекта «Озон» в апреле 1998 года. Полный коммерческий запуск системы состоялся в апреле 99-го. В 2000 году ASSIST подключилась к «Альфа-Банку» и банкам, обслуживаемым процессингом «СТБ-Кард». Отделилась она от «Озона» только в апреле 2002 года и тогда-то и создала, и отработала специализированную методику дополнительного фрод-мониторинга, предлагаемую интернет-магазинам. Тем, кому хочется и колется, приведу краткую справку о степени защиты операций. Для защиты информации от несанкционированного доступа на этапе передачи от клиента на сервер системы ASSIST используется протокол SSL 3.0. Сертификат сервера (128 bit) получен от компании Thawte - признанного центра выдачи цифровых сертификатов. Плюс для пущей защиты информации от несанкционированного доступа на всех этапах передачи данных у покупателя есть возможность использовать протокол SET 1.0, где конфиденциальность данных полностью гарантирована (по крайней мере, банки им пользуются и не трясутся, хотя это и стоит денег).

Из всего вышеописанного отнюдь не следует делать вывод, что требовательные большие оригиналы есть только в столице. Достойные люди есть везде и даже в маленьких деревеньках, да и качественных интернет-магазинов в сети тоже - не один и не два. Каждому, что называется, свое. Но вывод один:


Материал подготовил Михаил Китаев



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Вам фаст-фуд или селедку с молоком?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)