Обсудить на форуме
10.06.2005 11:34

Pioneer удешевила Blu-Ray диски

Pioneer удешевила Blu-Ray диски

По сообщению CDRinfO, компании Pioneer и Mitsubishi Chemicals объявили сегодня о том, что совместными усилиями им удалось снизить стоимость промышленного производства Blu-Ray Recordable дисков (BD-R). Технология, благодаря которой удалось достигнуть успеха в создании дешёвого покрытия, называется «метод центрифугирования» (spin coating technology).

На сегодня существует лишь два способа производства покрытия для дисков: соединение плёнки (film bonding) и метод центрифугирования (spin coating). Оба позволяют получить слой покрытия толщиной всего-навсего в 0.1 мм. Однако Pioneer выбрала второй способ, так как при определённом подходе и использовании специальной органической краски, он оказался дешевле.

Прототип BD-R диска вмещает 25 Гб данных. На поликарбонатную поверхность нанесена новая органическая краска. Коэффициент отражения в 40%, которым обладают тестовые диски, вполне соответствует стандартам технологии Blu-Ray. Поэтому эксперимент можно считать удавшимся.

Компания Pioneer также заявила, что внедрение нового метода в производство не связано с крупными затратами и может быть легко осуществимо на уже существующих линиях по выпуску оптических носителей.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Pioneer удешевила Blu-Ray диски

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)