Обсудить на форуме
24.05.2005 10:08

Цифровая Россия стоит 40 млрд. рублей

Цифровая Россия стоит 40 млрд. рублей

На днях в Министерстве культуры и массовых коммуникаций РФ прошла встреча, в ходе которой рассматривался вопрос модернизации российской телерадиовещательной сети до 2010-2015 гг. Одними из главных обсуждаемых тем стали последние разговоры по поводу перехода РФ на цифровое вещание и вопрос о том, возможно ли это сделать до 2015 г.

В интервью RBC Daily генеральный директор Фонда развития телерадиовещания, электронных СМИ и интернет-технологий Андрей Сафронов отметил, что переход на цифру затронет всех. В том числе и нас, обычных телезрителей. Дело в том, что в связи с переходом на «цифру», телевидение, так или иначе, постепенно станет платным. С учётом того, что на данный момент в целом ТВ бесплатное, то это одна из наиболее сложных проблем в этой области. Интересно было узнать и то, что программы полного перехода на цифровое вещание как таковой ещё нет, и предложения на этот счёт ожидаются лишь в нынешнем году. Кстати, по некоторым независимым подсчётам, для перевода на «цифру», например РТРС (Российская телевизионная и радиовещательная сеть), требуется 40 млрд. рублей. И это число ещё не точное.

С 2006 г. на российском рынке должны появиться приёмники, способные принимать, как аналоговый, так и цифровой сигналы. И лишь с этого момента можно будет считать, что процесс действительно пошёл. Хотя уже сейчас эксперименты с цифровым вещанием ведутся в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Владивостоке. По самым оптимистичным прогнозам проект модернизации телерадиовещательной сети РФ будет завершён к 2010 г. На деле этот процесс может занять куда больше времени, чем предполагается.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Медиа > Цифровая Россия стоит 40 млрд. рублей

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)