Обсудить на форуме
17.05.2005 13:23

Президенты Sony, Matsushita и Toshiba сядут за стол переговоров

Президенты Sony, Matsushita и Toshiba сядут за стол переговоров

Президенты Sony Corp., Matsushita Electric Industrial Co. и Toshiba Corp. встретятся на этой неделе, чтобы попробовать выработать соглашение по объединённому формату. Переговоры на таком высоком уровне дают надежду на то, что, наконец-то, удастся выйти из сложившегося в последние дни тупика. В понедельник один из представителей Toshiba заявил, что создание единого формата, основанного на технологии Sony, – задача чрезвычайно трудная.

Напомним, что Sony и Toshiba возглавляют конкурирующие группы разработчиков оптического формата следующего поколения, который должен заменить популярный ныне DVD. В течение трёх последних лет они вели войну, продвигая на рынок каждый свой формат с единственной целью – стать лидером на многомиллиардном рынке DVD-плееров, оптических дисков, приводов для ПК.

Обе стороны всё ещё полагают, что единый стандарт – лучший сценарий, по которому может развиваться сейчас ситуация. Ведь многие помнят, сколько проблем получили конечные пользователи во время «противостояния» 20 лет назад конкурировавших VHS и Betamax. Да и сейчас медленное продвижение в решении вопроса унификации оптического формата будущего препятствует выпуску новых изделий и развитию технологий.

Несмотря ни на что, обе компании пока не отказывались от планов по началу производства каждый своего формата. Toshiba в конце текущего года собирается выпускать HD-DVD приводы, а Sony уже на этой неделе намерена представить миру новую игровую консоль, оборудованную приводом для Blu-Ray дисков.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Президенты Sony, Matsushita и Toshiba сядут за стол переговоров

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)