Обсудить на форуме

Дискотечно-концертные инсталляции. Особенности.

Распространенный вариант инсталляции сегодня – дискотечно-концертная. Ее особенность заключается в том, что один и тот же комплект оборудования работает и на дискотеке, и на концерте.



В оптимальной системе для дискотеки звук должен исходить не менее чем из четырех точек, расположенных по периметру танцпола, тогда как в концертной системе он должен идти со сцены. Строить две отдельных системы дорого, поэтому надо постараться использовать левый и правый концертные порталы в качестве дискотечных, добавляя к ним в нужное время еще два. Если танцпол представляет собой прямоугольник с достаточно длинными сторонами, по ним желательно расположить для равномерности озвучивания дополнительные громкоговорители, которые могут работать и на концертах.

Такое построение системы требует применения временных задержек, которые технологически проще и дешевле реализуются на цифровых процессорах управления громкоговорителями (speaker management processors), содержащими также эквалайзеры разных видов: лимитеры, гейты и кроссоверы. Лучших результатов можно добиться, если использовать подобного рода приборы от BSS, XTA, KLARK TEKNIK, MEYER SOUND, DYNACORD, SHURE (здесь перечислены фирмы, относительно неплохо представленные на нашем рынке).

Правда, вышеупомянутые устройства довольно дороги. Хорошим соотношением цены и качества обладает модель dbx 260. Думаю, такие приборы в ближайшие годы будут дешеветь, не теряя при этом в качестве.

Что касается выбора усилителей и акустики, то на рынке всего не просто много, а очень много, так что здесь важно правильно подобрать модели. Понятно, что почти все отдают предпочтение известным брэндам, однако, если подойти к выбору внимательно и дотошно, отслушивая все лично, можно сэкономить ощутимые средства, так как средняя вещь от известного брэнда часто стоит столько же или даже дороже, чем предмет высокого класса не слишком популярной марки. Ни для кого не секрет, что с покупателя порой берут дополнительные деньги за «имя». Настоятельно рекомендую иметь в виду, что одновременно дешево и хорошо никогда не бывает.

В дискотечную или концертную систему, как правило, включается комплект для диджея (два CD-плеера, два проигрывателя для пластинок, дискотечный пульт) и аппаратура для работы музыкантов (комплект микрофонов со стойками и кабелями, гитарные и басовый комбо, комплект ударных инструментов, микшерный пульт, обработка звука и источники фонограмм).

Уровень этого всего, впрочем, как и всей системы в целом, зависит от бюджета инсталляции и функциональных задач, поставленных перед будущей системой.

Следует помнить, что все элементы системы должны быть примерно одного уровня качества (можно, конечно потратить множество денег и установить мотор от «Мерседеса» на шасси «запорожца», но…).




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Дискотечно-концертные инсталляции. Особенности.

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)