Обсудить на форуме
22.09.2011 10:38

Производители демонстрируют технологии интуитивного управления для Smart TV

Производители демонстрируют технологии интуитивного управления для Smart TVСуществующие пульты ДУ уже не обеспечивают комфортного управления "умными телевизорами" и декодерами, поэтому разработчики всерьез задумались об альтернативе, которая позволила бы просматривать контент, включая различные фильмы, и одновременно пользоваться различными интернет-приложениями.

На IBC 2011 в Амстердаме было представлено несколько разработок для интуитивного управления "умными" телевизорами. Новый пользовательский интерфейс использует технологии на базе распознавания жестов, применяющиеся в игровых приставках.

Израильская компания PrimeSense разработала дальномерные датчики изображения для телевизоров и продемонстрировала прототип пользовательского интерфейса, а также устройство распознавания жестов, подключенное к ПК. Интерфейс управляется движениями руки: когда она двигается в горизонтальном направлении, экран работает наподобие сенсорного экрана смартфона, позволяя пользователю выбирать контент, протягивая руку к телевизору. Экран может быть перемещен вниз путем захвата панели управления в его верхней части и перетаскивания.

Бельгийская компания SoftKinetic также продемонстрировала пользовательский интерфейс для телевизоров, управляемый жестами, на основе сенсоров CMOS. Технология под названием "Time-of-Fight" распознает движения в трех измерениях и совмещает в себе сенсор и большое количество LED индикаторов, которые улавливают свет, отраженный от руки. Система, работающая на базе микропроцессора Intel, будет официально представлена в 2011 году.

Голландская фирма Royal Philips Electronics разработала интерфейс для телевизоров, упростив существующие пульты ДУ и внедрив систему распознавания его движения. Технология под названием "uWand." распознает перемещения пульта в пространстве при помощи сенсоров, улавливающих свет от LED индикаторов, встроенных в телевизор. Наклоняя пульт, можно увеличивать или уменьшать громкость звука.

Британская компания NDS предложила системы управления контентом и пользовательские интерфейсы для провайдеров кабельного телевизора и продемонстрировала интерфейс "SnowFrake 12". Для удаленного управления телевизором компания использовала планшетное устройство, соединенное с телевизором посредством LAN.

Все эти разработки позволят в будущем значительно упростить управление "умных" телевизоров и перевести его на качественно новый уровень.
Подробнее о бренде Philips



Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Производители демонстрируют технологии интуитивного управления для Smart TV

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)