Обсудить на форуме
07.09.2011 13:54

Dune HD Pro – медиацентр класса Hi-End на выставке IFA 2011

Dune HD Pro – медиацентр класса Hi-End на выставке IFA 2011На проходящей выставке IFA 2011 компания HDI Dune представила топовый HD-медиацентр, модель Dune HD Pro. Это устройство класса Hi-End, которое обеспечивает функциональность, а также качество воспроизведения аудио и видео, превосходящее все существующие на сегодняшний день аналогичные решения.

Dune HD Pro создан на базе топового медиапроцессора Sigma SMP8910, который демонстрирует профессиональный подход к отображению видео. Архитектура процессора оптимизирована под работу с 3D-контентом, а встроенный видеопроцессор VXP обеспечивает беспрецедентное качество выводимого на экран изображения, записанного, как в стандартном разрешении (SD), так и в HD, вплоть до Full HD 1080p.

Возможности медиапроцессора Sigma SMP8910 дополнены рядом функций, повышающих качество воспроизведения видео и аудио. К примеру, уникальная технология THX Media Director в зависимости от исходного контента предлагает оптимальные настройки изображения и звука, наиболее соответствующие замыслу авторов фильма. Примечательно, что медиаплееры Dune HD первыми обзавелись совместимостью с THX Media Director и на сегодняшний день являются единственными плеерами на рынке, её поддерживающими. Стоит также отметить, что уже в сентябре появится первый релиз Blu-ray, в котором будет реализована технология THX Media Director. Им станет знаменитый 6-серийный эпос Джорджа Лукаса «Звёздные войны», который выйдет на 8 Blu-ray дисках.

Помимо поддержки новейших технологий, Dune HD Pro позволяет без труда воспроизводить видео в любом желаемом разрешении и формате. Медиацентр поддерживает все современные типы файлов и контейнеров. При этом даже самые тяжелые файлы, закодированные в форматах видео высокой чёткости, будут воспроизводиться без каких-либо проблем, благодаря высокой скорости обработки и передачи данных, обеспечиваемых современной платформой Sigma Designs вкупе с качественным программным обеспечением, разработанным программистами HDI Dune. Также стоит отметить, что Dune HD Pro является на сегодняшний день единственным медиацентром с поддержкой всех популярных форматов 3D видео, включая Blu-Ray 3D и RealD.

Помимо отличного качества изображения, Dune HD Pro гарантирует высочайшее качество воспроизведения звука (до 192 кГц/24 бит). Высокопроизводительный тороидальный трансформатор обеспечивает низкий уровень помех и предотвращает возможные искажения сигнала, что делает звук более ясным и прозрачным, в то время, как наличие встроенных топовых ЦАП Burr-Brown обеспечивает по-настоящему аудиофильское качество звучания. Специальные кнопки на передней панели позволяют полностью отключить видеотракт при воспроизведении музыки и уменьшить яркость или полностью отключить подсветку дисплея. Кроме того, Dune HD Pro способен воспроизводить аудиофайлы различных losseless форматов, включая FLAC, APE, WAV (присутствует и поддержка плейлистов CUE), а также диски DVD-Audio и SuperAudio CD. Поддержка Dolby True HD и DTS HD Master Audio обеспечивает декодирование звукового потока до 7.1 каналов и максимальную гибкость при подключении аудиооборудования. Возможность создания плейлистов включает в себя как создание новых списков, так и использование уже готовых собственных списков. Предусмотрены функции повтора и случайного воспроизведения композиций.

Источником сигнала для Dune HD Pro могут быть самые различные носители: DVD и Blu-ray, включая Blu-ray 3D, CD с музыкой, видеороликами и фотографиями. Благодаря наличию трех портов USB можно подключать к плееру флэш-накопители, кардридеры, внешние жесткие диски и другие USB-устройства. Кроме того, предусмотрена опция установки двух внутренних жестких дисков (в том числе в «горячем» режиме) – поддерживаются любые современные SATA HDD любой ёмкости. Широкий набор интерфейсов обеспечивает подсоединение любых аудио- и видеоустройств, а порт HDMI 1.4 гарантирует совместимость медиацентра с современными телевизорами, мониторами и проекторами, в том числе стандарта 3D.

Dune HD Pro имеет продвинутые сетевые возможности. Порт Ethernet (10/100/1000 Мбит/c) позволяет подключить устройство к локальной сети и воспроизводить различные файлы с компьютера или NAS-сервера. Сам плеер также может выступать в качестве NAS-сервера и предоставлять доступ к файлам, хранящимся на всех подключенных накопителях (внутренние жесткие диски, оптический привод и пр.). Dune HD Pro поддерживает воспроизведение и запись различных Интернет-радиостанций и программ Интернет-телевидения. Кроме того, опционально можно приобрести USB-адаптер для приема программ эфирного цифрового телевидения. Для просмотра веб-сайтов на экране телевизора предусмотрен встроенный веб-браузер.

Пользовательский интерфейс Dune HD Pro интуитивно понятен и удобен в использовании. Его можно настраивать в зависимости от собственных предпочтений, а также расширять функциональность с помощью дополнительных приложений. Продуманный файловый менеджер позволяет производить с файлами все возможные манипуляции: копировать, перемещать, удалять, переименовывать, сортировать и пр. Цветной сенсорный экран с диагональю семь дюймов делает управление медиацентром максимально комфортным в тех случаях, когда телевизор или проектор находятся в выключенном состоянии.

Высокое качество исполнения сказалось и на корпусе Dune HD Pro. Его конструкция в сочетании с низким уровнем вибрации всех компонентов, в том числе оптического привода и жестких дисков, сводит к минимуму шумовые помехи и обеспечивает высокую степень точности считывания информации. Для размещения плеера можно использовать стандартные монтажные стойки формата 19". Dune HD Pro предлагается с передней панелью черного или серебристого цвета, поэтому впишется в любую домашнюю аудиосистему или систему домашнего кинотеатра.

Новый медиацентр Dune HD Pro предназначен для самых взыскательных пользователей, включая аудиофилов. Он вобрал в себя лучшие и новейшие разработки компании и сочетает в себе высокое качество компонентов с превосходным качеством воспроизведения аудио и видео. Оснащенный приводом Blu-ray, плеер имеет опциональную возможность установки двух жестких дисков. Среди достоинств также передовой видеопроцессор VXP, полноценная поддержка технологии 3D, выход HDMI 1.4 и работа в сетях Ethernet и Wi-Fi.

Серийный выпуск Hi-End-медиацентра Dune HD Pro планируется начать в конце 2011 года. Ориентировочная цена модели составит около 3000 евро.

Характеристики:

Медиапроцессор: Sigma SMP8910 + встроенный видеопроцессор VXP
Оптический привод: Blu-ray
Жесткий диск: 3,5" SATA (x2), опция
Экран: 7", сенсорный, цветной
Видео кодеки: MPEG2, MPEG4, XVID, WMV9, VC1, H.264; поддержка видео с высоким битрейтом (50 Mbit/s и выше)
Форматы видео файлов: MKV, MPEG-TS, MPEG-PS, M2TS, VOB, AVI, MOV, MP4, QT, ASF, WMV, Blu-ray-ISO, BDMV, DVD-ISO, VIDEO_TS
Форматы оптических носителей: диски с данными (CD/DVD/BD) (MP3, JPEG, etc), Audio CD (PCM/DTS), SuperAudio CD, DVD-Video и DVD-Audio (коммерческие и записанные самостоятельно), Blu-ray (коммерческие и записанные самостоятельно), Blu-ray 3D
Форматы аудио: DVD-Audio, SuperAudio CD, FLAC, LPCM, APE, WAV/PCM, DTS HD, Dolby True HD
Видеовыходы: HDMI 1.4, RCA, компонентный, композитный
Аудиовыходы: XLR, 7.1ch, RCA, S/PDIF, Stereo
Интерфейсы: USB (x3)
Сетевые функции: Ethernet (UPnP, SMB, NFS, SMB, FTP), Wi-Fi, веб-браузер, Интернет-радио
Дополнительно: THX Media Direct, создание плейлистов, файловый браузер, функции NAS-сервера, приложения FlashLite, цифровое телевидение (опция).


Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Новинки > Dune HD Pro – медиацентр класса Hi-End на выставке IFA 2011

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)