Обсудить на форуме

Шестой открытый фестиваль детских и школьных видеофильмов «Наш мир – детство»

31 марта 2011 года в киноконцертном зале «Космос» прошел очередной Шестой открытый фестиваль детских и школьных видеофильмов «Наш мир – детство». Организаторами фестиваля являются школа-лицей «Венда» совместно с Префектурой Северо-Восточного округа и Управой Останкинского района г.Москвы при поддержке Московской Международной высшей школы бизнеса «Мирбис» и киноконцертного зала «Космос».

Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Информационными партнерами фестиваля выступили телеканал «Улыбка ребенка», телеканал ВКТ, журналы «Где учиться», «Столичное образование», «Классный журнал», «Young Family», «Дети.ru», «МИР ПК», «InAVate», «Рублевский Домовой», «Частная школа», информационные и образовательные интернет-порталы 7ya.ru, gde-uchitsa.ru, znania.ru, stolichnoe-obrazovanie.ru, det-sad.com, mockvanews.ru, Hifinews.ru, Av-tribune.ru, Avreport.ru, detinform.ru.

Конкурс призван привлечь внимание общественности и средств массовой информации к проблемам преподавания видео-технологий и их использования, как художественного учебно-воспитательного средства в современной школе.

Цели и задачи фестиваля: С каждым годом фестиваль «Наш мир – детство» расширяется и становится все более массовым мероприятием. С 2009 года фестиваль уже перестал помещаться в актовый зал школы «Венда» и проходит в помещении московского киноконцертного зала «Космос» на Проспекте Мира. В 2011 году на фестиваль было прислано 307 видеоработ от 102 студий со всех округов города Москвы, а также многих регионов России.

С видео-поздравлениями к участникам фестиваля обратились Дмитрий Губерниев, Андрей Курпатов, Чулпан Хаматова. Приветствие участникам фестиваля прислала депутат Государственной Думы, олимпийская чемпионка Алина Кабаева.

Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Среди почетных гостей фестиваля присутствовали депутаты Московской городской думы, представители Префектуры Северо-Восточного округа г.Москвы, Департамента образования г.Москвы, Управы и Муниципалитета Останкинского района, заслуженные учителя и ветераны Великой Отечественной войны.

В течение марта члены жюри под руководством профессора Государственного Университета Культуры и Искусств, заведующего кафедрой режиссуры, кино и телевидения, лауреата премии союза журналистов, премии МВД СССР, члена союза кинематографистов России Андрея Александровича Зеленова осуществляли просмотр конкурсных видеофильмов. Победители были определены в следующих номинациях:

1. «Школьные годы чудесные». Победа была присуждена студии «КВК» из г.Канска Красноярского края за фильм «Быть учителем». Также в этой номинации был присужден приз лучшему диктору, который получила студия «Непрофессиональные видеолюбители» из Ставропольского края.

2. «Быстрее, выше, сильнее». В 2011 году, объявленном в России годом спорта и здорового образа жизни, в эту номинацию было прислано в 5 раз больше фильмов, чем в 2010 году. Победителем стал фильм студии АTV из Северо-Восточного округа г.Москвы «Мы в будущее. Вы с нами?»

3. «Этот день Победы порохом пропах...» - фильмы, фотофильмы, посвященные 70-летию битвы за Москву и Победе в Великой Отечественной войне. В этом году победителем этой номинации стал фильм «Надежда» телестудии «ВидОК» из Свердловской области. Специальный приз за патриотическое воспитание был присужден московской телестудии школы 1701 за фильм «ВОВ в истории моей семьи».

4. «Фабрика кино». Первую премию в этой номинации получил игровой фильм «Мой принц» студии «ШИП» г.Лучегорска Хабаровского края. Традиционно в этой номинации присуждаются специальные призы за лучшую режиссерскую работу и актерское мастерство. В 2011 году эти призы достались московским студиям «Стоп! Снято!» и «ТГ-студии».

5. Анимация. Это одна из самых любимых номинаций участников и зрителей фестиваля. В этом году главный приз был отдан мультфильму «Ай-ай-ай компания» студии «SMILE-фильм».

6. Видеоклипы. Лучшим видеоклипом был признан клип «Школьная страна», снятый школой «Венда» Северо-Восточного округа г.Москвы. Также в этой номинации были присуждены специальные призы за лучшее операторское искусство (Студия «Ракурс», г.Москва), лучший саундтрек (студия «Детектив 80» , г.Ярославль) и самому юному участнику фестиваля (студия Тимофея Харкевича).

7. «Я не могу молчать». В эту номинацию присылают фильмы и репортажи, раскрывающие проблемы современного общества. В 2011 году именно в этой номинации был присужден Гран При фестиваля. Его получила студия «Школьный кадр» Северо-Западного округа г.Москвы за фильм «А мы можем?» об онкологических больных и о школьниках, сумевших собрать деньги на операцию девочке, больной раком. Со специальным обращением к этой студии выступила Чулпан Хаматова, руководитель фонда «Подари жизнь».
Также в этой номинации были присуждены специальные призы за лучший репортаж (студия «Венда») и за лучший социальный проект. Призы были присуждены сразу двум специальным проектам «Любовь к бедным животным» студии школы 1449 и «Наркотикам – нет!» студии школы 941.

8. «Путь к познанию» (научно-исследовательские фильмы). В эту номинацию было прислано более 20 видеоработ, лучшей из которых был признан фильм «Ложные истины» московской студии «Лик». Специальный приз за лучший сценарий получил познавательный фильм «Как на улице Варваринской» студии «Детектив-Ортодокс» из г.Ярославля.

9. «Мир путешествий». Первое место в этой, одной из самых популярных номинаций фестиваля, получил фильм «По следам северных псов» студии «Ракурс».

10. «Моя семья» (домашнее видео по теме «Наш мир – детство»). В этой номинации главный приз получила студия «Big&Small» за фильм «Брат».

11. «Mr. English» (Фильмы на английском языке). С каждым годом растет популярность этой номинации. На фестивале и в 2011 году первое место было присуждено студии «Kate» за фильм о Шотландии.

Победитель номинации «Приз зрительских симпатий» шестого фестиваля «Наш мир – детство» будет определяться в течение 2011 года зрительским голосованием на сайте фестиваля http://www.venda.ru/festival/2011/festival.htm и будет объявлен на VII фестивале. А в этом году был объявлен Лауреат приза зрительских симпатий V фестиваля. Им стал фильм «Игроманка», с большим отрывом опередивший всех своих конкурентов, снятый школой 297 и победивший в 2010 году в номинации «Моя семья».

Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Студиям-победителям номинаций фестиваля «Наш мир – детство» были вручены оригинальные статуэтки, дипломы и различные призы. Дипломы, вымпелы, значки, настенные календари и другие сувениры получили все студии-участники фестиваля.

Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Фестиваль «Наш мир – детство»
увеличитьУвеличить фото
Призы для лауреатов и дипломантов фестиваля предоставили Префектура Северо-Восточного округа г.Москвы, Управа Останкинского района г.Москвы, Московская Международная Высшая школа Бизнеса «Мирбис», школа-лицей «Венда», издательство Macmillan, типография «Монолит», сеть салонов «Кенгуру», ООО «Кросс-Лайн», агентство по организации праздников «МаксРелакс», компания по организации праздников в научном стиле "Сумасшедшая наука", туристическая компания «СТБ ТУРС», журналы «Young Family», «Мир ПК», «Дети.ру», семейный сайт 7я.ру.

Посмотреть подробную информацию о кинофестивале, просмотреть ролики-победители номинаций, а также поучаствовать в голосовании за «Приз зрительских симпатий» можно по адресу: http://www.venda.ru/festival/index.htm




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Шестой открытый фестиваль детских и школьных видеофильмов «Наш мир – детство»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)