Обсудить на форуме

Оборудование залов совещаний

В начале этого года компания «РТА-Инжиниринг» завершила проект инсталляции зала селекторных совещаний.

Техническое задание проекта предполагало формирование в небольшом зале (около 30 м²) комнаты, в которой возможно проведение селекторных совещаний, видеоконференций с удалёнными партнёрами и презентаций.

Выстроенная система видеоконференций позволяет заказчику избавиться от дополнительных транспортных расходов на передвижение топ-менеджеров из разных российских регионов и повысить скорость принятия решений.

Связь с удаленными абонентами сети видеоконференций организована по IP каналам (максимальная выделяемая полоса для данного приложения - 2 Мбит/сек).

Специалисты компании «РТА-Инжиниринг» в течение одного месяца разработали проект и согласовали его со всеми службами, участвующими в строительстве комнаты. Непосредственно само подключение и настройка оборудования заняли около семи недель. Таким образом, время, затраченное на создание и воплощение этой инсталляции в жизнь, составило чуть больше двух месяцев.

Перейдём к техническим подробностям.

Средством отображения информации служит проектор Sanyo с экраном 2.5х1.6 м. Большое разрешение экрана 1366х768 было сделано с целью повышения информативности. Видеопроектор смонтирован на лифтовой системе и при отсутствии необходимости видеопоказа убирается в потолок.

Увеличить
увеличитьУвеличить

Коммутирует видеосигналы с камер, презентационного компьютера, кодека видеконференции, спутникового ресивера и конвертирует в формат RGBHV презентационный процессор Barco-Folsom, имеющий 8 независимых входов и два выхода. Помимо функций коммутации процессор способен отображать «картинку в картинке». Кроме того, у него есть функция предварительного просмотра, которая позволяет подготовить презентацию на мониторе предварительного просмотра, а затем отправить картинку для отображения на проектор, поэтому на столе оператора стоят два монитора.

Увеличить
увеличитьУвеличить

Для того, чтобы добиться яркого освещения помещения, не мешающего ни просмотру проектора, ни съёмкам видеокамер, были созданы особые светильники на основе специальных ламп и разработан метод их подвески: попеременно белый – жёлтый свет.

Для обеспечения работы видеоконференции служат три 3-х-матричные 2-х мегапиксельные камеры Sony BRC-300P очень высокого качества.

Увеличить
увеличитьУвеличить

Управление осуществляется в режимах: «регламент» (управляется оператором) и «автомат» (камера автоматически поворачивается на включенный микрофон).

Аудиосигналы с 15-ти кардиоидных микрофонов Beyerdinamic поступают в цифровую аудиоплатформу Audia FLEX от компании Biamp. Микрофоны по выбору оператора могут работать в двух режимах: активации голосом и управления оператором.

Увеличить
увеличитьУвеличить

Цифровая аудиплатформа Audia FLEX позволяет программным путем сформировать необходимую конфигурацию под конкретные задачи и избавиться от массы традиционных аппаратных средств: микшеров, компрессоров, эквалайзеров, подавителей акустической обратной связи и пр. Управляется аудиоплатформа при помощи компьютера.

В данной инсталляции в платформе использовались входные платы с подавлением эха в канале для качественной работы в режиме селектора и одна плата телефонного гибрида. Каждый микрофонный канал и канал связи имеют индивидуальную обработку для обеспечения наилучшего качества звука в зависимости от места микрофона в зале и качества канала связи. Кроме того, для улучшения работы системы в режиме активации микрофонов голосом в конфигурацию аудиоплатформы введена система приоритетов, при которой высший приоритет отведен каналу связи, следом идет председатель, затем прочие участники совещания, низший приоритет у оператора. Важно и то, что Audia FLEX легко интегрируется с системой управления компании Crestron.

О системе управления следует рассказать особо. Контроллер Crestron управляет всем, что имеет порты управления (RS-232, IR, relay и пр): моторизованный экран, видеопроектор, лифт проектора, шторы, светильники, видеокоммутатор, видеокамеры, кодек видеоконференции, цифровая аудиоплатформа и т. д., что позволяет создать единый пользовательский интерфейс. На столе оператора находится сенсорная панель, при помощи которой осуществляется управление всей системой.

На главном меню отражены кнопки основных режимов работы, которые запускают макрокоманды, переводящие всю систему в необходимый режим и открывающие подменю.

Увеличить
увеличитьУвеличить

В подменю есть возможность управления отдельными устройствами или сразу несколькими: например, при нажатии кнопки «Включение проектора» сначала опускаются экран и лифт с видеопроектором, затем включается видеопроектор.

Увеличить
увеличитьУвеличить

Дополнительно с сенсорной панели Crestron имеется возможность осуществлять телеметрию проектора (проверять ресурс выработки лампы).
Для управления микрофонами также существует свое подменю.

Увеличить
увеличитьУвеличить

Функции оператора, таким образом, сводятся лишь к выбору режима работы и управлению отдельными устройствами во время работы.

Звук в зале выводится через четыре потолочных динамика PolkAudio, два из которых озвучивают стол, а два других – места для приглашенных. Селекторное совещание документируется на кассетную деку Tascam и компьютер. Сеанс видеоконференции записывается на видеомагнитофон.

Стойка с оборудованием вынесена в техническое помещение этажом выше. Для обеспечения качественной передачи сигналов использованы кабели и интерфейсы Extron.

Увеличить
увеличитьУвеличить

С особой гордостью инженеры компании отмечают тот факт, что заказчик не замечает в своем кабинете сложной аппаратуры. Всё предельно просто и удобно в обслуживании, стабильно работает и не требует дополнительного обучения человека, пользующегося результатами этой, казалось бы, сложной в техническом плане, инсталляции.


Благодарим компанию «РТА-Инжиниринг» за предоставленную информацию.

Андрей Рамин



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Оборудование залов совещаний

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)