Обсудить на форуме
14.04.2005 10:18

Intel: платформа для «цифрового» дома

Intel: платформа для «цифрового» дома

В продолжение развития PC, бытовой электроники (CE) и мобильных технологий, созданных для слаженной работы в «цифровом» доме, корпорация Intel предложила новые CE-платформу и программное обеспечение, которые в будущем должны ускорить и улучшить такие СЕ-устройства как IP-digital set top boxes (IP-STB) и цифровые медиарекордеры, работающие вместе.

Базовая платформа Intel включает 854-й чипсет, являющийся расширяемым компоновочным блоком для СЕ-приложений и платформ.

«Цифровой дом в представлении Intel – это среда, где пользователь может легко получить доступ ко всему, что он пожелает. «Это возможно при использовании слаженно работающих компьютерных систем, объединённых в сеть», - сказала Гленда Дорчак (Glenda Dorchak), вице-президент и генеральный менеджер Consumer Electronics Group и Intel's Digital Home Group. «Программное обеспечение и платформа Intel 854 позволяет производителям СЕ воплощать в жизнь множество новых, более совершенных решений, в то же время снижая стоимость устройств».

Intel тесно взаимодействует с разработчиками бытовой электроники по всему миру. В их число входят: Eriya, Gigabyte, Handan BroadInfoCom, Hopen, Media Excel, Neusoft, Oregan Networks, Samsung, Tatung, Thomson и Toshiba Corporation.

Сегодня Intel уже разработала новое поколение микропрограммного обеспечения Intel Digital Media Infrastructure для помощи разработчикам в дизайне системы управления Digital Living Network Alliance (DLNA) и the Intel® Networked Media Product Requirements (Intel® NMPR), которые служат для улучшения взаимодействия СЕ-устройств и платформ, основанных на архитектуре Intel.

Intel Digital Media Infrastructure (версия 3) - программное обеспечение, полностью «заточенное» и оптимизированное для работы с совершенно различными платформами. Оно позволяет разработчику существенно облегчить создание сетей, разработку аппаратуры и распространение медиаконтента для создания интероперабельных (уровень использования устройством сетевых технологий) СЕ платформ для цифрового дома на базе сетевых технологий.

«Интероперабельность – это ключ к росту спроса на бытовую электронику, основанную на широкополосных сетях и сервисах», - пояснила госпожа Дорчак. «Intel поставляет гибкие платформы, что позволяет разработчикам конструировать интероперабельные продукты, делающие возможным обмен и распространение цифровой информации по сети цифрового дома».

Расширяемая платформа Intel 854 позволяет производителям бытовой электроники минимизировать расход материалов за счёт упрощения дизайна, подключения схем, необходимых для декодирования видео, а также других функций, которые в свою очередь упрощают техническое оборудование и уменьшают стоимость материалов.

В качестве дополнения чипсет Intel 854 поддерживает до 2 GB системной памяти DDR 333 MHz, встроенный графический движок (который может использоваться для создания графического интерфейса пользователя) и системную шину 400 MHz для поддержки процессора Intel Celeron M. Процессор 600 MHz Ultra Low Voltage (ULV) Intel Celeron M, будучи мощным и высокотехнологичным, обладает низким уровнем затрат энергии. Платформам, основанным на этих процессоре и чипсете, достаточно только пассивного (fan-less) охлаждения. В дополнение ко всему, в систему встроена поддержка 10/100 LAN, чипсет, поддерживающий до шести USB 2.0/1.1 портов, два канала Ultra ATA/100 (IDE) для дисководов и устройств хранения информации.

Intel 854 включает шестиуровневую печатную плату со встроенными 512 MB DDR, что даёт некоторую свободу для апгрейда платформы. Также Intel 854 поддерживает множество кодеков (включая MPEG-2, MPEG-4.2, MPEG-4.10 (H.264) и Microsoft Windows Media 9*) и включает в себя пакет программного обеспечения операционной системы Windows CE 5.0*, которая обладает определёнными преимуществами для пользования интерактивными магазинами.

Дополнительная техническая информация о базовой платформе и чипсете Intel 854 и о Intel Digital Media Infrastructure доступна на сайте.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Технологии > Intel: платформа для «цифрового» дома

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)