Обсудить на форуме

Социальный проект компании LG Electronics по безвозмездному донорству крови

В преддверии нового года всегда принято подводить итоги прошедшего года, вспоминать масштабные события и проекты, которые оставили свой большой неизгладимый отпечаток. Этот материал мы хотим посвятить одной благородной инициативе. Инициативе, которая несет в себе идею помощи и сострадания, спасения жизни, о чем мы нередко забываем и вспоминаем только тогда, когда сами попадаем в трудные ситуации, ожидая от окружающих протянутой руки в ответ.

Шахнес Татьяна Несмотря на то, что наш проект посвящен технике Hi-Fi, есть такие темы, которые идут «вне» любой тематики, актуальные всегда и для всех. Мы не могли остаться равнодушными и оставить без внимания социальный проект компании LG Electronics по безвозмездному донорству крови, рассказать о котором нам согласилась Татьяна Шахнес, ответив на наши вопросы.

Шахнес Татьяна
Директор по связям с общественностью LG Electronics
Член координационного центра по организации, развитию и пропаганде добровольного донорства крови при Общественной палате РФ
Входит в рейтинг ТОП 100 деловых женщин России.

Друзья, прежде всего, позвольте поздравить читателей портала hifiNews с Новым Годом и пожелать всем мира, процветания, а главное ЗДОРОВЬЯ! Именно в преддверии этого самого доброго праздника мы должны помнить, что кто-то нуждается в нашей помощи, попал в беду и только в наших силах помочь людям. Основной лозунг программы продвижения безвозмездного добровольного донорства -«Может только человек». Мы должны постоянно помнить об этом, только помощь, сострадание и взаимовыручка может сделать общество здоровым. Помогая ближнему и сам становишься лучше, чище, понимаешь насколько ценна и хрупка человеческая жизнь...

Почему вы решили поучаствовать именно в идее поддержки проблемы донорства, каковы были первые шаги программы?

Каждая компания на определенном этапе развития или правильнее сказать пребывания в той стране, где работает, начинается задумываться, что она может сделать для этого государства. Безусловно, построив крупнейшее производство-завод электронно-бытовой техники в России, корпорация автоматически становится стратегическим инвестором и основным работодателем региона. Но мы считали, что этого мало. Важно было найти такой проект, который стал бы действительно важным для моей страны. Некоторые компании спонсируют объекты культуры, музеи, театры и это очень благородное начинание. Но мне хотелось пойти дальше и увязать саму идею добрых дел с инициативами внутри компании. Сделать что-то весомое, что может вовлечь самих сотрудников в орбиту добрых начинаний и сделать их послами движения добрых дел.

Соглашение между ФМБА России и LG Electronics Поэтому, когда во время круглого стола на крупнейшем мероприятии Балтийский пиар week-end я услышала, о том, что в стране утрачены донорские традиции, что количество доноров на 1000 до 2008 года стало менее 12 человек против цифры более 60 в США и странах Западной Европы, меня словно осенило. Так вот чем надо заниматься, тем более, что данный круглый стол был организован Минздравсоцразвития именно для представителей крупного бизнеса для будущего сотрудничества. Нашими первыми шагами еще до подписания Протокола с Федеральным медико-биологическим агентством стало пробное проведения дня донора у нас в офисе. И еще один важнейший аспект - данная инициатива была немедленно поддержана Главой представительств стран СНГ и Президентом LG Electronics в России г-н Кимом Ен Чаном.

И как только я убедилась, что наши сотрудники приняли посыл, ведь донорство дело добровольное, я поняла, что мы достойны наших будущих партнеров и действительно можем подписывать протокол. Собственно первыми шагами проекта в 2009 году стало проведение регулярных дней донора в офисе, на заводе, сервис центре, продвижение инициативы донорства и распространения ее среди средств массовой информации, участие в различных мероприятиях, продвигающих участие в донорских акциях среди крупных работодателей.

Проект корпоративного волонтерства начал действовать в рамках реализации масштабной Программы развития добровольного донорства крови и её компонентов в 2008-2012 гг. Министерства здравоохранения и социального развития РФ и ФМБА России. Известно, что к 2007 году институт донорства в нашей стране был полностью разрушен. Но уже через два года с начала реализации программы развития Службы крови зафиксирован рост числа доноров в среднем по России с 12/1000 до 14/1000 человек.

В 2009 году компания LG Electronics и Федеральное медико-биологическое агентство подписали Протокол о социальном сотрудничестве в сфере развития массового добровольного донорства, причем LG стала первой компанией среди бизнес сообщества по поддержке данной инициативы.. Соглашение было подписано в Москве руководителем ФМБА России В.В.Уйба  и Главой представительств LG Electronics в странах СНГ и Президентом LGE в России г-ном Ким Ен Чаном (Kim Young Chan).

Трехлетнее партнерство по развитию системы массового безвозмездного донорства крови и ее компонентов  предполагает объединение усилий в сфере развития массового добровольного донорства крови и использование ресурсов и средств массовой информации для продвижения идеи донорства крови в Российской Федерации; ориентирование  социальной  политики компании LG Electronics на развитие здорового образа жизни сотрудников и развитие донорства; привлечение сотрудников компании к участию в программе массового донорства; техническое и технологическое обеспечение развития «Службы крови» на территории РФ.

Как отнеслись ваши коллеги к проведениям в офисе «Дня донора»?

День донора Сначала все были немного удивлены, наверное, сотрудники предполагали, что удачными промо или пиар шагами может быть продвижение спортивных или культурных инициатив, а также проектов в области образовательной деятельности. Все эти кампании действенны и хороши. Но, во-первых, мы ими занимались ранее, а, во-вторых, мне действительно хотелось сделать что-то важное для спасения жизней. Все же в детстве нас часто воспитывали на добрых и хороших поступках, как условно вытащить ребенка, попавшего в прорубь или человека из огня. Также хотелось нащупать такое общее дело, которое может продвигать не только маркетинговая или пиар команда, а весь огромный коллектив-единомышленников, сделать так, чтобы на работе люди общались не формально, а действительно тепло с сочувствием и пониманием друг друга. Барьеров не существовало изначально, важно были лишь обрисовать текущую ситуацию и поделиться с коллегами важностью донорских инициатив. В общей сложности я прочитала около 30 лекций для сотрудников, объясняя необходимость донорского движения, приводила конкретные примеры, когда кровь незнакомого человека спасала жизнь нашим родственникам. И народ объединился вокруг идеи донорства, сейчас у нас совсем другой коллектив и большое количество регулярных доноров, около 1/5 сотрудников сдают кровь.

21 июля 2009г.- В LG Electronics впервые прошел День донора для сотрудников. В офисе компании был развернут временный пункт сдачи крови, где каждый сотрудник мог добровольно стать участником корпоративной донорской акции. Осенью и зимой 2009 было организовало еще два Дня донора на заводе в Рузе, а также в сервисном представительстве LG, чтобы помочь как можно большему числу нуждающихся в крови людей. «Корпоративное донорство LG стало основой политики социальной ответственности компании и неотъемлемой частью нашей культуры” - отмечает г-н Ким Ен Чан (Kim Young Chan), Главой представительств LG Electronics в странах СНГ и Президентом LGE в России. С 2009 года корпорация организовала уже 12 дней донора против 3-4, положенных по протоколу.

Какие активности и мероприятия этого года вы считаете стали наиболее значимыми и ключевыми в донесении идеи? Что было сделано для пропаганды донорства крови?

Татьяна Шахнес Когда первая «проба сил» прошла удачно, и мы поняли, что завод, офис и сервисное представительство подключились к донорскому движению, стало важно наполнять программу новым смыслом, контентом, придать ей новое дыхание. И такими интересными мероприятиями стало расширение географии донорства, участие звездных партнеров в программе, привлечение крупнейших медиа домов, а также участие в молодежном форуме «Селигер 2010» совместно с Министерством Здравоохранения и социального развития и ФМБА России.

Обо всем по-порядку. Сейчас мы много говорим об инновациях и знаниях, и это действительно очень своевременно. У LG в Санкт-Петербурге существует научно-технический центр, чьи разработки внедряются не только в странах СНГ, но и во всем мире. Более того, еще с 2004 года на базе кафедры «Информационная безопасность компьютерных систем» ГОУ «СПбГПУ» был создан научно-образовательный центр «LG-Политехник». Мне подумалось, а что если в инновациях также есть толика добра? И это подтвердилось нашими коллегами из научно-технического центра, 80% из которых сдали кровь в апреле этого года.

Еще одним проявлением доброты и сострадания стало согласие двух крупнейших медиа домов - ИД «Бурда», аудитория которого насчитывает свыше 37 миллионов человек и крупнейшего портала Mail.Ru, чья ежемесячная аудитория превышает 26 миллионов. Естественно, совместная сдача крови и последующая коммуникационная поддержка этих партнеров существенно обогатила проект.

Я также была уверена, что известные люди шоу-бизнеса, с которых берут пример огромное количество людей, также будут заинтересованы в продвижении этой благородной программы. Ведь рейтинг доверия и репутация многих достойнейших артистов, ведущих, певцов очень высок. Мы очень рады, что вместе с нашими сотрудниками народный артист России Дмитрий Маликов, теле и радио ведущая Рита Митрофанова, заслуженный артист России Эдгар Запашный и кинокритик Екатерина Мцитуридзе, также стали донорами. Это, с одной стороны, позволило еще раз донести до людей важность донорского движения, а с другой это был своеобразный подарок и подогревание интереса к донорству среди наших сотрудников, так как кровь мы сдавали все вместе!

День донора И есть еще одна важная инициатива, которой мы очень гордимся. Это участие компании в смене «Технологии Добра» на Всероссийском молодежном форуме «Селигер 2010». “Cелигер» заряжает: представьте себе огромную живописную территорию, которая одновременно является университетом под открытым небом и куда приезжают ребята со всех регионов России. Это талантливые и чудесные молодые люди, каждый из которых имеет за своими плечами опыт различных проектов: научных, инновационных, выставочных, дизайнерских или проекты в области добра и милосердия. LG приняла участие в смене «Технологии Добра», где совместно с Минздрасоцразвития и ФМБА России открыла центр «Защиты социальных проектов», где проходили консультации ребят, подавших работы на получение грантов, это и лекции в области социальной ответственности бизнеса на примере донорских инициатив совместно с руководителем ФМБА России В.В.Уйба и мастер классы на тему корпоративного волонтерства, это донорские дни и концерт группы «Конец фильма» в поддержку донорского движения, где музыканты сами сдавали кровь и пропагандировали важность помощи ближнему на сцене. Это и восемь грантов от LG в области донорства, ЗОЖ, инноваций и знаний. Важность донорских программ настолько велика для нас, что Форум посетил и Глава представительств стран СНГ и Президент LG Electronics в России г-н Ким Ен Чан.

В чем вы видите главную проблему нехватки доноров в нашей стране? Считаете ли вы что донорство должно быть с поощрением или же это должно быть только на безвозмездных началах?

Мне видится, что основной проблематикой является утрата добрых традиций проводить Дни Донора на предприятиях, ведь здесь должна проявиться ответственность работодателя и его желание соблюдать все пункты законодательства: предоставлять отпускные дни, давать возможность сдавать кровь в рабочее время и так далее. Ведь даже во время Великой Отечественной войны существовали запасы крови, обеспечивающие фронт, не говоря о мирном времени. А потом уже в 90-х институт донорства утратил престиж и статус, и теперь нам чрезвычайно важно возрождать эти традиции.

Войдя в состав координационного центра по безвозмездному добровольному продвижению донорства при Общественной палате РФ я являюсь сторонницей исключительно безвозмездных инициатив. Другое дело, что нам чрезвычайно важно поднять престиж донорского звания. Так, в период с 22-27 ноября в 83 субъектах РФ прошла неделя Всероссийской акции «Спасибо, донор», где чествовали и благодарили доноров по всей стране.

При продвижении инициатив донорства, с какими преградами и проблемами вы столкнулись?

День донора Преград не было абсолютно. Это наш первый проект сотрудничества с Минздравсоцразвития и ФМБА России, где наши уважаемые партнеры оказывали стратегическое консультирование по проекту продвижения донорских инициатив. По сути, сложилась ситуация, когда интересы государства и представителей бизнес сообщества совпали. С одной стороны, действительно серьезные корпорации, объединяющие огромное количество людей могут существенно привлечь не только внимание к донорству, но и пополнить банк крови. С другой стороны, важна инициатива и ответственность компаний, ведь получение прибыли, хоть и является конечной целью, но и, с моей точки зрения, накладывает определенные моральные обязательства на компании. Ценности и философия совсем не пустой звук и я очень рада, что мы стали именно первой компанией среди бизнес сообщества по продвижению этой инициативы.

Что вы чувствовали, когда получали такую почетную награду (медаль "За содействие донорскому движению") за столь благородный вклад?

Награда С одной стороны радость, потому что позади огромный пласт работы, который мы делали впервые, а главное, что нам удалось спасти жизни. А с другой ответственность, так как такая награда предполагает, что человек должен быть достоин медали и будущими своими поступками должен доказывать приверженность курсу, который выбран на всю жизнь. Эту награду я мысленно посвятила своей маме, которая очень тяжело болела и ей постоянно делали переливание крови. Именно в начале 2009 года я поняла, насколько важно донорское движение, человеческую кровь нельзя синтезировать искусственно, и только доброта и сочувствие могут спасти тех, кто нуждается в крови. Когда мама ушла...я немедленно занялась программой продвижения безвозмездного донорства и это дало мне силы для нового прорыва.

Кроме этого, 9 марта 2010 года представители LG Electronics (Глава представительств стран СНГ и Президент LG Electronics в России г-н Ким Ен Чан и директор по связям с общественностью LG Татьяна шахнес) были удостоена Почетной грамоты Министерства здравоохранения и социального развития за вклад в развитие донорского движения в РФ, а также награды «Соучастие» II Всероссийского фестиваля социальных программ.

Что нам ждать от LG в следующем году, каковы планы?

Не хотелось бы раскрывать секретов, так как я отношусь к этому проекту как к особой, отличной от других инициативе. Вернее, не проекту, а именно социальному пути LG в России. Я могу лишь пообещать, что программа будет наполнена новым контентом, креативна, потому что добро, с моей точки зрения должно быть действенным и эффективным, а наполнение день ото дня должна расцветать новыми красками.

Благодарим Татьяну, за найденное время, для ответов на наши вопросы. Поздравляем с наступающим сказочным и добрым праздником, а также желаем удачного развития всех новых начинаний и надеемся на новые встречи!

15.12.2010, Губарева Надежда




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Социальный проект компании LG Electronics по безвозмездному донорству крови

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)