Обсудить на форуме

Оливер Стоун: ""Уолл-Стрит. Деньги не спят" рассказывает не только о жадности, но также о зависти и успехе"

Оливер Стоун Фильм «Wall Street», вышедший на экраны в 1987, уже давно считается классикой американского кино, а его режиссер, троекратный обладатель премии «Оскар» Оливер Стоун входит в число самых уважаемых и успешных кинематографистов современности. Спустя многие годы Стоун решил вернуться к истории Гордона Гекко, ставшего культовым персонажем среди воротил финансового бизнеса. 30 сентября выходит продолжение истории под названием "Уолл-Стрит. Деньги не спят". Оливер Стоун рассказал о герое прошлых дней и его возвращении в мир наживы и чистогана.

Чем вас снова привлек тот мир, который вы так незабываемо запечатлели в конце 1980-х?

Оливер Стоун: Не думаю, что я снимал бы "Уолл-Стрит. Деньги не спят" с тем же удовольствием, если бы не его от начала и до конца оригинальный сюжет. За двадцать два года все невероятно изменилось. Этот фильм стал во многом новым для меня. И, мне кажется, он получился чертовски интересным и смешным.

Роль Гордона Гекко считается одной из самых успешных работ Майкла Дугласа. Сейчас невозможно представить другого актера в этой роли. Но в то время выбор Дугласа явился для многих неожиданным, не так ли?

Оливер Стоун: На тот момент у Майкла не было ролей, подобных Гекко. В основном он играл главные роли в мелодрамах или комедиях, а его персонаж в «Wall Street» был откровенным, до мозга костей негодяем, но негодяем с мощной харизмой. Обаяние и жесткий подход к накоплению богатства сделали персонажа Дугласа кумиром для многих людей.

Вы правы, «Wall Street» был невероятно популярен в свое время…

Оливер Стоун: Меня до сих пор поражает число людей, которые спустя многие годы после выхода картины подходят ко мне и говорят: «После вашего фильма я решил делать карьеру на Уолл-стрит». Многим из них сейчас уже за 30, 40 и их дела на Уолл-стрит идут весьма неплохо – и, надо добавить, они работают честно! Мне кажется, с годами популярность фильма только возросла.

Вы, естественно, и представить себе не могли грядущих событий, которые выбьют почву из-под ног гордонов гекко всего мира – и в итоге приведут к самому глубокому финансовому кризису со времен Великой депрессии…

Оливер Стоун: Меня поражало, что накопление богатства продолжало увеличиваться в геометрической прогрессии и в 1990-е, и в 2000-е годы. Цифры стремились вверх, миллионы становились миллиардами. А жадность Гордона Гекко не могла сравниться с жадностью банков. Но к 2008 году для гордонов гекко уже не осталось места. Такой типаж, своеобразный финансовый пират, ушел в прошлое. Обрушился кризис, который обнажил все недостатки финансовой системы.

На роль молодого трейдера Джейка вы пригласили Шайа ЛаБёфа, звезду таких успешных фильмов, как «Transformers», «Indiana Jones and the Kingdom of the Crystal Skull» и триллера «Disturbia».

Оливер Стоун: Шайа напоминает мне молодого Тома Круза – та же страсть, преданность работе и энергичность. Он с невероятным рвением бросился изучать финансовый мир, и на меня такой энтузиазм произвел большое впечатление.

Первый фильм о Гордоне Гекко завершился его полным человеческим и профессиональным фиаско. Чего нам ожидать от продолжения его истории?

Оливер Стоун: "Уолл-Стрит. Деньги не спят" рассказывает не только о жадности, но также о зависти и успехе. Если у тебя пятьдесят миллионов долларов, ты должен осознавать, что это – большие деньги, и твоя жадность должна быть удовлетворена. Но если, имея пятьдесят миллионов долларов, ты несчастен, потому что твой приятель зарабатывает сто миллионов долларов – это зависть. Что касается жадности, она свойственна человеку с библейских времен, это - часть человеческой натуры. И наше время отличается лишь тем, что жадность стала как бы узаконенной. Она – часть жизни.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Оливер Стоун: ""Уолл-Стрит. Деньги не спят" рассказывает не только о жадности, но также о зависти и успехе"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)