Обсудить на форуме

Немного о системах фонового озвучивания

Немного о системах фонового озвучивания

Одним из самых распространенных видов звуковых инсталляций является инсталляция системы фонового озвучивания.

Такие системы применяются везде, где за счет подобранного соответствующим образом музыкального материала необходимо создать определенную звуковую атмосферу и настроение людей, находящихся в зоне озвучивания. Это торговые и офисные центры, рестораны, бары, боулинги, цеха с монотонным трудом, кабинеты релаксации и т.д.

Главное: оборудование, применяемое в таких системах должно быть надежным, так как работа обычно идёт круглосуточно.

Основные же требования к самой системе – уровневая и тембровая равномерность озвучивания рабочего пространства, минимальное вмешательство в его дизайн, и, как и для всяких систем, эксплуатируемых непрофессионалами, максимально достижимая простота управления.

С этой точки зрения, в качестве громкоговорителей подходят встраиваемые стенные и потолочные модели. Чаще применяются последние, особенно при наличии высоких потолков. При этом, с учетом сказанного выше, если бюджет ограничен, следует предпочесть большее количество дешевых громкоговорителей, чем наоборот. Конечно, перед тем, как принять решение о закупке тех или иных моделей, их надо прослушать (впрочем, это относится и к дорогим моделям), тем более что сейчас на рынке выбор большой.

Размеры, к примеру, «потолочников» варьируются от 100 до 400 мм в диаметре, причем среди них есть и чисто басовые. А цена – от 13 до 400 у.е. за штуку.
Правильное количество верно расположенных «потолочников» обеспечивает отличную уровневую и тембровую равномерность озвучивания и малозаметность (тем более, что их легко можно выкрасить в нужный цвет).

При невозможности встраивания громкоговорителей в стены или потолок или по желанию дизайнера используются корпусные громкоговорители (как правило, с НЧ динамиком до 8 дюймов).
Помещение, в зависимости от его конфигурации, может быть поделено на зоны, уровень звука в которых регулируется независимо друг от друга.

В тракт целесообразно встраивать автоматическое устройство поддержания уровня, потому что используемый для воспроизведения материал отличается уровнями записи.

Система фонового озвучивания может быть низкоомной – в случае, если громкоговорители подключаются к усилителям напрямую; и так называемой 100-вольтовой, когда и усилители, и громкоговорители оснащены согласующими трансформаторами, что позволяет уменьшить потери сигнала на длинных линиях. Последнее, в свою очередь, очень полезно в случаях большого количества динамиков или далёкого их расположения от усилителей. Кроме того, 100-вольтовая система удобна тем, что все громкоговорители можно «посадить» на одну кабельную линию.

Во всех случаях к построению систем фонового озвучивания следует подходить неформально, ведь, несмотря на кажущуюся их простоту и повторяемость, можно соорудить «нечто», чему достаточно конкретных примеров.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > Немного о системах фонового озвучивания

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)