Обсудить на форуме

DVD: спрос и качество

Иван Голышев, менеджер отдела продаж DVD компании

Настоящие лицензионные DVD можно встретить на прилавках магазинов все реже и реже. Зачастую и в больших солидных магазинах можно увидеть диски по 300 и более рублей за штуку и тут же по 150. Пираты? Грани настолько стерлись, что теперь простому человеку сложно что-то разобрать во всем этом. Не проще ли в таком случае купить те же диски на «развалах» по 150 рублей и не далеко от дома? Я решил обсудить эту проблему с широко известным участником рынка видео-продукции, компанией "West-video", а конкретно с менеджером отдела продаж DVD Иваном Голышевым.


hifiNews.RU: Верно ли, по Вашему мнению, утверждение: правительство борется с пиратством, но не создает этим цивилизованный рынок?

И.Г.: Отделы по борьбе с контрафактом, особенно в регионах, плохо осведомлены об особенностях защиты своей продукции правообладателями. Да и пираты научились лихо подделывать голограммы и подставлять адреса легальных владельцев авторских прав на своей полиграфии. Защитные марки, которые не раз вводились на территории Москвы, практически ничего не дали, поскольку контроля на местах за соблюдением положения об оклейке ими всей лицензионной продукции не было никакого. Это лишь добавило проблем легальным фирмам, а пираты как торговали, так и продолжают торговать. Такой способ борьбы за цивилизованный рынок, по меньшей мере, вызывает недоумение.

hifiNews.RU: Какие шаги предпринимают отечественные производители DVD для того, чтобы ослабить хватку «пиратов» на этом рынке?

И.Г.: Всё, что реально могут сделать производители легального продукта, - снижать цены на свои диски и стараться сократить паузу между кино-релизами и выпуском на DVD. Также, как показала практика, имеет место глобальный мониторинг определённого релиза в сотрудничестве с МВД и ОБЭП (какого именно сотрудничества и на каких условиях - не берусь сказать), - пример "Ночного дозора" и "Турецкого гамбита" показателен.

hifiNews.RU: Как, по Вашему мнению, должен выглядеть цивилизованный видеорынок?

И.Г.: Цивилизованный рынок видео – это, на мой взгляд, прежде всего полное отсутствие пиратства в продаже и прокате. Если это будет, - тогда правообладатели смогут регулировать ценовую политику таким образом, чтобы качественный продукт был максимально доступен потребителю, не опасаясь преждевременного выброса низкокачественных копий по бросовым ценам.

hifiNews.RU: В последнее время люди часто жалуются, что лицензионная продукция потеряла очень многое в качестве. Как Вы можете прокомментировать такие заявления, которые, кстати, нередко появляются и в прессе?

И.Г.: В виду того, что сейчас появился большой ажиотаж в связи со снижением цен на DVD, - перегружено российское производство, которое предлагает делать тиражирование. Поэтому возможно снижение качества самого полимера, на котором делаются копии, а также качества опторинга. Чаще всего, впрочем, жалуются не на качество, а на перевод фильмов. Многие просто испытывают ностальгию по любимым переводам Михалёва, Гаврилова, Володарского и т.д. Но в условиях развитой кино/видео индустрии и зависимости кинопроката и DVD-релизов друг от друга, - всё больше отдаётся предпочтение профессиональному полноголосому дубляжу.

hifiNews.RU: Как Вы можете прокомментировать частые заявления о том, что официальные компании выпускают урезанные релизы в ущерб качеству, пытаясь выпускать DVD пораньше (опять-таки это связывает с конкуренцией между лицензионным и «пиратским» сторонами)?

И.Г.: Скорее всего, случаи выпуска таких версий связаны не с борьбой с пиратами, а с желанием побольше заработать, снять "сливки", чтобы потом выпустить "режиссёрскую" или "полную" версию фильма.

hifiNews.RU: Можете рассказать о разнице записи «пиратских» и лицензионных DVD-дисков?

И.Г.: Разница одна - пираты экономят буквально на всём... У них нет качественных исходных материалов, дополнительных материалов, профессионального авторинга, полиграфии. Всё по низшему разряду, - изображение, звук, меню, перевод, обложка, носитель.

hifiNews.RU: Можно ли сказать, что государство бросает ВСЕ силы на борьбу с пиратством? Или можно было бы сделать больше? Что именно?

И.Г.: Государство практически не ведёт борьбу с пиратами, 146-я статья УК практически не работает, до суда доходят единичные дела, так называемые "показательные". Создаётся впечатление, что какие-то неведомые силы напрямую заинтересованы в существовании пиратов, их процветании и увеличении их и без того огромной прибыли от продажи контрафактной продукции. По моему мнению, - начало борьбы за легальный рынок безусловно должны положить законодатели. Административная и уголовная ответственность за производство и торговлю пиратской продукцией должны носить практический характер, причём сурово наказывать необходимо и продавцов этого товара на торговых точках. Вот когда люди будут бояться идти торговать "пираткой" вне зависимости от зарплаты, когда возникнет дефицит сбыта, - это определённо станет хорошим результатом работы над этой проблемой. Также очень действенным было бы отказывать в дальнейшей аренде/субаренде лицам и организациям, уличённым в реализации или прокате контрафактных экземпляров.

hifiNews.RU: А что бы Вы посоветовали людям, которые хотят купить качественный диск?

И.Г.: Самое определяющее это цена. Хороший диск не может стоить 90 рублей. Сейчас есть практика выпуска «шпилевых дисков», которые компания выпускает компании «на шпиле» – люди собирают их сами. Отпускная цена таких DVD - 150 р. Это делается, в принципе, для подлома авторитета пиратов и их цен. А что касается нормальных лицензионных дисков – нужно покупать в магазинах, которые имеют хорошую репутацию.

hifiNews.RU: Сколько у Вас стоят DVD? Бывают ли у Вас акции и распродажи?

И.Г.: Сегодня оптовые цены на DVD-диски нашей компании колеблются от 150 р. до 330 р. Исключение составляет фильм "Убить Билла", - каждая из двух частей фильма стоит 450 р. Поскольку наша компания продаёт диски крупным оптом, - распродаж дисков не предусмотрено.

Виктор Шинкарев, hifiNews.RU



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)