Обсудить на форуме
31.03.2005 08:04

Pioneer уходит с рынка плоских экранов?

Pioneer уходит с рынка плоских экранов?

По сообщению NE Asia Online, на прошедшей 23 марта презентации представители компании Pioneer заявили следующее: «Мы стремимся выиграть наибольшую долю на рынке высококачественных плазменных панелей с разрешением XGA или выше». Однако другие источники сообщают чуть ли не о полном уходе Pioneer с рынка плоских ТВ экранов.

Сегодня большинство компаний, производящих PDP, стараются объединиться в альянсы, группы и создают совместные предприятия. Ведь конкуренция в этой сфере жёсткая, и подчас бывает лучше работать рука об руку, а не соревноваться между собой. Однако Pioneer держится в стороне от этих «игр» и заявляет о независимом развитии бизнеса.

Сегодняшний выпуск продукции на предприятиях Pioneer находится на уровне 1.1 млн. единиц техники в год. Компания нацелена увеличить выпуск до 1.4 млн. юнитов к 2007 г. Причём планируется сделать благодаря повышению эффективности уже существующих производственных мощностей. В компании твёрдо уверены, что нет никакой очевидной необходимости в постройке новых фабрик.

В сравнении с другими лидерами в этой области, планы Pioneer довольно скромны и вряд ли года через 2-3 компания сможет уверенно конкурировать, например, с корпорацией Matsushita. Ведь Panasonic (Matsushita) к 2007 г. планирует выпускать до 4.8 млн. плазменных панелей.

На сайте HomeCinema Choice ещё более пессимистичные комментарии. По их сведениям, компания Pioneer заявила о том, что вскоре начнёт постепенное сворачивание производства дисплеев всех категорий из-за несоответствия планируемых и реальных прибылей от продаж подобной техники. По мнению аналитиков, решение Pioneer – лишь первая жертва резкого снижения мировых цен на плоское телевизионное оборудование.

Конечно, снижающиеся цены – это хорошо, но вряд ли конечный потребитель будет рад, что из-за этого будет ухудшаться качество конечного товара. Ведь уход таких серьёзных производителей из этого сектора плохо отразится на развитии технологий в области.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > Бизнес > Pioneer уходит с рынка плоских экранов?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)