Обсудить на форуме
30.03.2005 09:05

Свалка электроники в Гонконге. Экологи бьют тревогу

Свалка электроники в Гонконге. Экологи бьют тревогу

В понедельник, 28 марта текущего года, Greenpeace обнародовал результаты экологических исследований, проведённых в New Territories (Hong-Kong). Это место знаменито тем, что является – в прямом смысле – всемирной технологической свалкой. Со всего мира сюда свозится устаревшая и сломанная техника, но не утилизируется, а просто-напросто складируется.

Согласно заключению экологов, основные показатели загрязнённости почвы превышены в 5-10 раз. Найдено около 5 довольно крупных участков, на которых в течение долгого времени складировалось множество различной сломанной компьютерной, бытовой и другой электронной техники: мониторы, монтажные платы, клавиатуры и прочее. Оказывается, что никто не в ответе за утилизацию всей этой ненужной аппаратуры. А, между прочим, дождями из плат вымываются вредные химические элементы, и в итоге – загрязняются подземные воды, артезианские источники и реки, не говоря уже о почве.

За последние годы средний срок жизни компьютерной техники сократился с 5 до 2 лет, поэтому в прошлом году приблизительно около 300 000 ПК оказались «ненужными». А никто и не задумывался, куда их выбрасывают. Оказывается, большая часть устаревшей и сломанной техники свозилась в Гонконг. Естественно, правительство Китая получает за это деньги, однако этот «бизнес» не совсем законен, да и, по сути, неэтичен.

Экологи бьют тревогу. Существующие ныне лазейки в законодательстве могут быть использованы для присвоения свалке законного статуса. Однако люди, живущие близ этого, совсем не рады подобной перспективе. Ведь вредные элементы, содержащиеся в электронике, как, например, в электронно-лучевых трубках, могут вызывать рак, болезни почек и сердца.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Новости > События > Свалка электроники в Гонконге. Экологи бьют тревогу

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)