Обсудить на форуме

Международная конференция «Цифровые системы распространения мультимедийного контента: проблемы и решения»

30 марта 2010 года в Киеве в конференц-зале отеля «Казацкий» состоялась Международная конференция: «Цифровые системы распространения мультимедийного контента: проблемы и решения». Событие было организовано компанией «ТЕХЭКСПО», Концерном радиовещания, радиосвязи и телевидения (Концерн РРТ), Украинским научно-исследовательским институтом радио и телевидения (УНИИРТ) и изданием Mediasat. Партнером конференции выступила Одесская Национальная Академия Связи (ОНАС им. А.С.Попова).

Спонсор конференции компания Алкатель-Лусент.

Конференция стала первым мероприятием  программы «Говорит и показывает Украина» в 2010 году. В рамках программы,  которая стартовала в 2008 году, были организованы ряд семинаров по вопросам технологий видеопроизводства и трансляции спортивного контента в формате HD, а также серия Международных практических конференций по вопросам цифрового наземного, кабельного, спутникового и мобильного вещания.

Международная конференция «Цифровые системы распространения мультимедийного контента: проблемы и решения»
увеличитьУвеличить фото
Международная конференция «Цифровые системы распространения мультимедийного контента: проблемы и решения»
увеличитьУвеличить фото
Программа конференции была разделена на четыре сессии, которые включили актуальные темы, посвященные вопросам конвергенции услуг и служб,  возможностей нового оборудования и технологий, одновременного вещания аналогового и цифрового ТВ на смежных каналах, услуг в сетях цифрового вещания.

Первую сессию «Конвергенция услуг и служб. Услуги в сетях цифрового вещания» открыл Павел Звездин, менеджер по развитию бизнеса компании Alcatel-Lucent с докладом на тему: «Доставка мультимедийного контента в Интернет. Сети доставки и новые проблемы операторов». Спикер представил информацию о четырех трендах индустрии мультимедийных услуг, среди которых: 1.усиление роли поставщиков контента
2.рост мультимедийного трафика в Интернет
3. тенденция -«несколько экранов – один пользователь»
4. консолидация активов операторов. Докладчик также рассказал о разнообразии видео-сервисов в сети Интернет, о проблемах, с которыми сталкиваются компании-операторы.

С докладом на тему: «Развитие цифрового эфирного телевидения в Украине и странах СНГ – от FTA к платному ТВ в цифровых наземных сетях» выступил Александр Ковальский, инженер предпродажной подготовки компании «Ирдето». В своей презентации спикер представил информацию о моделях платного эфирного цифрового телевидения странах в Европы и СНГ, а также о возможных вариантах реализации таких моделей в Украине.

С докладом «Обзор и анализ мирового опыта развития услуг в сетях цифрового вещания: телемедицина, дистанционное обучение, услуги доступа» выступил Анатолий Мельник, начальник отдела систем спутниковой связи, УНИИРТ. В презентации спикер представил анализ услуг в сетях цифрового вещания, среди которых телемедицина, дистанционное обучение, услуги доступа. Наибольший интерес аудитории вызвала информация по развитию услуги телемедицина в сетях цифрового вещания, которая осуществляет общедоступное обеспечение высокого качества медицинского обслуживания в любом медучреждении, либо в полевых условиях, независимо от его территориального или иерархического положения.

Вторую сессию открыл Александр Килин, старший менеджер по развитию бизнеса Alcatel-Lucent в странах СНГ с докладом на тему: «Рациональное использование технологий DVB-x в построении сетей цифрового вещания». В своей презентации спикер представил результаты сравнительного тестирования опытных зон DVB-H и DVB-SH в Киеве, решение гибридного ТВ на базе технологии DVB-SH и опыт его внедрения, а также рекомендации по использованию DVB-T2 и DVB-SH. Кроме того, докладчик рассказал об интеграции экономически эффективных решений для удовлетворения потребностей конечного пользователя, в частности, о технологиях цифрового вещания и ШПД.

Международная конференция «Цифровые системы распространения мультимедийного контента: проблемы и решения»
увеличитьУвеличить фото
Международная конференция «Цифровые системы распространения мультимедийного контента: проблемы и решения»
увеличитьУвеличить фото
Виктор Гайдаманчук, исполнительный директор компании WIRCOM представил доклад на тему: «Оборудование для устойчивой работы приложений DVB/DAB и верификации мультимедийного контента в сетях цифрового вещания». Спикер в своем докладе представил оборудование и технологии, необходимые для решения проблем, связанных с синхронизацией сигнала в сетях цифрового вещания. В презентации было представлено и программное обеспечение для автоматического улучшения видео контента, обеспечивающее сокращение зависимости от ручного, субъективного контроля качества.

Генеральный директор компании IST Ltd, Игорь Шкляревский представил доклад на тему: «Протокол точного времени РТР - современное решение проблемы синхронизации для конвергентных сетей и сетей нового поколения». Спикер представил информацию о современном решении – протоколе точного времени РТР, который позволяет достичь точности передачи временной метки до суб-микросекундного уровня и по многим оценкам является перспективным для всеобщего использования в будущем.

Третью сессию открыл Александр Пивнюк, заместитель Генерального Директора КРРТ с презентацией на тему: «Проект Концерна РРТ по развитию цифрового эфирного телерадиовещания в Украине на 2010 г.». Докладчик представил информацию о том, что сделано Концерном для реализации программы развития цифрового эфирного телерадиовещания в Украине; о том, что предстоит сделать в этом году, согласно разработанному проекту и о ряде нерешенных вопросах, которые не позволяют Концерну начать трансляцию телевизионных и радиопрограмм в цифровом формате уже сегодня.

Международная конференция «Цифровые системы распространения мультимедийного контента: проблемы и решения»
увеличитьУвеличить фото
Международная конференция «Цифровые системы распространения мультимедийного контента: проблемы и решения»
увеличитьУвеличить фото
С докладом на тему: «Технологические (частотные) аспекты организации ТВ-вещания цифрового телевидения на совмещенных, соседних и зеркальных  каналах аналогового ТВ-вещания» выступил Александр Бондаренко, Начальник отдела службы радиовещания Украинского государственного предприятия «Укрчастотнадзор». Спикер представил краткий анализ Плана развития ЦТВ в Украине, существующие проблемы реализации цифрового плана, аспекты организации ЦТВ на совмещенных, смежных и зеркальных ТВ каналах.

С докладом на тему: «Текущее состояние реализации государственной программы развития цифрового телерадиовещания» выступил Сергей Сарапулов, начальник Управления радиотехнологий Государственной Администрации Связи. В своей презентации спикер очертил круг проблем по вопросу нынешнего состояния реализации государственной программы развития цифрового телерадиовещания в Украине и озвучил ряд мер, которые необходимо предпринять для активизации процесса.

В рамках конференции состоялась дискуссия на тему: «Стоит ли ориентироваться на DVB-T  или развивать сразу DVB-T2. Могут ли быть альтернативы?», вопросы которой были посвящены  энергетическим и экологическим преимуществам при внедрении DVB-T2, возможностям использования антенных сооружений мобильных операторов для цифрового ТВ, факторам, которые препятствуют развитию новых технологий и стандартов.

В дискуссии приняли участие: Анатолий Мельник, начальник отдела систем спутниковой связи, УНИИРТ, Александр Богданов, начальник отдела спутниковых технологий   и развития КРРТ, Елена Барышникова, УНИИРТ, Андрей Севостьяненко, УНИИРТ, Александр Глущенко, издатель журнала Mediasat а также участники конференции.

Мнения участников дискуссии разделились за внедрение и, соответственно, за отсрочку стандарта цифрового вещания нового поколения DVB-T2. Среди главных причин «за» участники выделили технологические преимущества этого стандарта вещания, особенно для телевидения высокой четкости и, конечно, вопрос глобального характера - дальнейшее развитие телевидения в Украине.

Среди аргументов «против» прозвучала характеристика DVB-T2 как нового и молодого стандарта, который требует серьезного тестирования и изучения. Конечно, не обошлось без обсуждения экономического фактора, т.к внедрение требует серьезных затрат. Вопрос наполнения контентом также был активно обсужден, т.к еще не существует достаточного количества качественных украинских каналов, чтобы заполнить полностью эфир.

На мероприятии собрались операторы связи,  провайдеры телекоммуникационных услуг и телевидения,  Интернет-провайдеры, телеканалы, поставщики оборудования и технологий, системные интеграторы, государственные и регуляторные органы. Участники события обсудили наиболее важные вопросы развития цифровых систем распространения мультимедийного контента, а также обменялись  информацией о существующих проблемах и путях их решений.

Среди них: Общее число участников конференции составило 164 делегата из Украины, России, Грузии, Литвы, Великобритании.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Международная конференция «Цифровые системы распространения мультимедийного контента: проблемы и решения»

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)