Обсудить на форуме

Грамотно используем все свои преимущества

Точанская Людмила Борисовна

Интервью портала hifiNews с директором компании Викинг Центр проекционных технологий - Точанской Людмилой Борисовной.

Уходящий год был непростым. Что Вы можете рассказать о его итогах применительно к Вашей компании? Что задумывалось и что удалось реализовать?

В 2009 году специалисты Центра проекционных технологий «Викинг» сдали в эксплуатацию более 40 крупных объектов с установленными системами отображения, управления оборудованием, акустическими системами, видеоконференцсистемами (ВКС) и др.

В первую очередь хочется назвать уникальный многофункциональный мультимедийный зал президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина. А также киноконцертный зал и другие помещения Дома молодежи на Васильевском острове Санкт-Петербурга, систему круговой (360 градусов) проекции в Петербургском Планетарии, систему отображения информации на базе видеостены на газовом промысле, 8 конференц-залов…

Мы выиграли несколько конкурсов по оснащению учебных заведений Петербурга мультимедийным, интерактивным, лингафонным оборудованием и ВКС. Много работали с различными музеями.

Надо признаться, что в предыдущие годы не так мы боролись за заказы, как заказчики боролись за нас.

В 2009 году ситуация изменилась. Усложнилась борьба за каждый проект. Мы использовали все свои преимущества: 16-летний опыт работы, партнерство с ведущими мировыми производителями, безупречную репутацию, наличие сертификатов, лицензий, сервисного центра и т.д. и т.п. Ввели антикризисное финансовое управление. Тщательнее стали изучать рынок. И хоть, конечно, оборот заметно уменьшился, нам удалось обеспечить бесперебойное функционирование предприятия в течение всего года.

Изменились ли предпочтения потребителя?

Потребители больше внимания стали уделять качеству продукции: предпочтение отдают не временным решениям, а серьезным, долговечным, надежным в эксплуатации.

О каких новинках, представленных Вашей компанией в 2009 году, хотелось бы рассказать подробнее?

Наиболее интересные новинки появились у нас в областях панорамных и трёхмерных проекций. В этой связи можно отметить следующие проекты.

Круговая проекция в Планетарии
В марте 2009 года была введена в эксплуатацию новая система круговой (360 градусов) панорамной проекции в Санкт-Петербургском Планетарии. Эта уникальная система установлена в зале Природоведения. Смонтировано семь проекторов Mitsubishi Electric, цилиндрический экран и аудио система 5.1. на основе колонок Electro-Voice.  Единое изображение на экране обеспечивает сервер со специальным программным обеспечением. Разработка этого программного обеспечения полностью производилась сотрудниками Викинга.

Предусмотрено несколько режимов работы системы. Во-первых, на весь экран может быть выведено единое бесшовное изображение с общим разрешением 4096х768 пикселей. Во-вторых, на фоне единого изображения лектор может отдельно, поверх фонового изображения, открыть несколько окон требуемых размеров. В этих окнах можно запустить показ различных слайдов и видеороликов. Видеопоказ сопровождается многоканальным звуком.

Помимо круговой в зале Природоведения, ранее в Планетарии «Викинг» реализовал панорамную проекцию в Звездном зале.

Мультимедийный комплекс со стереопроектором в ИМОПе
В Институте международных образовательных программ (ИМОП), входящем в состав СПб Политехнического университета, в лаборатории визуализации и компьютерной графики введен в действие мультимедийный комплекс, позволяющий получать панорамные и стереоскопические изображения.

В состав мультимедийного комплекса входят два  мультимедиа проектора Mitsubishi WD2000 со  световым потоком 3000 ANSI лм и разрешением 1280х768 пикселей, а также  стереоскопический проектор Christie Mirage HD3 со световым потоком 2900 ANSI лм и разрешением Full HD 1920х1080 пикселей.

Кроме того, мультимедийный комплекс включает в себя:

  • панорамный экран 7 х 2 м
  • стерео очки Xpand AG100 — 25 пар
  • инфракрасный излучатель Xpand
  • 3 компьютера
  • монитор NEC 24WMCX
  • усилитель-распределитель Kramer VM-HDCP
  • акустические системы ElectroVoice EVID 3.2
  • усилитель  мощности Cambridge Audio Azur 340A.


  • Комплекс мультимедийной аппаратуры может функционировать в двух режимах:

    Панорамная проекция. В этом режиме работают 2 проектора Mitsubishi WD2000. Изображения, создаваемые этими проекторами перекрываются в средней части экрана и с помощью специального программного обеспечения преобразуются в единое панорамное изображение.

    3D проекция. В этом режиме работает стерео проектор Christie Mirage HD3. Используются также активные стерео очки и излучатель NuVision.

    Панорамный режим используется в учебном процессе для различных презентаций, в том числе «живого» видео. Режим 3D для трёхмерного моделирования различных объектов.

    Каковы Ваши планы на 2010 год? Считаете ли Вы, что он будет труднее 2009?

    На первый квартал 2010 года у нас у же сформирован портфель заказов. Мы продолжаем работу, начатую в конце 2009 года по оснащению только что выстроенного в центре Петербурга Конгрессного бизнес-центра ПетроКонгресс.

    Заключены договоры на поставку и ввод в действие 2-х видеостен.

    Много работы и у отдела аренды оборудования.

    Сейчас мы анализируем результаты 2009 года. И уже составили на 2010 год план организационно-технических мероприятий, технических разработок, реализации проектов, а на разделе сводных финансовых показателей приостановились…

    Хочется надеяться, что 2010 год будет лучше предыдущего.


    Викинг Центр проекционных технологий
    Центр проекционных технологий. -оснащение системами отображения информации, звукоусиления и освещения -инсталляция домашних кинотеатров -поставка и продажа презентационного оборудования



    Оставить комментарий

    Имя
    Комментарий




    ||


    Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Грамотно используем все свои преимущества

    Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)