Обсудить на форуме

Посмотрим «Кинопанораму»

Сегодня мы начинаем публикацию серии статей о наиболее интересных салонах аудио-видеотехники.

Салон «Кинопанорама»
увеличитьУвеличить фото
Стремясь построить качественный домашний кинотеатр или оборудовать гостиную хорошим звуком, знающие люди идут в специализированные салоны. Зачастую такие заведения имеют постоянных клиентов, а круг покупателей расширяется в основном благодаря рекомендациям среди друзей и знакомых.

Недавно, портал hifiNews получил приглашение посетить один из лучших московских аудио-видеосалонов под названием «Кинопанорама». Нам прежде всего хотелось, чтобы мнение о салоне сложилось непредвзятым и результат не вылился в заказную статью. Благо четкого дня и времени посещения определено не было, поэтому задание редакции мне было поручено исполнить по своему усмотрению.

Изучив интернет-сайт «Кинопанорамы», я выяснил – чтобы посетить салон с серьезным намерением подобрать аппаратуру, нужно заранее согласовать свой визит по телефону. Такой подход позволят прийти в удобное для вас время и быть уверенным, что вам уделят внимания столько, сколько нужно, а места прослушивания и просмотра будут задействованы только под вас. Конечно, вами займутся, если вы просто случайно туда зайдете, но возможности ознакомления могут быть ограничены. Мне не составило неудобств договориться (как потенциальному покупателю, они не знали кто я) о визите и даже было приятно, что меня будут ждать.

Итак, прибыв в назначенное время, меня встретил продавец-консультант «Кинопанорамы». Салон представляет собой уютное помещение с хорошей мебелью и зональным распределением образцов аппаратуры и акустических систем. Некий дискомфорт вызвали несколько картонных коробок с упакованной техникой рядом со стойкой рецепции.

Мы начали беседу с сотрудником салона, в которой я рассказал, что примерно хочу. Мне не сразу стали что-то показывать, расспросили о предполагаемом помещении установки, его площади, особенностях. Зашел разговор о предпочитаемых музыкальных пристрастиях, о фильмах. Предполагается ли применение техники для вечеринок или акцент на камерность, уютность будущего музыкального салона и домашнего кинотеатра. К слову сказать, специалисты салона могут сами посмотреть предполагаемые помещения для установки и дать свои рекомендации. Зачастую в салон приходят дизайнеры и художники интерьера, создающие на заказ облик квартиры или загородного дома с тем, чтобы помочь заказчику правильно выбрать компоненты с точки зрения дизайна и использования технических решений (прокладка кабеля и т.п.).

Салон «Кинопанорама»
увеличитьУвеличить фото
Но мы отвлеклись. Выяснив мои предпочтения и желания, специалист салона начал демонстрацию оборудования, наиболее подходящую, по его мнению, моим запросам. В «Кинопанораме» представлены изделия от ведущих мировых производителей верхнего Hi-Fi и почти весь Hi-End. Изделия весьма недешевы, но какое качество! Великолепные образцы инженерной и дизайнерской мысли. Все это так непохоже на почти одинаковую технику в крупных магазинах электроники. Значительная и самая уютная часть салона отведена под компоненты старейшей авторитетной фирмы McIntosh. Это дорого, но это потрясающе! Для бюджета поскромнее найдутся и другие компоненты, так очень неплохо представлена продукция компании Pioneer. Да и вообще, как потом выяснилось, салон может обеспечить поставку любой аудио-видеотехники, производимой во всем мире. Ассортимент же имеющийся в наличии аппаратуры или с возможностью доставки в салон в течение одного-двух дней также весьма впечатляет.

Об отношении к клиентам может рассказать всего лишь один нюанс – при прослушивании CD проигрывателя для «предполагаемого» моего музыкального салона, я колебался между двумя моделями, причем разница в стоимости была существенна. Так вот, специалист салона склонил меня к более дешевой модели, доказав, что она звучит не хуже, а в некоторых музыкальных жанрах, даже лучше, нежели более дорогой аппарат другой фирмы. Я удивился – вам же выгоднее продать более дорогую вещь (с точки зрения бизнеса)? Да, был ответ, это верно, но под ваши пристрастия и ваше помещение лучше подойдет вот этот, более дешевый – вы же слышите, как он звучит. Сотрудник салона доставал с полок разные аппараты, подключал к ним усилители и акустику, мы слушали аудиодиски и мы реально сравнивали аппараты. Мне было приятно, что специалисты стремятся найти тот оптимальный состав компонентов именно под мои предпочтения.

Еще одной особенностью салона является то, что подобрав компоненты, можно не покупать их сразу, а взять домой послушать, например на недельку. Конечно, нужно оставить залог, но такой подход позволяет проверить правильность выбора в домашних условиях и может быть что-то заменить впоследствии. Еще раз убедился, что «Кинопанорама» ценит свою репутацию и старается относиться к покупателю не как к клиенту, а как к хорошему знакомому, которому доверяют и он придет еще раз или порекомендует салон своим друзьям.

Немаловажным будет отметить тот факт, что салон «Кинопанорама» обладает двумя залами, которые располагаются под основным помещением – залом для прослушивания аудиоаппаратуры и залом домашнего кинотеатра. Причем эти залы сконструированы по принципу «комната в комнате». То есть в стандартном помещении на специальных резиновых амортизаторах «подвешена» внутренняя комната. Стены, потолок и пол этого внутреннего помещения отстоят от основных примерно на 10-12 см, а пространство между ними заполнено звукоизоляционными материалами. Такое решение позволяет обеспечить абсолютную тишину, отсутствие вибраций от городского транспорта, а специальное покрытие стен избавляет от эха. В общем, созданы прекрасные условия для прослушивания высококачественной аппаратуры.

Салон «Кинопанорама»
увеличитьУвеличить фото
Человек, создающий у себя дома кинотеатр или музыкальный салон, естественно озаботится дизайном помещения. Так вот, эти два зала «Кинопанорамы» не просто качественные залы в акустическом плане, но и прекрасно оформлены. Их дизайн нацелен на то, что может подсказать человеку нужные решения для своих помещений или познакомить с технологическими новинками в этой области.

Если вы используете проектор, то вам продемонстрируют не только качественную проекционную технику, но и экраны с различной механизацией и выполненные из разных экранных тканей. Но если вы не приемлете проекторы, то салон предложит вам огромный выбор плазменных и жидкокристаллических панелей самых различных диагоналей и от самых различных производителей, вплоть до телевизионных панелей Hi-End уровня.

Несомненно, что хорошая аппаратура требует и хорошего обрамления, т.е. специальной мебели. В «Кинопанораме» и это учли, здесь можно найти и удобные солидные стойки для техники и специализированные кресла для домашних кинотеатров. Хотите – будут мягкие диваны с местами под попкорн и колу, а пожелаете иное – так вот кресла с пультом в подлокотнике – мгновение и кресло трансформировалось в полудиван (ведь так приятно смотреть любимый фильм полулежа).

Но это комфорт, он немаловажен, но мы говорим об его величестве звуке и королеве изображения. И здесь нет мелочей. А в салоне эти мелочи есть – от качественного кабеля до специальных настенных панелей, гасящих стоячую звуковую волну.

Я спросил, а можете ли вы осмотреть конкретные помещения, сделать необходимые акустические замеры, чтобы правильно все рассчитать. Конечно, ответили мне, но нужно ли это вам? Такой подход применим при архитектурном проектирование концертных залов, стоит ли тратить деньги на это в квартире или доме? Ведь гораздо эффективней может быть опыт специалистов салона. И это не подход «на глазок», а именно результат многолетнего опыта по инсталляции звуковых и видеосистем.

В общем, я оказался дотошным «покупателем», но к чести салона, они оказались на высоте. Отрадно, когда люди увлечены делом, и им тоже интересно поучаствовать в поиске решений и подборе компонентов для вашего музыкального салона или домашнего кинотеатра.

Благодарим салон аудио-видео техники «Кинопанорама» за предоставленную возможность ознакомиться с лучшими образцами продукции и за приятное общение в области, интересной аудиофилам и видеогурманам.

Геннадий Селин




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)