Обсудить на форуме

Перспективные образовательные технологии на выставке-конференции Integrated Systems Russia 2009, 8-10 декабря (Часть 2)

Integrated Systems Russia 2009 С 8 по 10 декабря в Московском Гостином дворе состоялась третья международная выставка-конференция Integrated Systems Russia 2009 - ведущее ежегодное событие в России и странах СНГ в области профессионального аудио-видео оборудования и системной интеграции для домашнего и корпоративного сектора, организованное выставочной компанией МИДЭКСПО и Integrated Systems Events.

Указом Президента Российской Федерации 2010 год объявлен «Годом Учителя» и сегодня одним из главных национальных приоритетов государства является развитие образования. Вот уже несколько лет государственная политика направлена на модернизацию материально-технической базы образовательных учреждений, внедрение новых программ и технологий и, в целом, на повышение качества образования. Известно, что применение профессиональных аудио-видео решений позволяет не только значительно ускорить образовательный процесс, но и повысить эффективность и качество обучения.

В рамках ISR 2009 проводился ряд мероприятий, посвященных внедрению современных технологий в образование. Одновременно с выставкой начал работу проект «Цифровое образование», состоявший из действующей экспозиции «Цифровое образовательное учреждение» и конференции «Human IT & AV: технологии для образования и науки».

В экспозиции «Цифровое образовательное учреждение» свои решения представляли такие компании как: «Аскрин Интеграция», «ДеЛайт 2000», группа компаний «Легион», «Лига образования», ЗАО «Полимедиа», Sony, «Электронная школа», «Рене» и другие. Экспозиция представила учителям и ученикам возможность ознакомиться с новинками современного аудиовизуального оборудования в режиме реального времени.

Компания «ДеЛайт 2000» представила заинтересованным гостям свое видение мобильного интерактивного класса, оснащенного новейшими технологиями для усовершенствования учебной среды. Мобильный интерактивный комплект "PolyVision eno +" может использоваться в разных помещениях, без "привязки" к конкретному кабинету. Центром мобильного комплекта является интерактивная электронная доска PolyVision eno, которая позволяет сочетать интерактивные возможности с традиционным способом преподавания, потому что преподаватель может пользоваться как мелом, маркерами и магнитами, так и современными ЦОР. Отсутствие проводов делает комплект мобильным, обеспечивает простоту крепления на стене. Также на стенде был представлен эргономичный интерактивный комплект "Sahara Penbord +", поддерживающий автоматическую регулировку высоты доски под рост любого учащегося. Уникальность интерактивной доски Sahara Penbord заключается в антибликовом сером покрытии для четкой контрастности изображения и снижения утомляемости глаз при длительной работе.

Группа компаний «Легион» предложила свой вариант оснащения учебной аудитории, решение «Мульти - класс 2.0» – как пример массового внедрения современного подхода к образованию. Это решение построено на использовании систем видеоконференц-связи и предполагает постоянное обновление. Решение имеет 3 варианта, экономичный, базовый и оптимальный, различающиеся по цене и интегрированному оборудованию. В состав экономного «Мульти-класса» входит интерактивная доска 4:3, проектор, приставка видеоконференцсвязи, программное обеспечение и фирменный сервис. Использование таких модулей дает возможность быстрой адаптации выпускников школ в систему обучения ВУЗов, а потом и в работу различных предприятий. Преимуществами их использования являются получение навыков использования новых технологий с первого класса, повышение эффективности обучения за счет визуализации, экономия на учебных пособиях и получение актуальной информации без переиздания учебников, online консультации и дистанционная аттестация и многое другое.

Компания «Аскрин-Интеграция» представила вниманию посетителей проект учебного класса, оборудованного современным мультимедиа-комплексом на основе интерактивного оборудования QOMO HiteVision и системы видеоконференцсвязи. Он разработан в результате сотрудничества с преподавательским составом ведущих ВУЗов Петербурга (РГПУ им. А.И.Герцена, СПбГУ) для максимальной оптимизации работы преподавателей. Комплекс предназначен для оборудования типовых учебных аудиторий в ВУЗах и школьных классов площадью до 60 кв. м. и оборудован опросной системой, документ-камерой, интерактивным планшетом и доской, проектором, а также удобной системой управления с touch-дисплеем. Особенностью и преимуществом комплекса является работа в одно касание: моментальное включение посредством виртуальной кнопки «Включить всё».

Компания «Полимедиа» на выставке ISR 2009 в рамках экспозиции «Цифровое образовательное учреждение» представила экономичную интерактивную доску SMART Board V280 на основе технологии SMART DViT™, при которой касания руки считываются и фиксируются специальными встроенными в доску цифровыми видеокамерами. Обладая высоким качеством продукции SMART Technologies, доска успешно конкурирует со своими китайскими аналогами в ценовом сегменте. Среди новинок был выставлен широкоформатный интерактивный комплекс SMART Board685ix, включающий интерактивную доску, встроенный короткофокусный широкоформатный проектор и комплексное программное решение для организации единого образовательного пространства в классе SMART Classroom Suite. Внимание участников выставки привлек интерактивный стол для детей младшего возраста (4-11 лет) SMART Table, представленный 27-дюймовой сенсорной панелью с поддержкой multitouch (до 10 пользователей одновременно) и возможностью распознавания жестов.

«Электронная школа» представила ряд интересных проектов, среди которых: школьная информационная система 2.0, система мониторинга контингента обучающихся, автоматизированная информационная система «дирекция», система автоматизации управления образованием региона и другие.

Деловая программа
Изюминкой деловой программы ISR 2009 стала Международная Конференция, которая состоялась в день открытия выставки. Она привлекла внимание большого числа специалистов рынка и заинтересованных заказчиков. Каждый посетитель мог бесплатно повысить свою квалификацию и послушать представителей компаний – лидеров по производству и интеграции профессионального аудио-видео оборудования.

В этом году конференция ISR состояла из двух секций, посвященных таким важным вопросам, как оснащение профессиональными аудио-видео системами государственных и социально-значимых объектов.

В рамках первой секции «Применение аудиовизуальных технологий в государственных и социально - значимых объектах» был рассмотрен целый ряд ключевых сфер применения аудио-видео оборудования в государственном секторе. Так, в части «Комплексные решения с применением профессионального аудио-видео оборудования для органов государственной власти» обсуждались вопросы оснащения органов государственной власти профессиональными средствами визуализации и интегрированными решениями для улучшения их функционирования. Для этого устанавливаются современные аудиовизуальные комплексы на таких объектах как Администрация Президента РФ, Правительство РФ, Мэрия Москвы, Совет Безопасности РФ и другие, в частности решения для залов заседаний органов государственного управления, решения видеоконференцсвязи, системы визуализации распределенных информационных потоков.

Участники уделили внимание оснащению социально-значимых объектов системами Digital Signage, поскольку они становятся все более актуальными для центров обслуживания населения. Востребованность систем digital signage для банков, налоговых инспекций, пенсионных фондов, отделов социального обеспечения, телефонных узлов сегодня очевидна. Оптимизация принципов «одного окна» и унификация предоставления государственных услуг населению и организациям, доступность информации о деятельности органов гос. власти и удобство для посетителей – таковы плюсы от использования систем DS. Наконец, одной из важных сфер применения аудио-видео систем являются медицинские учреждения, особенно в свете реализации приоритетного национального проекта «Здоровье», а именно использование мобильных телемедицинских пунктов для транспортных средств и удаленных регионов России, а также малобюджетные решения видеоконференцсвязи для телеконсультаций пациентов фельдшерско-акушерских пунктов.

Вторая секция «Human IT & AV: технологии для образования и науки» собрала невероятно много заинтересованных слушателей, среди которых было немало учителей. На секции каждый из гостей мог принять участие в дискуссии и высказывать свое мнение благодаря системе персонального голосования, наглядно демонстрирующей возможности интерактивного оборудования. Производители и интеграторы рассказали о конкретном оборудовании и уникальных комплексных интегрированных решениях по оснащению образовательных учреждений России. На конференции был также представлен и конкретный опыт по развитию систем образования на примере города Иваново, где уже реализуется проект создания сетевых сообществ: школьных сообществ и даже единой городской образовательной компьютерной сети, которая объединила все образовательные учреждения города. Для проведения селекторных совещаний создана сеть IP-телефонии. Главным достижением города Иванова стал образовательный портал, который несет в себе не только информационную функцию, но и является средством для коммуникаций среди образовательных учреждений.

Модераторами секции выступили Сергей Кувшинов, директор Института новых образовательных технологий и информатизации РГГУ и Сергей Сафронов, Генеральный директор Лиги образования. С приветственным словом к гостям и участникам секции обратился Дмитрий Валерьевич Тузов, заместитель начальника Управления государственной службы, кадров и педагогического образования Департамента образования города Москвы. Он отметил важность события для российского образования в целом и для решения проблем информатизации образования в частности и пожелал всем плодотворной работы. Он выразил уверенность, что основной задачей коммерческих компаний на сегодняшний день является не просто предложить оборудование для образовательного сектора, но и донести понимание, как это оборудование может быть использовано в конкретных учебных ситуациях и какие именно интегрированные решения можно получать. Свои приветствия участникам прислали директор департамента государственной политики в образовании министерства образования и науки российской федерации Игорь Реморенко и председатель Комитета по образованию Государственной Думы Григорий Балыхин.

Вернуться к Части 1




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Репортажи и интервью > Перспективные образовательные технологии на выставке-конференции Integrated Systems Russia 2009, 8-10 декабря (Часть 2)

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)