Обсудить на форуме

Креативность по-русски

Валерий Гилев

В предыдущем интервью мой собеседник-дизайнер ясно дал понять: проблема отечественного дизайна в том, что наши производители просто не обращаются по этой теме к профессионалам. Они либо пытаются сделать все своими силами, тем самым сэкономив, либо обращаются к зарубежным дизайнерам, считая это лучшим вариантом. В связи с этим я решил поинтересоваться мнением самих отечественных производителей техники на примере представителя российской Hi-Fi индустрии – «CrystalVox». Что же я выяснил? На вопросы hifiNews.Ru отвечает руководитель и конструктор компании Валерий Гилев:


hifiNews.RU: По Вашему мнению, почему дизайну стоит уделять внимание?

В. Г.: Красивые вещи и делать приятно и продавать и покупать.

hifiNews.RU: Куда Вы предпочитаете обращаться за разработкой дизайна?

В. Г.: У меня супруга - дизайнер по профессии. Я также принимаю активное участие в разработке дизайна собственной техники. Для меня дизайн акустики на 90 % - придание технически необходимым решениям приятной наружности, а остальные 10% - скрыть, где это сделать не получилось (улыбается – Прим. авт.).

hifiNews.RU: Что можете сказать об отечественном дизайне Hi-Fi?

В. Г.: Дизайн техники, производимой Российскими компаниями в Китае, находится на высоком потребительском уровне и вполне устраивает большинство покупателей. Другое дело, что назвать это Hi-Fi не всегда возможно.

hifiNews.RU: В чем, по Вашему, основные отличия в работе зарубежных и отечественных дизайнеров (или студий)?

В. Г.: В большинстве случаев производители Hi-Fi и Hi-End вообще не обращаются в дизайнерские студии, рассчитывая на собственные силы. Фантазия дизайнеров может быть безграничной, но вопрос в цене реализации и готовности покупателей платить за то, что радует не только слух, но и глаз.

hifiNews.RU: С какими проблемами Вы сталкиваетесь относительно дизайна Вашей техники?

В. Г.: При производстве в России сложнее обеспечить высокое качество отделки, нежели реализовать смелый дизайн.

hifiNews.RU: Что Вы вкладываете в дизайн Вашего Hi-Fi?

В. Г.: Гармонию - техническую и визуальную.

hifiNews.RU: Как Вы относитесь к модернистскому дизайну?

В. Г.: Хороший дизайн может быть и классическим и модернистским. Его притягательность больше зависит от личности дизайнера и качества исполнения.

hifiNews.RU: Что бы Вы привнесли в дизайн своей техники (может быть, что планируете привнести)?

В. Г.: Больше классики! В классическом интерьере лучше смотрится техника изысканных, но строгих форм и традиционной высококачественной отделки.

hifiNews.RU: Расскажите о своих новинках (в том числе и об их дизайне).

В. Г.: Рупорные акустические системы Mistral будут с конца марта 2005 г. производиться в отделке массивами ценных пород древесины и более классического дизайна. В середине апреля ожидается появление рупорных мониторов, которые можно использовать как в комплекте с акустикой Mistral для домашнего кино, так и для стерео класса Hi End. В конце апреля появится полочная акустика. Её предназначение - высококачественное стерео и домашнее кино в комплекте с акустикой Stranger 2.

Беседу провел Виктор Шинкарев



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)