Обсудить на форуме

"Синема Парк" в "Пятом Авеню"

Увеличить

Покупая билет в кино, обычно, мы не задумываемся о том количестве работы, которую проделывают инсталляционные фирмы. Ведь именно от них зависит, насколько хорошей будет картинка на экране и реалистичность звука в зале.
В конце прошлого года специалисты компании MC-МАКС завершили монтаж и настройку кинотехнологического и акустического оборудования в новом кинотеатре «Синема Парк» в торговом центре «Пятая Авеню» на Октябрьском поле. Кроме современного оборудования таких известных фирм как Cinemeccanica, Dolby Laboratories, DTS и JBL в 6 залах кинотеатра была установлена система автоматизации кинопоказа, реализованная на специально разработанном программном обеспечении фирмы Cinemeccanica. Об особенностях этого проекта и пойдет речь ниже.


Техническое задание проекта предполагало оснащение шести залов кинотеатра акустическими системами, оборудованием звукоусиления и кинопоказа с однопостовой киноустановкой и бесперемоточным устройством на каждом посту.

Нестандартными были два момента: весь комплекс оборудования должен был управляться с системы автоматизации Cinemeccanica Vector 500 и все посты, помимо этого, должны поддерживать режим Interlock, т.е. возможность демонстрации одной фильмокопии на двух и более (в данном случае – до 6) кинопроекторах. Предполагаемые к установке проекторы Cinemeccanica Victoria 5 специалистам компании МС-МАКС известны, как свои пять пальцев. А вот система автоматизации Cinemeccanica Vector 500 устанавливалась впервые.

Синема Парк в Пятом Авеню
увеличитьУвеличить
Синема Парк в Пятом Авеню
увеличитьУвеличить

Кинопроекторы, установленные в данном проекте, отличаются от проекторов, поставляемых в кинотеатры без автоматизированной системы управления, прежде всего, наличием платы контроля режима Interlock. Ранее, для других инсталляций в многозальных кинотеатрах, инженерам приходилось осуществлять доработки в электрической схеме проекторов для корректной работы оборудования в этом режиме.

Синема Парк в Пятом Авеню
увеличитьУвеличить
Синема Парк в Пятом Авеню
увеличитьУвеличить

Таким образом, законченная и введённая в эксплуатацию система автоматизации позволяет одному киномеханику обслуживать все шесть постов мультиплекса. В его задачу входит только монтаж фильма, наклеивание меток и зарядка плёнки в кинопроектор. После этого киномеханик должен задать параметры демонстрации фильма – всё остальное система сделает за него. Система автоматически останавливает проектор в случае наличия пауз между рекламными роликами. Автоматически меняет объективы и кашетирует экран для фильмов с разными форматами кадров. Автоматически выключает и включает свет в зрительном зале.
Естественно, в случае неисправностей оборудования или при обрыве плёнки, автоматика также осуществляет аварийную остановку показа и выдаёт сигнал тревоги для киномеханика.

Синема Парк в Пятом Авеню
увеличитьУвеличить
Синема Парк в Пятом Авеню
увеличитьУвеличить

В режиме Interlock киномеханик имеет возможность, используя одну фильмокопию, демонстрировать фильм сразу в нескольких залах (от двух до шести), повышая, таким образом, интенсивность использования копии, а, следовательно, и её окупаемость в несколько раз. При этом управление системой может осуществляться как в ручном режиме, так и с использованием системы автоматизации. Причём, в ручном режиме запуск кинопроекторов осуществляется с любого аппарата, выбранного киномехаником с точки зрения удобства работы. Подача плёнки осуществляется с бесперемоточного устройства первого в цепочке кинопроектора, а приём – на бесперемоточное устройство последнего.

Синема Парк в Пятом Авеню
увеличитьУвеличить
Синема Парк в Пятом Авеню
увеличитьУвеличить

Помимо ставшей уже традиционной в российских кинотеатрах системы воспроизведения многоканального звука Dolby Digital, в данном кинотеатре существует возможность работы с фильмами, звук которых записан в формате DTS. Для этого на каждом кинопроекторе установлен считыватель тайм-кода, который может быть подключён к одному из двух процессоров DTS. Процессоры, в свою очередь, подключаются к многоканальному входу процессора Dolby CP650, передавая, таким образом, звуковой сигнал на усилители мощности.

В качестве заэкранной акустики в залах использована 4000 серия JBL, а surround - эффект обеспечивается акустическими системами JBL серий 8340, 8330, 3310. Инженеры компании также осуществили монтаж и настройку системы озвучения фойе кинотеатра для обеспечения возможности воспроизведения фоновой музыки и трансляции объявлений администрации.

Спасибо компании MS-MAX за предоставленную информацию.




Оставить комментарий

Имя
Комментарий






Главная страница > Обзоры и тесты > Инсталляции > "Синема Парк" в "Пятом Авеню"

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)