Обсудить на форуме

Что в имени тебе моем?

Что в имени тебе моем?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, что значит "Mitsubishi" по-японски? Или может быть Вам интересно, как появилось название бренда "Sanyo"? Что значит "shiba" в имени "Toshiba"? В этой статье мы расскажем об истории возникновения корпоративных названий семи наиболее известных компаний по производству электронного оборудования.


Япония славится своей мощной экономикой - 2-е место по величине ВВП в мире (после США). Однако, природных ресурсов на территории страны очень мало. Что же помогло Японии превратиться из полностью изолированной страны (в 19 веке) в одну из самых богатых держав мира? Не вдаваясь в подробности, можно сказать, что экономика Японии построена на менеджменте. Ни одна нация не умеет так первоклассно управлять персоналом как японцы. И, в частности, это касается компаний по производству электронной техники.

Бесспорно, Япония - "столица" бытовой электроники. Основные принципы разработки и производства товаров, которых придерживаются практически все тамошние компании, - качество, дизайн, стандартизация и, естественно, компактность. На вершине корпоративной пирамиды находятся всего несколько компаний: Toshiba, Sanyo, Panasonic, Hitachi и т.д. Именно они помогли Японии занять одну из лидирующих позиций в мировой экономике и стать "законодателем моды" в электронной индустрии. Итак, разберем названия знаменитых корпораций.

Названия корпораций

FujiFilm

Начнем наше исследование с компании FujiFilm, которая сместила такого гиганта по производству фотопленки как Kodak.

Несмотря на то, что FujiFilm является сокращенной версией официального имени компании (Fuji Photo Film Corporation), все же интересно, почему при выборе короткого названия ее представители остановили свой выбор именно на Fuji. Все очень просто - гора Фуджи - национальный символ Японии. Идея назвать компанию в честь горы пришла в голову ее будущему президенту, г-н Асано (Asano). Но, к несчастью, к тому моменту название уже было зарегистрировано. Поэтому, получить права на имя "Fuji" было не так просто. Правда, после длительных переговоров и выплаты 8000 йен это все же удалось сделать. Разберем подробнее значение иероглифов в японском написании имени компании:

"Fuji" - название горы Фуджи
"Firumu" - заметьте, что пишется не иероглифами, а катаканой.

Fujitsu

Компания Fujitsu практически неизвестна как производитель товаров широкого потребления (хотя они и существуют). Однако она занимает устойчивое положение на мировом рынке благодаря разработке новых технологий, которые затем применяются другими компаниями.

"Fuji" - так же, как и в предыдущем названии, означает гору Фуджи.
"Tsuu" - дословно - "проходить"

Фактически "Fujitsu" является сокращением от "Fuji Tsuushinki Seizou Kabushikigaisha", или "Fuji Communication Equipment Manufacturing Corporation" - "Корпорация по производству устройств связи". Компания поменяла свое название в 1967, оставив только первые три слога (упростив тем самым процесс написания). Сегодня "Fuji Tsuushinki Seizou Kabushikigaisha" существует как "Fujitsu Holdings Corporation".

Hitachi

Следующая компания хорошо известна знатокам компьютерных технологий благодаря приобретению отдела по производству жестких дисков (винчестеров) компании IBM и созданию "Hitachi Global Storage Technologies". Естественно, это далеко не все: как и большинство рассмотренных компаний, Hitachi производит огромное количество разнообразной техники - от портативных аудио плееров, до гигантских производственных роботов.

Намихеи Одаира, основатель Hitachi Ltd., разработал знак Hitachi еще до основания компании в 1910 году. Для создания товарного знака он использовал два китайских иероглифа: Hi, который означает "солнце", и Tachi, который означает "восход". Одаира наложил один иероглиф на другой и заключил их в круг. Четыре выступа на внешней стороне круга символизируют одновременно и четыре стороны света и лучи восходящего солнца. Знак был придуман, чтобы выразить восприятие Одаирой человека, стоящего перед восходящим солнцем и планирующего лучшее будущее для всех.

"Hi" - "Солнце" или "День". В зависимости от контекста этот иероглиф может также означать "Япония"
"Tachi" - "вставать" или "основывать", "учреждать".

Название Hitachi дословно означает "рассвет". Также, Hitachi - название одного города в префектуре Ибараки. Компания была создана как филиал местной шахты и получила соответствующее название.

Matsushita

Далее рассмотрим корпорацию, официальная торговая марка которой известна достаточно плохо. Matsushita Electric Industrial, являющаяся материнской компанией для Panasonic и National brands (функционирует только на территории Японии), - единственная корпорация, названная в честь своего основателя, г-на Матсушиты (Matsushita).

"Matsu" - означает "Сосна"
"Shita" - предлог "под".

Кстати, торговая марка "Matsushita" малоизвестна, даже в Японии. Поэтому, пока вы не скажете "Panasonic", никто, скорее всего, не поймет о чем идет речь.

Mitsubishi

Компания Mitsubishi является одной из самых старых в Японии. На протяжении своего существования она занималась производством практически всего, что только можно представить - начиная от оружия (во время Второй Мировой войны) и машин, и заканчивая ЖК телевизорами и мониторами.

"Mitsu" - означает "три"
"Bishi" - "ромбовидная форма". (прим.: изначально этот иероглиф читается как "hishi", но по неизвестным причинам он превратился в "bishi").

Mitsubishi была основана в 1870 году человеком по имени Ивасаки Ютаро (Iwasaki Yataro). Первоначально компания называлась "Tsukumo Shokaiin", но в 1873 была переименована в "Mitsubishi Shokai". К 1934 году ее дочерние фирмы - Mitsubishi Shipbuilding, Mitsubishi Electric и Mitsubishi Heavy Industries - уже были известны во всем мире.

Sanyo

Sanyo Electric Corporation широко известна как производитель товаров широкого потребления, и как материнская компания для фирмы Robotics.

"San" - Опять же означает "три". (прим.: это другой вариант прочтения данного иероглифа)
"You" - "Океан"; в зависимости от контекста может переводиться как "Западный" (т.е. не азиатский).

По всей видимости, основатель компании Sanyo Тошио Лю (Toshio Iue) очень любил море. Кстати, интересно отметить тот факт, что он был родственником Коносуке Матсушиты (Konosuke Matsushita), основателя Matsushita.

Toshiba

И, наконец, обратимся к компании Toshiba Corporation, производителю линейки портативных МР3 плееров "gigabeat" - единственного достойного конкурента iPod. Помимо этого Toshiba также занимается производством и поставкой аппаратной части для японского "мобильного" гиганта.

"Tou" - означает "Восток"
"Shiba" - "газон" или "лужайка".

В 1875 году г-н Хисаэ Наката (Hisae Nakata) основал компанию "Nakata Manufacturing", которая впоследствии была переименована в Shibaura Manufacturing. В результате слияния "Tokyo Electric" и "Shibaura Manufacturing" на свет появилась компания - "Tokyo Shibaura Denki", которая с 1984 года стала называться просто "Toshiba", и именно г-н Наката официально считается ее основателем. К слову, "Shibaura" - район Токио, где первоначально располагалась компания.

Материал подготовили Алексей Красильников и Виктор Шинкарёв, hifiNews.RU



Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Что в имени тебе моем?

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)