Обсудить на форуме

Технология D-ILA в проекторах JVC – доступное качество

D-ILA проектор JVC
увеличитьУвеличить фото
Построение серьезного домашнего кинотеатра немыслимо без хорошего проектора. Нужно признать, что все существующие жидкокристаллические (LCD) проекторы, даже самые дорогие, не обеспечивают того великолепия картинки, которое мы видим в современном кинотеатре.

Наиболее качественным решением являются проекторы, построенные на технологии DLP (Digital Light Processing). При таком методе изображение формируется путем отражения от множества поворачивающихся микрозеркал матрицы, в отличие от технологии LCD, где изображение формируется способом просвета через сегменты жидких кристаллов. Совершенно очевидно, что при отражении света потери светового потока значительно меньше, нежели при просвете и практически отсутствует рассеивание, а это благоприятно сказывается на контрастности, яркости и целостности картинки. Кроме того, такие матрицы не страдают инерционностью, что весьма важно при отображении динамичных сцен. Все вроде бы хорошо, но микрозеркальные матрицы довольно дороги и капризны. Бывает, что зеркала залипают и появляются битые пикселы, что конечно не смертельно, но неприятно.

Японская компания JVC совместно с американской лабораторией Hughes Research Labs объединили усилия и успешно коммерциализировали технологию ILA (Image Light Amplifier), применявшуюся до этого для построения систем отображения информации на командных пунктах военного флота США еще в 90-е годы. При дальнейшем ее совершенствовании японской компании удалось создать очень качественную, надежную матрицу, которая позволяет получать изображение с помощью отражения. Однако отражающими элементами являются уже не микрозеркала, а хорошо знакомые жидкие кристаллы, как в LCD. Эта технология получила название D-ILA.

Еще одной особенностью, причем очень важной, является аналоговое управление жидкими кристаллами. Можно удивиться такому подходу, это в наш то цифровой век? А теперь вспомним, как на полутонах LCD телевизора или проектора мы различаем градации тона и яркости, особенно на темных участках. Так это спасибо «цифре», она не может изменяться плавно, в отличие от аналогового сигнала. Поэтому в технологии D-ILA такой способ управления обеспечивает удивительно мягкую передачу полутонов даже в затемненных областях кадра. Следует отметить, что во всем остальном, кроме управления кристаллами, матрица D-ILA это полноценное цифровое устройство.

Матрица D-ILA легко воспроизводит Full HD видео (1080 точек), но уже существуют вполне сравнимые по стоимости чипы с разрешением 2000 точек по вертикали и скоро будет анонсирована матрица с разрешением 4000 точек! Ведь в отличие от DLP здесь не возникает сложнейших проблем управления поворотом огромного количества микрозеркал, а значит, есть потрясающие перспективы дальнейшего совершенствования и увеличения разрешающей способности.

До недавнего времени такая технология была доступна очень немногим из-за того, что проекторы, использующие чипы D-ILA были весьма дороги. Инженеры JVC понимали это и усердно работали над снижением стоимости, иначе такая аппаратура была бы востребована только весьма узким сегментов почитателей Hi-End видео. И им это удалось! Буквально недавно, в сентябре этого года D-ILA проекторы значительно подешевели. Конечно, не стоит забывать, что это аппаратура высшего класса и «дешево» здесь относительное понятие.

JVC DLA-HD750B
увеличитьУвеличить фото
Топ-модель проектора JVC DLA-HD750B имеет естественную контрастность 50000:1, снабжена тремя D-ILA матрицами, обеспечивающими великолепное изображение без назойливых градаций полутонов с разрешением 1080р. Аппарат коммутируется с источником видеосигнала обширным набором интерфейсов – HDMI (2 гнезда), компонентный вход, S-video, RS232C и композитные разъемы. Имеются возможности компенсации трапецеидальных искажений, режим "V-stretch" позволяет избавиться от черных полос вверху и внизу изображения.

DLA-HD750B использует видеопроцессор HQV Reon-VX, технологию управления цветом "Colour Management", настройку гаммы при помощи экранного меню и многое другое. В проекторе применен высококачественный стеклянный объектив из 17 элементов, а две основные линзы изготовлены из низкодисперсного стекла.

Расстояние проецирования от 3 до 6,08 метра, размер изображения до 5 с лишним метров по диагонали при сохранении отменного качества изображения.

Проектор JVC DLA-HD750B, а также все устройства из линейки, выполненной по технологии D-ILA, можно смело рекомендовать ценителям великолепного качества изображения в домашних кинотеатрах. А еще можно блеснуть эрудицией перед друзьями, поведав им о способе построения картинки в вашем проекторе и родословной технологии, выросшей из систем отображения на основе ILA, применяемой на командных пунктах военно-морского флота США.

Несомненно, что такой проектор потребует соответствующего высокому уровню качества других компонентов домашнего кинотеатра, о которых вы можете почитать в других разделах hifiNews.

Геннадий Селин




Оставить комментарий

Имя
Комментарий




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Технология D-ILA в проекторах JVC – доступное качество

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)