Обсудить на форуме

Разберемся в LED-телевизорах

Увеличенный в 46 раз фрагмент ЖК-матрицы. Белый квадрат – один пиксел
увеличитьФрагмент ЖК-матрицы
Столкнувшись с проблемой выбора телевизора, у непосвященного человека может пойти кругом голова. Обилие размеров, разрешений экрана уже могут поставить в тупик, а еще типы – обычные кинескопные, плазменные, жидкокристаллические и какие-то LED. Вот в последних-то мы и разберемся.

Аббревиатура LED – это Light Emitting Diode, или говоря по-русски, так в электронике обозначается светодиод. Да, да, тот самый, который мы видим в качестве индикаторов на аппаратуре, в современных светофорах, в светодиодных фонариках и светильниках.

Так что, изображение в телевизорах строится из совокупности множества разноцветных светодиодов? А вот и нет. Все совсем иначе.

Посмотрим на обычный жидкокристаллический (ЖК), или по другому LCD-телевизор. Его основной частью является матрица, которая состоит из светящихся точек – пикселей. Их количество в панели – это произведение чисел, которым обозначается разрешение экрана телевизора, например 640х480 = 307 200 точек у самых простых моделей.

Каждый пиксел может принимать огромное количество оттенков, так и складывается цельное изображение, как из мозаики.
Посмотрим подробней на пиксел. Если его сильно увеличить, то окажется, что он состоит всего из трех цветов – красного, зеленого и синего.

А именно эти три цвета воспринимают колбочки на сетчатке нашего глаза! (Ну или почти эти, для особо дотошных, но в данном случае это не принципиально). А многообразие цветовых оттенков достигается комбинацией яркости свечения каждого из цветов, от нулевой до максимальной. Все гениальное просто!

Поняв суть, легко понять принцип работы одного пиксела ЖК-матрицы. Возьмем три светофильтра (как три цветных стеклышка), источник белого света и поместим между ними ячейки жидких кристаллов. Жидкие кристаллы под действием электрического напряжения могут поворачиваться, тем самым перекрывая или открывая путь света через светофильтр, а степень перекрытия света, определяет яркость свечения элемента пиксела.

Принцип работы пиксела ЖК-матрицы
Принцип работы пиксела ЖК-матрицы


Совершив экскурс в принцип работы ЖК-матрицы, вернемся к теме статьи.

Сейчас в магазинах можно увидеть телевизоры LCD, телевизоры LED, телевизоры Edge LED, телевизоры с динамической подсветкой RGB. Так вот, по сути – это всё жидкокристаллические телевизоры, а отличаются они только источником света.

В обычных ЖК-телевизорах (LCD) таким источником является флуоресцентная лампа, конечно особой формы и высокого качества, позволяющая подсвечивать ЖК-матрицу достаточно ярко и практически равномерно.

А вот телевизоры с логотипом LED, в качестве подсветки ЖК-матрицы используют светодиоды, которые значительно меньше потребляют энергии, меньше выделяют тепла и служат намного дольше.

Но и тут есть три разновидности технологий:
1. Светодиоды белого цвета располагаются равномерно по всей площади экрана позади ЖК-матрицы. Такой принцип применялся на первых LED-телевизорах, сейчас практически не используется.
2. Светодиоды белого свечения располагаются по краям матрицы, а свет ко всей поверхности ЖК-панели доставляется по специальной подложке из множества светопроводящих каналов. Соответственно и название этой технологии – Edge LED. Позволяет значительно уменьшить толщину телевизора.
3. Светодиоды располагаются по всей поверхности, но они не белые, а трех основных цветов – красного, зеленого и синего. Кроме того, они не светятся постоянно с одной и той же яркостью, а меняют интенсивность в зависимости от необходимой яркости при формировании конкретного участка кадра. Такая технология носит название – динамичная светодиодная подсветка RGB.

Расположение светодиодов подсветки при технологии Edge LED
увеличитьРасположение светодиодов подсветки
при технологии Edge LED
Расположение светодиодов подсветки при технологии динамической LED подсветки RGB
увеличитьРасположение светодиодов подсветки
при технологии динамической LED подсветки RGB
Edge LED активно применяется фирмой Samsung, приверженцем динамической подсветки RGB является Sharp, а компания Sony работает с обеими технологиями. Какая из них лучше? Однозначно нельзя сказать. Использование Edge LED позволяет создавать очень тонкие телевизоры (немногим более 3 см) и очень экономичные. Аппараты, использующие динамическую подсветку RGB, немного массивней (более 5 см), но теоретически должны быть более контрастны. Объективности ради, нужно сказать, что и та и другая технология дают более яркую, более контрастную и более глубокую по цветовому охвату картинку по сравнению с традиционными ЖК-телевизорами. Но соревнуясь в качестве изображения между собой они идут практически наравне и выбор в пользу той или иной технологии носит чисто субъективный характер. Как говорится, на вкус и цвет…

Итак, мы знаем, что LED телевизоры используют светодиоды только для подсветки, а не для формирования изображения. Напрашивается резонный вопрос, а почему нельзя использовать светодиоды трех цветов и не возиться с подсветкой и жидкими кристаллами?

Такие технологии есть, например большие рекламные светодиодные панели, установленные на улицах городов для показа рекламы. В этом случае нет жестких требований по миниатюризации самих диодов, расстояние восприятия изображения довольно велико, но отдельные пиксельные элементы видны вполне отчетливо.

Но наука не стоит на месте и проблема миниатюризации светодиодных элементов уже решена и самой перспективной технологией является OLED – органические светодиоды.

Панели из OLED имеют массу достоинств: Так Sony уже представляет на выставках такое оборудование, которое вызывает огромный интерес. Определенно за этой технологией будущее телевизоров и мониторов.

Что же мешает делать их сейчас? Есть одна проблема. Дело в том, что красные и зеленые пикселы имеют хорошие показатели долговечности работы, а вот синие значительно отстают, на десятки тысяч часов безотказной наработки. Ученые работают над этим, и уже сейчас наработка синих элементов достигла 17 500 часов непрерывного свечения, а было всего 3000. Но даже такой солидный показатель не удовлетворяет требованиям по долговечности. Ведь порой телевизоры и мониторы работают круглосуточно, не выключаясь.

Мы уже сейчас можем видеть OLED-матрицы в мобильных телефонах в мониторах видеокамер и других гаджетах, где они используются не постоянно, а время от времени.

Полноценные же телевизоры LED мы можем увидеть на рынке через год-другой, а на сегодняшний день оптимальным выбором будет аппарат с LED-подсветкой, который послужит вам долгие годы, и будет радовать великолепным изображением.

Геннадий Селин




Оставить комментарий

Имя
Комментарий
Всего комментариев 40

Юрий
26 июля 2010, 15:07
Спасибо за инфу.Очень интересовало отличие типа расположения светодиодов.Видимо придется остановиться на самсунге из-за дешивизны)
Николай
07 ноября 2010, 23:11
Вопрос: а каким образом на экран попадает белый свет??? если там три фильтра
Александр
14 ноября 2010, 06:28
очень полезная информация,спасибо
ренессанс
11 декабря 2010, 20:41
благодарю за хорошую лекцию!интересно и полезно!
Федор
13 декабря 2010, 18:48
Николай, когда все три цвета светят вместе, они образуют белый цвет. Присмотритесь через лупу на Ваш экран, когда он белый: увидите все три цвета!
Мария
17 декабря 2010, 21:21
Спасибо большое за информацию.Прочитала статью!
Геннадий
22 декабря 2010, 11:14
Спасибо за информацию, познавательно, интересно и полезно. Отражено все просто и доступно.
михаил
11 января 2011, 15:55
спасибо за статью просто и понятно изложено
Сергей
14 января 2011, 02:15
Цитата: "Вопрос: а каким образом на экран попадает белый свет??? если там три фильтра"

Белый цвет получается, если смешать в равных долях красный, зеленый и синий (обратная процедура происходит при прохождении дневного белого света через призму). Соответственно, ЖК кристаллы пропускают полностью свет от лампы и он, проходя с равной интенсивностью через RGB фильтр, дает нам белый цвет :)))
Наталья
29 января 2011, 18:25
Полезная и понятная информация. Спасибо за ёмкую компактность.
Ardak
26 февраля 2011, 16:16
Благодарю Геннадия Селина за статью. Всё просто и понятно.
Сергей
11 марта 2011, 15:45
Спасибо большое правда очень интересно,Я разобрался что к чему :-)))
Влад
20 марта 2011, 23:32
[quote]более контрастную и более глубокую по цветовому охвату картинку по сравнению с традиционными ЖК-телевизорами.[/quote]
Цветовой охват не зависит от расположения источника света, он от типа источника света зависит. На лампах тоже есть устройства с "расширенным цветовым охватом", только толк от этого? Всё равно применяется цветовое пространство sRGB.
юрий
09 апреля 2011, 10:42
Спасибо,очень доступно и понятно
Рискатор
11 апреля 2011, 03:15
Спасибо. Очень благодарен за полезную информацию.
Владимир
12 апреля 2011, 10:30
Спасибо за полэзную информацыю.
Серый
22 мая 2011, 11:22
Спасибо, статья очень помогла!Купил Panasonic TX-L37EF32,продавец утверждал что эта модель с LED техникой,дома не нашел никаких упоминаний кроме значка на упаковке.В сети нашел пару продажных описаний где говориться что есть Edge LED.Кто нибудь знает больше об этой модели?
абзик
21 июня 2011, 19:08
просто и понятно
Дмитрий
16 сентября 2011, 20:51
полезная информация, кратко и понятно
владимир
15 ноября 2011, 22:36
большое спасибо, очень полезная информация!!!
Владимир
21 ноября 2011, 12:01
Спасибо! Всё четко и ясно.Молодец!
Кононенко И.А.
07 января 2012, 16:47
Великолепная статья, даже для абсолютных чайников. Спасибо!
Алла
19 февраля 2012, 19:02
Спасибо большое, за очень полезную статью)))
Александр
19 октября 2012, 10:39
Спасибо
юрий
21 октября 2012, 20:15
Спасибо. Все понятно. Прогрес движется вперед.
Alpha
09 ноября 2012, 13:35
Samsung SMART TV - не могу сказать точно, но, по моим данным, именно они используют OLED. Приобрел модель 8й серии, угол обзора не имеет значения, а толщина самого телевизора составляет около 3 см (при том, что все разъёмы (HDMI x4, SCART, USB x2, etc.) увеличивают толщину примерно на 1 см.).
werish
12 декабря 2012, 15:00
Alpha, тогда, поздравляю, срок жизни синего диода в OLED экранах 2-3 года максимум... А если нормально, то OLED экран вы узнаете сразу, если хотя бы немного разбираетесь в этой технике. Допустим недавно LG выпустили 55 дюймов OLED.. Толщина телевизора 4 миллиметра!
Александр
05 января 2013, 17:56
Очень интересная информация.Спасибо большое.
Виктор
01 февраля 2013, 17:27
Как можно узнать какой тип матрицы используется в телевизоре?
сергей
11 апреля 2013, 22:41
статья очень хорошая, а про ips почему не написали?
Alex
28 мая 2013, 22:40
Спасибо очень познавательная статья
Андрей
30 июля 2013, 09:43
Все лаконично и ясно,спасибо.Хотя при одинаковых технологиях,СОНИ и ШАРП по натуральности цвета на порядок выше и естевственней самсов.и LG.
Виталий (Печатники)
14 августа 2013, 23:32
Замечательный рассказ! Вот ведь, человек, не поленился нам, любознательным, объяснить всё доходчиво, разложить всё по полочкам, чтобы не особо просвещённым понятно было!!! Большое тебе, человеческое, СПАСИБО ! ! !
Н
07 ноября 2013, 09:21
А есть ли модели RGB+White подсветкой?
Нариман
11 ноября 2013, 22:02
Огромное спасибо!все понятно
ИИ
13 декабря 2013, 06:39
Спасибо, очень подробно и понятно!)))
Вова
13 декабря 2013, 14:01
Присоединяюсь к благодарностям
Сергей
16 декабря 2013, 18:52
Приятно прочитать и понять. Спасибо большое все ,что нужно четко, кратко, просто!
ВОВА
19 декабря 2013, 01:45
Скажите, это ремонтируется? Телевизор Samsung UE40D5000PW (код модели:. UE40D5000PWXXH, Вер № 13) - Горизонтальная полоса в верхней части экрана на 1/3 его. Начинается темной в левой части экрана и в правой части практически становится прозрачной (постепенно светлеет). Проявляется и пропадает периодически. Если надавить на рамку в верхней левой части экрана - пропадает. Но последние время, когда включаешь, нету через секунд 10 появляется и не тухнет, расскажу, после чего заметили. У меня частный дом, не было света были ремонты на линии, я завел Электра генератор и смотрел телик и через 3 дня появилась эта беда. ФОТО ВОТ http://vk.com/id9891366?z=photo9891366_317816699%2Falbum9891366_00%2Frev
pilotvsi
20 декабря 2013, 13:16
Спасибо за статью. Наконец то все стало понятно. Автору огромное спасибо!




||


Главная страница > HI-FI Профи > Аналитика > Разберемся в LED-телевизорах

Новости Hi-Fi (еженедельная рассылка)